ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде 40 художников устроили "Сакуру-пленэр" (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    27 апреля 2024 суббота
    57 переглядів
    Цвет сакур на 40 полотнах - это "Сакура-пленэр" в Ужгороде

    Такого массового присутствия профессиональных художников на своих улицах, в парках и скверах Ужгород не помнит. Всего четыре десятка художников вышли в воскресенье утром с мольбертами, чтобы порисовать сакуры...


    Мероприятие организовали Закарпатская организация Национального Союза художников Украины, городской совет и, как спонсор, девелоперская компания «СТС» (Владимир Панов).

    Распределили места, чтобы охватить различные привлекательные уголки, с 11 до 14 часов переносили на холсты странную красоту, которая рассыпалась в эти дни на ветвях деревьев. Она неизбежно исчезнет, если ее не уловить и не зафиксировать на полотнах.

    Художники старались, как могли, чтобы в ограниченных временных рамках создать завершенную работу.

    Насколько это им удалось, должен был засвидетельствовать аукцион. И действительно, во дворике старинного здания Художественного музея им. И. Бокшая в 15.00 были выставлены полотна всех участников пленэра.

    Зрители, которых собралось очень много, могли любоваться работами, фотографироваться возле них, а денежные - еще и прицениваться.

    В ходе торгов художественные работы представляли председатель Закарпатской организации Национального Союза художников Украины Борис Кузьма, искусствовед Надежда Дегтярева и коллекционер Михаил Ман. Те полотна, авторами которых стали члены Союза, продавали по 1600 грн., А те, которые нарисовали члены молодежной секции этого творческого объединения - вдвое дешевле.

    Одна половина вырученных средств будет использована на издание альбома «Художники Закарпатья», вторая передана авторам, чьи работы купили.

    Как сообщил корреспонденту UA-Reporter.com Борис Кузьма, продано 12 работ, равными частями от обоих групп художников. Счастливцами чувствовали себя заслуженные художники Украины Наталия Сима, Василий Свалявчик и Борис Кузьма, их коллеги Василий Вовчок и Юрий Боднар, Оксана Плакош и Тарас Усик, другие, чьи полотна продали «с молотка».

    Мы поинтересовались мнением одного из предпринимателей Василия Сидорана. На вопрос, что подтолкнуло его к покупке полотна - желание иметь дома вечно цветущую сакуру или возможность за небольшую цену пополнить коллекцию от известных закарпатских художников, - он ответил: «И первое, и второе. А больше то, что пленэрные работы, нарисованные на одном дыхании, поражают свежестью восприятия, настроением, которые в завершенных работах часто теряются.

    После аукциона «Сакура-пленэр» продолжился угощением от организаторов национальным блюдом бограч и пивом, а также песнями ансамбля «Банд-джаз».

    Представители творческой мастерской «Транскарпатиа-арт» на глазах у зрителей изготовляли и предлагали изделия из нитей и деревянных конструкций под названием фрактал. Доминатним цветом у них был все тот же - розовый цвет ужгородских сакур.

    Василий БЕДЗИР



    В Ужгороде цветут сакуры (ФОТО, ВИДЕО)



    2_98.jpg
    3_79.jpg
    4_69.jpg
    5_56.jpg
    6_41.jpg
    7_28.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а картины художников самоучек отдавали бесплатно? что за союз что за бред то такой а заученные?