ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде открылась первая персональная выставка художника Андрея Куруца

    26 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
    На выставке представлены более 50 картин

    В галерее «Диптих» в Ужгороде на днях презентовал собственный творческий задел 71-летний ужгородский художник Андрей Куруц.



    Без официоза – только близкие, друзья, знакомые и незнакомые ценители искусства.


    «Интересно, очень интересно. Ужгород знакомый, и одновременно такой незнакомый. Я по-новому посмотрел на город. И хотя я не раз рисовал Ужгород, но в работах этого автора он какой-то особенный, – делится впечатлениями закарпатских художник Василий Вовчок, который посетил выставку. – Посмотрите, (показывает на работу, – авт.) здесь даже деревья изображены с такой любовью».


    Зато известный акварелями, которые посвящены Ужгороду, художник Ярослав Дуленко признается, что впервые видит работы Андрея Куруца. Поэтому не скрывает эмоций:


    «Нравится. Что-то есть от Приходько (Народный художник Украины Вячеслав Приходько, – авт.), но все равно автор имеет свой стиль».


    Здесь представлены более 50 картин. Художник Куруц Андрей скромно говорит:


    «Выставку организовавали дети».


    Кстати, одна из трех его дочерей Андриана Куруц уже хорошо известна оригинальной керамикой. Они вместе вспоминают, что несколько лет назад папа выставлял свои работы в кафе «Снек». А это его первая персональная выставка. Уже во время разговора с нами художник говорит, что рисует с детства, но живописи нигде не учился.


    «Специального образования не имею, не являюсь членом ни одной художественной союза. Рисую, потому что люблю. Хотя бывает, что и полгода могу к мольберту не подходить», – добавляет.


    Ну а то, что в почти всех выставленных полотнах фигурируют улицы или крыши Ужгорода, ничего необычного. «А как можно его не рисовать, если я живу здесь?!», – резюмирует художник.


    Выставка будет действовать до 10 апреля 2016 года, пишет Оксана Штефаньо, Карпарт. Ком.


    Напомним, В Ужгороде в консульстве Венгрии открылась выставка (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору