ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде аптека без лицензии наварила более 8 миллионов

    26 апреля 2024 пятница
    26 переглядів
    В Ужгороде потрясли почти все аптеки

    Работники закарпатской милиции неоднократно находили злоупотребления в деятельности медиков лечебных или аптечных учреждений области.


    В частности, выяснялось, что одни забывали фиксировать выданные психотропные лекарства в соответствующих журналах, реализовывали их, не имея соответствующей лицензии, другие продавали наркотические препараты «налево», оформляя на случайных клиентов.

    Когда вспыхнула эпидемия свиного гриппа, большинство граждан бросилась в аптечные учреждения, чтобы купить лекарства для защиты от опасного вируса. Отдельные нечестные дельцы фармацевтического бизнеса решили воспользоваться таким ажиотажем - беспричинно подняли цены на медикаменты. Напуганные страшной болезнью, люди вытряхивали последние деньги из кошельков.

    С целью предотвращения подобных злоупотреблений работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУ МВД Украины в Закарпатской области провели комплекс соответствующих мероприятий, направленных на разоблачение преступлений, связанных с установлением спекулятивных цен на медикаменты.


    Так, во время проверки одной из аптек Ужгорода работники милиции обнаружили: в деятельности фармацевтов явно не все в порядке. Еще в прошлом году они переехали в помещение, которое находится в доме на другой улице.

    Итак, в течение десяти дней медики должны были указать в документах новый юридический адрес и только тогда продолжать заниматься реализацией лекарств. Наконец, этого требует Закон Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности".

    В противном случае следовало бы приостановить торговлю медикаментами до приведения документов в надлежащий порядок. Но те почему-то напрочь "забыли" об этой "мелочи". Об этом грубом нарушении фармацевтам "напомнили" работники подразделения ГСБЭП при проверке.

    Фиксируя этот случай, оперативники установили: в течение двух лет аптека получила незаконный доход в сумме свыше 8 миллионов гривен. По собранным фактам, которые предоставили работники ГСБЭП, прокуратура г. Ужгорода возбудила уголовное дело. Начато следствие.

    Теперь работники милиции проводят проверку других аптечных учреждений Закарпатской области.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе ГУ МВС Закарпатской области, в этом году в учреждениях и организациях здравоохранения разоблачено 307 преступлений, связанных с посягательством на бюджетные средства при осуществлении закупок лекарственных препаратов.

    Обращает на себя внимание практика заключения соглашений на приобретение лекарств и оборудования у предприятий, которые не являются их производителями. Украина производит достаточно много лекарств, но лот на закупку выставляется умышленно так, чтобы в нем были обязательно импортные препараты, которые, очевидно, наш производитель не может произвести. Поэтому появляются одни и те же посредники, которые продают для государственных закупок ЛС и отечественного, и зарубежного производства.

    - Другой схемой утечки бюджетных средств в теневой оборот, - заметил министр, - является закупка МЗ импортных лекарств по завышенной цене.



    На Закарпатье нет аптеки, где бы не было нарушений правил торговли лекарствами

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору