ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В связи ухудшением погодных условий на дорогах Закарпатья участились ДТП

    26 апреля 2024 пятница
    24 переглядів
    Вниманию участников дорожного движения - ухудшение погодных условий!

    В связи со снегопадом и последующим осложнением погодных условий на территории Закарпатской области, Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения быть особенно внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим, соответствующий обстановке, безопасной дистанции, использовать ремни безопасности.


    В связи с ограниченной видимостью используйте ближний свет фар. При возможности воздержитесь от поездок без необходимости.

    Уважаемые водители,

    если Вы попали в неприятную ситуацию на дороге немедленно звоните по телефону горячей линии ГАИ (03122) 32286.

    УГАИ УМВД Украины в Закарпатской области


    Особенности вождения в гололед

    Эксперты, в число которых входят известные автогонщики и инструкторы уверены, что можно уберечь себя и других участников дорожного движения от непредвиденных происшествий, если следовать нескольким простым правилам безопасности.

    Само собой, автомобиль при езде должен быть абсолютно исправен, особенно важна корректная работа электронных систем активной безопасности.

    Итак, одна из основных проблем, с которыми сталкиваются водители зимой, — это заносы, которые могут быть вызваны резким замедлением или резким ускорением, торопливым поворотом руля и многим другим. Главное при заносе – контролировать автомобиль и вернуть его на нужную траекторию.

    Эксперты различают два вида заносов — избыточная поворачиваемость и недостаточная поворачиваемость.

    Существуют два вида заносов – это избыточная поворачиваемость, когда задние колеса теряют сцепление с дорогой, и автомобиль проходит поворот по меньшему радиусу, чем задано поворотом руля. Второй вид – это недостаточная поворачиваемость, когда автомобиль проходит поворот по большему радиусу, чем задано поворотом руля.

    Контролировать автомобиль в условиях заноса можно при помощи руля и педали газа.

    При заносе переднеприводного автомобиля водитель должен плавно поворачивать руль в обратную сторону от заноса, выравнивая тем самым траекторию. При этом ни в коем случае нельзя выжимать сцепление и уменьшать подачу топлива. Более того, следует чуть сильнее нажать педаль газа, тогда ведущие передние колеса буквально «вытянут» автомобиль из заноса.
    При заносе заднеприводного автомобиля следует работать рулем, как и в случае с переднеприводным транспортным средством, однако необходимо очень плавно уменьшить подачу топлива и корректировать траекторию движения мягкими поворотами руля.

    Следует отметить, что все вышеописанное – теоретические знания, которые лишь отчасти могут помочь в аварийной ситуации.

    Cпециальные приемы вождения в зимний период

    Самая распространенная ситуация – при трогании с места в гололед автомобиль может «повести», в результате чего рискуют пострадать транспортные средства, припаркованные рядом. Трогаться следует медленно, педали выжимать – плавно, а в случае, если под колесами ледяная корка, припорошенная снегом, следует попробовать тронуться с повышенной передачи.

    Следующий этап движения – это набор скорости. Следует помнить, что в условиях скользкой дороги оптимальная скорость движения – это не максимально разрешенная. Для того чтобы выбрать оптимальную скорость, можно перед выездом на дорогу общего пользования, на безопасном участке, попробовать провести экстренное торможение и оценить, насколько увеличился тормозной путь. Исходя из полученной информации, можно сделать выводы о том, на какой скорости возможно безопасное движение в конкретных дорожных условиях.

    Выезжая на дорогу в гололед, помните об увеличении тормозного пути!

    Далее следует помнить о дистанции и интервале между впереди едущим автомобилем. Выезжая на дорогу с плотным потоком нужно помнить об увеличении тормозного пути и двигаться на такой дистанции, чтобы оставалось пространство для маневра в случае непредвиденных обстоятельств.

    При экстренном торможении на автомобиле с ABS ни в коем случае нельзя убирать ногу с педали тормоза. Нужно плавно, без рывков и резких усилий, увеличивать силу нажатия, доводя ее до максимума (можно даже упереться спиной в спинку сиденья). Чтобы повысить эффективность, можно прибегнуть к торможению мотором посредством перехода с повышенной на пониженную передачу. Ногу с педали тормоза следует убирать только в том случае, если, несмотря на наличие ABS, начался занос.

    При езде в гололед нужно соблюдать несколько простых правил дорожной безопасности: обходиться без резких торможений и ускорений, а также без резких вращений рулем. Для полной уверенности в своих силах эксперты рекомендуют пройти курс экстремального вождения.



    ДТП в Ужгороде: снегоуборочный грейдер едва не заехал в частный дом (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору