ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде медики рассказали всё об укусах насекомых: хоть в лес не ходи (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    В Ужгороде на пресс-конференции медики пугали ужасами

    "Маленький укус - большие проблемы", - под таким лозунгом проходил вчера, 7 апреля, Всемирный день здоровья в Ужгороде. В зоне риска заболеть болезнями, которые переносится кровососущими насекомыми, оказалось больше половины населения земного шара...


    Малярия, болезнь Лайма, сыпной тиф, желтая лихорадка - далеко не полный перечень трансмиссивных болезней.

    Всего их насчитывается около двухсот!

    К счастью, в Закарпатской области эта проблема не стоит остро, хотя теплый влажный климат является один из факторов, способствующих размножению насекомых.

    Об этом в областном Центре здоровья рассказали на пресс - конференции журналистам специалисты - медики.

    По словам главного специалиста отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории ГУ Госсанэпидслужбы в Закарпатской области Оксаны Бортейчук, для нашей области характерны малярия, дирофиляриоз, болезнь Лайма и клещевой вирусный энцефалит.

    Распространению этих болезней способствуют миграционные процессы как среди местных жителей, посещающих другие страны по делам туризма, бизнеса или заработка, так и потоки нелегальных мигрантов из Азии и Африки.

    Также «зона риска» - водоемы (которых в области 203 !), где имеются благоприятные условия для развития переносчиков заболеваний.

    Рассказывая о малярии специалист отметила, что до 1960 года в области ежегодно регистрировалось от сотни до тысячи случаев местной малярии. Но благодаря проведенным широкомасштабным мероприятиям заболеваемость на местную малярию удалось остановить и удерживать эпидемическую ситуацию стабильной.

    Сейчас в области регистрируются единичные случаи завозной малярии как среди местных жителей, которые побывали на маляриогенных территориях, так и среди приезжих иностранцев.

    Беспокоит тот факт, что к эндемичным по малярии странам относится Россия, в частности, ее южные регионы и Подмосковье, куда массово выезжают на заработки наши земляки. Последний случай завозной тропической малярии был зарегистрирован на территории нашей области в 2011 году, когда из Либерии вернулся житель Межгорья, который работал там геологом.

    Отдельно говорилось и о такой болезни как дирофиляриоз, которая является разновидностью гельминтозов.

    С 1997 года заболеваемость населения нашей страны выросла в 63,6 раза, хотя на Закарпатье в прошлом году было зафиксировано только три случая болезни (последний в Виноградовском районе.

    Специалисты связывают эту болезнь с увеличением количества собак. Кровососущие насекомые, кусая больных собак, переносят возбудителя и в человеческую среду. Длина паразитов, которые могут жить в организме тела человека, достигает 30 см!

    Особое внимание главный врач областной клинической инфекционной больницы Михаил ПОЛЯК обратил на увеличение числа больных клещевым боррелиозом или болезнью Лайма. Ежегодно в области фиксируется от 14 до 20 случаев инфицирования.

    Чтобы свести к минимуму риски инфицирования опасными болезнями специалисты советовали придерживаться простых правил защиты кожи при помощи репеллентов, противмоскитных сеток и одежды, закрывающей открытые участки тела. Также медики рассказали, как можно отличить обычного комара от малярийного.

    Хоботок последнего находится под определенным углом к поверхности где он садится, а также на крылышках имеет черные точки. Медики отметили, что распространенное мнение: комары летят на свет, - не соответствует действительности. Эти насекомые в радиусе 3 километров чувствуют запах пота и тепло и, собственно, именно это их и привлекает.

    Также в рамках проведения Дня здоровья на центральной площади города - Театральной, специалисты областного Центра здоровья и медики измеряли давление и содержание сахара в крови всем желающим, рассказывали об опасности тех болезней, которым собственно, был посвящен нынешний Всемирный день здоровья.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору