ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде обсудили приоритеты украинско-словацкого сотрудничества

    26 апреля 2024 пятница
    39 переглядів
    В Ужгороде состоялась рабочая встреча руководства РФ НИСИ с Александром Шкурла

    В Региональном филиале Национального института стратегических исследований в Ужгороде состоялась рабочая встреча руководства филиала с Первым секретарем Генерального консульства Словацкой Республики в г. Ужгороде Александром Шкурла, недавно назначенным на эту должность.


    Во время встречи речь шла об основных направлениях украинско-словацкого сотрудничества в контексте возможного изменения политического ландшафта в Словацкой Республике в преддверии парламентских выборов (март 2012 г.), политико-экономические аспекты формирования украинско-словацкого стратегического партнерства, секторальное сотрудничество и приоритеты стратегического партнерства между двумя странами в глобализированной экономике XXI века.

    Александр Шкурла дал высокую оценку экспертно-аналитической деятельности филиала по либерализации визового режима между Украиной и ЕС и, в частности, со Словацкой Республикой, особо отметив совместную работу экспертных групп РФ НИСИ в г. Ужгороде и Исследовательского центра Словацкой Ассоциации внешней политики (гг. Прешов, Братислава) при подготовке к модификации Соглашения о местном пограничном движении между Украиной и Словацкой Республикой, подписанного в ходе визита Президента Украины в Словакию в июне 2011 г. и вступила в действие 29 декабря 2011 года.

    Подводя итоги разговора, директор РФ НИСИ в г. Ужгороде Светлана Митряева отметила, что:

    - Региональное сотрудничество двух экспертных структур перешло с регионального на национальный уровень, в частности в проекте "Национальный конвент Украины относительно ЕС", который сейчас реализуется Национальным институтом стратегических исследований и Словацкой ассоциацией внешней политики;

    - Филиал и в будущем будет продолжать мониторинг визовой политики и практики консульских учреждений стран ЕС на территории Закарпатской области в т.ч. и Генерального консульства Словацкой Республики в г. Ужгороде;

    - Учитывая, что и через словацкую границу в Закарпатской области будет направляться поток гостей и болельщиков на ЕВРО-2012 пока филиал совместно с Государственной пограничной службой Украины и Закарпатской областной государственной администрацией готовится к проведению международного круглого стола экспертов "ЕВРО-2012: безопасность, скорость , культура, комфорт ", целью которого является анализ состояния подготовки к чемпионату в контексте технологических новаций, которые будут применяться на пунктах пропуска во время проведения чемпионата (осуществление общего контроля, оформление пассажиров и транспортных средств без выхода пассажиров и движении, выделение в пунктах пропуска отдельных коридоров, предоставление преференций членам "Семьи УЕФА", особое информационное обеспечение и т.д.) и выработки конкретных рекомендаций для структур, обеспечивающих проведение этого мероприятия.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Семен, це воно і є, показати бурну діяльність, хоча насправді друтарі нічого не роблять

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хотелось бы видеть на сайте консульства точный список требований для получения МПР для жителей 30-км зоны, в частности Ужгорода. А также полноценное пояснение дополнительных требований таких как обязательное родство, дополнительные документы и другие вещи которые не требуются другими странами с МПР, однако требуются Словакией.
    Ну и конференцию принято давать в пресс клубе, а то это болоьше напоминает "чаепитие на словацкой кафедре".