ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде проект "Открытки из прошлого" еще только обсуждают...

    26 апреля 2024 пятница
    56 переглядів
    Сергей Безик дал чиновникам готовый проект, а они еще думают


    В частности, члены совета коснулись темы фонарей-указателей, отметив, что в надписях на английском исполнители допустили ошибки (и уже на следующий день на первом фонарю, который установлен у лингвистической гимназии, надписи сняли, отметив, что первый фонарь установлен в "тестовом режиме" именно поэтому , чтобы учесть недостатки).

    Затем к беседе и представления своего проекта члены научно-художественного совета пригласили Сергея Безика, чья инициатива установить в городе "Открытки из прошлого" вызвала большой резонанс в сети Интернет и живо обсуждалась в социальной сети facebook.

    Коваль Сергей Безик предлагает установить в разных уголках города малые архитектурные формы, которые представляют собой кованую подставку вроде пюпитра с плоскостями, на которых изображены старинные открытки с видами Ужгорода и помещен рисованную карту. И в сообщениях в сети автор выразил готовность уже устанавливать "Открытки из прошлого" в историческом центре города.

    Образец такого произведения Сергей Безик принес на заседание совета. У его членов было к мастеру немало вопросов.

    Во-первых, если речь идет об установлении таких малых архитектурных форм, отметили чиновники, что это прошло надлежащее согласование. Основным же тезисом на обсуждении было то, что следует очень взвешенно и осторожно подходить к установлению в историческом центре любых элементов, ведь они должны быть оправданными и соответствовать лучшим образцам стилевого лица Ужгорода, то есть "самодеятельность" в таких вопросах недопустима.

    По мнению художников, к таким вещам нужно подходить очень осторожно, чтобы не перегружать центр города лишними и не всегда уместными украшениями.

    Впрочем, саму идею было принято - она ​​заключается в установлении в историческом центре плоскостей со старыми открытками в местах, отвечающих ракурсу снимка или рисунка, сделанного десятилетиями назад, то есть, по замыслу автора, "Открытки из прошлого" являются этакой "машиной времени», который позволяет сравнить Ужгород в древние времена и сегодня, задуматься над его развитием. Также, конечно, открытки призваны улучшить туристическую привлекательность города. В частности, еще и потому, что композиция будет вмещать рисованную карту, которая будет служить для туристов и сориентирует их в достопримечательностях Ужгорода.

    И когда сам замысел получил одобрение, то форма воплощения подверглась жесткой критике. Акцентировали: решение произведения должно соответствовать архитектурному контексту и стилям украшений, которые бытовали в Ужгороде традиционно, в частности, образцам и орнаментам старых кованых изделий, характерных для Ужгорода. Мол, стиль произведения не соответствует стилю застройки и среде. Речь шла о несоответствии малой архитектурной формы и ее деталей форме перил набережной, сделанные в стиле конструктивизма (именно на набережной возле пешеходного моста кузнец и планирует установить первую "Открытка из прошлого").

    Также есть замечания к собственно исполнению как кованой части и ее формы и отделки, так и элементов плоскости - начиная от рисунка карты и до шрифтового решения.

    Обсуждение было бурлящие. Некоторые из членов совета осудили практику подавать на рассмотрение совета практически готовые проекты, не прислушиваясь к мнению специалистов, а отдельные члены вообще высказывались категорически против любых вмешательств в центр города с подобными инициативами.

    Впрочем, затем выразили кузнецу советы, как можно улучшить исполнение "Открыток из прошлого". В ближайшее время Сергей Безик представит на рассмотрение совета обновленные проекты, во время работы над которыми учесть замечания специалистов. Следующее заседание научно-художественного совета запланировано после 20 августа, - информирует пресс-служба городского совета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору