ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде прошли международные соревнования по фехтованию (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    В Ужгороде турнир собрал более 200 спортсменов из разных стран

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в Ужгороде под эгидой "Фронта змін" прошли международные соревнования по фехтованию. Зародилось фехтование на Закарпатье еще во времена Австро-Венгрии. С тех пор край подарил миру немало известных мушкетеров.


    Одним из таких был Заслуженный тренер Украины Василий Герей. В третий раз после смерти выдающегося спортсмена традиционный (уже в этом году XI-ый) Международный турнир стран Карпатского Еврорегиона по фехтованию посвящен его памяти.

    В турнире, который проходил 1-2 мая в спорткомплексе "Юность", приняли участие более 200 спортсменов из Молдовы, Словакии, Венгрии, Польши и почти всех областей Украины. Принимать такое количество гостей было немалой нагрузкой, однако Закарпатская федерация фехтования всеми силами пытается сохранить традицию и на достойном уровне провела соревнования.

    В этом году поддержать организаторов вызвалась ЗОО политической партии "Фронт змін". Выступая на торжественном открытии турнира, активист организации, заместитель руководителя закарпатского отделения "Школы власти" Тарас Гайдук выразил слова благодарности ветеранам закарпатского фехтования при титанический труд: "Это большие патриоты нашего государства и герои Украины. Продолжая дело нашего славного земляка В. Герея, они приучают молодежь к спорту, воспитывают все новые и новые поколения чемпионов, достойно представляют Украину в мире. А проводя соревнования именно в Ужгороде, еще и популяризируют наш край".

    Заслуженный тренер Украины Василий Герей вырастил целую плеяду сильных фехтовальщиков общегосударственного уровня. Благодаря его усилиям этот вид спорта вошел в тройку самых популярных в крае. Сегодня дело старшего брата продолжает Анатолий Герей, курирующий фехтование на Закарпатье. И уже подрос его сын Анатолий и не подводит знаменитая династия - на днях в городе Гданск (Польша) занял третье место на Молодежном чемпионате Европы. Еще четверо закарпатцев входят в сборную Украины по фехтованию.

    Относительно турнира стран Карпатского Еврорегиона, то, по словам главного судьи соревнований Анатолия Герея - старшего, состав участников был довольно сильным. Соревновались за призовые места мушкетера 1994 года рождения и совсем юные. Самой молодой фехтовальщице 9 лет.
    "Это аристократический вид спорта и входит в первую категорию шкалы по сложности он требует от спортсмена отличной физической подготовки, молниеносной реакции, логики мышления. Чтобы более-менее подготовить спортсмена, необходимо не менее 3-5 лет тренировок. Зато посмотрите на этих ребят - как они мастерски владеют рапирой и шпагой! Это настоящее искусство", - прокомментировал происходящее на разных площадках зала Анатолий Герей.

    В ходе упорной борьбы грациозных спортсменов определились победители.

    Итак, в виде "Шпага" лучшими среди девушек были: 1-е место А. Корнилова (Донбасс); 2-е - А. Копцела (Донецк); 3-е Ю. Свистиль (Львов), Н. Степанян (Харьков) . Ужгородка Влада Харькова на 11-м месте из 53 участников, среди ребят: 1-е место - С. Козырь (Донецк), 2-е-А. Гранчук, 3-е Д.Гуцуляк (Николаев), В. Подольский (Киев). Закарпатец Сергей Горецкий занял 9-е место.

    В виде "Рапира" места распределились так. Девушки: 1 - Т. Шаповалова (Киев), 2 - К. Рапинец (Ужгород), 3-Г.Самбурская (Николаев) и А. Цуркан (Кишинев, Молдова).

    Ребята: 1 - Д. Мучекалов (Киев), 2-А.Ткаченко (Черкассы), 3-А.Типалов (Донецк) и М. Абсадулаев (Львов).

    На закрытии турнира все участники получили напутственные слова от представителей закарпатского "Фронта змін", а победители первых восьми мест каждого вида - спортивные майки с логотипом партии.

    ФОТО Павел Билецкий



    2_139.jpg
    3_116.jpg
    4_101.jpg
    5_87.jpg
    6_68.jpg
    7_47.jpg
    8_37.jpg
    9_24.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору