ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде прошли учения медиков и СЭС на случай выявления холеры (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    82 переглядів
    Аналогичные учения пройдут во всех районах Закарпатья

    В четверг, 26 июня, в Ужгороде на базе областной клинической инфекционной больницы состоялись учебно-тренировочные занятия среди заведений и учреждений системы здравоохранения и санэпидслужбы на случай выявления больного с подозрением на холеру.


    Обучение проводилось по инициативе управления здравоохранения облгосадминистрации и Главного управления Госсанэпидслужбы в Закарпатской области в соответствии с предварительно подготовленного задания (легенды):

    «К тетке в Ужгород приехал 42-летний племянник из г. Мариуполя из Донбасса Сергей А. Мужчина жаловался на тошноту, плохое самочувствие ... Участковый врач после осмотра зафиксировал у больного симптомы опасной кишечной инфекции (рвота, жидкий стул, обезвоживание, слабость ...) и сразу же вызвал бригаду ужгородской станции экстренной медицинской помощи. У пациента отобраны бактериологические пробы, проведена дезинфекция помещения и вещей и отправлен «скорой помощью» в областную инфекционную больницу ... Проведена дезинфекция помещения, автомобиля которым больного доставили в больницу и его личных вещей. Отобранные бактериологические материалы отправлены в лабораторию. .. »

    В обучении приняли участие специалисты центра первичной медико - санитарной помощи, станции экстренной медицинской помощи, госсанэпидслужбы, отдела здравоохранения, члены комиссии горисполкома по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

    Участники обучения на практике показали поэтапность оказания медицинской помощи больному с подозрением на холеру, начиная с действий участкового врача, медицинских работников территориального центра экстренной медицинской помощи, поступления больного в инфекционное отделение областной инфекционной больницы, работы госсанэпидслужбы м. Ужгорода в очаге холеры, а также проведение всего комплекса профилактических, противоэпидемических мероприятий по недопущению возникновения и распространения инфекции.

    Кроме этого, медики продемонстрировали порядок забора и доставки материала от больного холерой и объектов окружающей среды, а также порядок одевания и снятия противочумного костюма.

    На внеочередном заседании комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций было введено в действие план оперативного реагирования, согласно которому расписано взаимодействие всех служб области.

    После проведения обучения были подведены итоги, дана оценка действий всех служб о готовности к локализации и локализации условного очага карантинного заболевания.

    По итогам работы отмечено удовлетворительную организацию и проведение комплекса мероприятий и готовность медицинской службы гражданской защиты, Государственной службы медицины катастроф, Госсанэпидслужбы области в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера и осложнения эпидемической ситуации.

    И хотя на Закарпатье последний случай холеры был зафиксирован еще в 1972 году, однако ситуация требует постоянного внимания и настороженности инфекционистов, особенно с активизацией в последнее время миграционных процессов в стране.

    Еще свежи в памяти события трехлетней давности, когда в Донецкой области холерой заболели 57 человек. Сейчас же в связи с увеличением количества переселенцев и беженцев из Восточных областей Украины не исключена возможность завоза опасной болезни на территорию области.

    И поэтому такие учения являются чрезвычайно актуальными, ведь позволяют на практике отработать четкое взаимодействие всех служб. Аналогичные учения пройдут в ближайшее время во всех районах области.




    22.jpg
    33.jpg
    44.jpg
    55.jpg
    66.jpg
    77.jpg
    88.jpg
    99.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору