ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде пытаются разогнать ромов добровольно-принудительно

    28 апреля 2024 воскресенье
    43 переглядів
    Ужгородские цыгане еще живут в трущобах на Радванке

    Цыганский табор на улице Тельмана в ужгородском микрорайоне Радванка - как будто совсем другая реальность...


    Большинство местных жителей живет в ужасных условиях, знакомым большинству из нас разве что из фильмов про трущобы стран третьего мира.

    Жалкие лачуги построены в основном из вальки-самана (самодельных кирпичей из глины и соломы). У некоторых вообще вместо крыши над головой - подобие будок, сколоченных из старых досок и полиэтилена.

    Лишь немногие из ужгородских цыган-ромов имеют постоянное место работы. "В этой ситуации виноваты не ромы, а политика нашего государства, - утверждает редактор единственной в Украине газеты для цыган "Романи Яг" Евгения Навроцкая. - На ромов со всех сторон сыплются обвинения: говорят, что не хотят они интегрироваться в украинское общество. Хотя эту интеграцию каждый понимает по-своему..."

    Одни считают, что это обязательное владение языком той страны, где проживают, другие говорят, что цыгане должны жить по стандартам, которое утвердило общество большинства, отказались бы от своих привычек и традиций. Евгения Навроцкая понимает под смыслом слова "интеграция" только ассимиляцию цыган-ромов - растворение в чужеродной среде, что сделать в принципе невозможно и не удавалось еще никому.

    В Ужгороде разгоняют цыган

    Она обеспокоена тем, что ромское население обвиняют во всех проблемах, а помочь ему никто не желает. Учителя жалуются на то, что дети плохо учатся, прогуливают уроки. Милиция воспринимает цыган лишь как часть криминального мира. А центры занятости, как правило, не желают брать ромов на учет, а потом обвиняют в нежелании работать. А теперь политики некоторых стран Европы стали выгонять цыган из стран как нежеланных эмигрантов.

    Свою реформу затеял и новый городской голова Ужгорода Виктор Погорелов. Мэр в первую очередь организовал большой обход по городу, во время которого сообщил, что цыганские поселения в течение года он планирует снести. Это нужно для того, чтобы приступить к капитальному ремонту улицы Тельмана и создать еще один въезд в город. Куда подевать население этого района уже придумали. Для них решили соорудить "модульные домики" на территории, которая принадлежит МЧС. Как они будут выглядеть еще не совсем ясно.

    Снести самовольные постройки будет также нелегко. Сегодня там проживает около 400 человек, но, на самом деле, количество может быть и гораздо большим. По данным горотдела милиции в Ужгороде насчитывается 1700 представителей ромской народности, а ромские организации называют цифру в два раза большую. Дело в том, что у многих нет ни единого документа, который бы подтверждал личность.

    Принудительное выселение цыганских таборов случается и в Европе. Евгения Навроцкая рассказывает, что в апреле этого года власти Белграда, столицы Сербии, уже провели подобную акцию - снесли 38 ромских лачуг, на очереди следующий этап - еще 70 домишек в районе Видиковач. Муниципалитет пообещал ромам альтернативное жилье, еду и помощь. Некоторым удалось найти временное убежище в Ромском культурном центре, другие перебрались в другой неофициальный табор Белграда - Белвил. Обещанного жилья им никто так и не предоставил...

    По другой информации, в рамках интеграции цыганского населения в Чехии, ромы из табора бесплатно получали и переселялись в отремонтированные за счет бюджета квартиры.

    "Я работал на этой стройке в Плзне, - рассказывает один закарпатец. - Установили все новое - сантехнику, электрические плиты. Спустя два года побывал там и ужаснулся, просто не узнал дом - он стоял уже без окон и дверей. Жильцы продали все, что только могли снять. И разбежались..."



    Alexx, DELFI

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ромы такиеже как все просто вы просто некто нехочет брать их на роботу иза таких козлов как вы

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То що цигани нарожджують щорічно і живуть на дитячі гроші - ні для кого не секрет. Вони всі свої права знають, права матері одиночки, мають по 10 дітей, а вони - одиначки, щоб діставати соціальну допомогу постійно. Пропоную це питання вивчити глибше. Провести дослідження щодо кількості циганського населення, сімейного статусу, віку, працевлаштування, залучення дітей до школи. Будете бачити, що через 10-12 років, коли будуть вже народжувати теперішні діти та продовжувати народжувати їх батьки, подивитеся, як збільшиться циганське населення в Ужгороді. Держава мусить про це подумати. Чому циганські барони не проводять виховну роботу серед свого населення: щоб офіційно брали шлюб, народжували скільки дітей, скількох зможуть гарно виховати та вивчити, а не жити на дитячі гроші. У нас приріст населення - тільки за рахунок циган. Ось така реальність. Тому пропоную повернутися до виплати дитячих через підприємства, установи, організації, де були працевлаштовані жінки. Іншим - платити мінімум.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что-то КЛОНЫ у меня завелись, неужели фантазии не хватает ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Повністю підримую!!! Цього літа був в Чехії...Я просто повірити не міг, коли побачив скільки там циган. Порівняно з ними у нас їх взагалі нема ( про Словаччину взагалі мовчу). І вони в Чехії нічим не займаються, на роботу не ходять, лише сидять по паркам і людей гопають, а живуть за рахунок соцзабезпечення. Ми йдемо тим же шляхом і якшо нічого не поміняється то нас чекає теж саме...У деяких чеських містах уже проходять антициганські протести. Мало того що вони нічого не роблять, а висять на шиї чехів так ще й хуліганством занімаються. До речі у нас теж є такі випадки село Підвиноградне, де половина жителів цигани, Королево, Лінці.... І що дуже цікаво, там де циган більше 30% вони починають дуже нагло і грубо себе поводити! Так шо подумайте великі "лібералісти" і "гуманісти", перед тим як захищати цих паразитів, що через деякий час ми можемо бути зайві на своїй землі....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та же самая ситуация в Венгрии, Болгарии, Румынии. А ситуация только ухудшается. В этих странах цыганы являются уже потенциальной угрозой для сельской, устаревшей местности (Ежидневные кражы, убийства, торговля и применение наркотиков, итп). А их власть защищает. В ближайшем будущем и Украина (а особенно Закарпатье) столкнётся с этими проблемами. Через 50 лет белые будут в меньшенстве.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кто ми повість де мож купити угрівач, бо жию на радванци, ниє туй типла, удрізали нам гуродські жлуби

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Освенцимі.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Повіште лим мині, што туй ся обсуждає, бо нич ся не розуміву

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украинцы ничем не отличаются от цыган, только присмотритесь на людей на фото, это реальный образ современного украинца ...
    То, что вы приоделись, умылись и ездите на дорогом корыте еще не меняет сути вещей, украинцы были, есть и будут как цыгане.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    не нужно обобщать, говори за себя.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    што ти так "Каратель".... на фотцi увiдiв не свою морду, яка таки похожа на циганську, мадярську, украiнську, руську, жидовську, чеську, нiмецьку, американську, французьку едним словом Homo sapiens.... чи кожен з вас мае даяку другу????.... бiда е не ко яку морду мае..... велика бiда е што челядь дичавiе....кожному бог дав жити.... тай ще i вошам котрi вас кусають....усiсьте з йедноi мавпи, на фраса....не вам рiшати хто мае жити, мойони....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лим не трогайте циганув, вуни никому нич поганого не роблять.
    Пузирайте як вуни прибиравуть ваші засрані улиці, што би било, коби не цигану.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    По данным МВД Великобритании, большинство участников недавних беспорядков в Лондоне были исключены из школ и нуждались в специальном обучении, но его не получили - и вот общество заплатило за сбой системы образования.
    Не лучше ситуация и в США. Последствия экономии на образовании уже ощущается. Последний кризис доказывает: кто прекращает инвестиции в образование, может потерять все!
    -----
    Необходимо обучать всех, независимо от возраста, пола и занятости человека – обучать новому миру, новым общественным условиям, необходимости взаимного поручительства. Иначе, действительно, можно потерять все!
    Не экономить на образовании воспитании!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    як почиташ, што туй написала сеся челядь, то нараз видко што гiтлер йще не умер.....хахай живе фюллер... ун вам ще вашi гузицi добре роздере....нигда челядь миру ненайде мiж собов....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ушиткі сосати ! Ко туй писав, вас услідять і ви уповісте за свої слова.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йди бандуркі садити ччаваалее))) А то ти більше не дам 5 копійок на пішоходці!!!)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Робин Гуд или Джек Потрошитель? Не,просто клоун! :)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хто винен цим йоб**н циганам, шо вони так живуть??? Самі не привикли нічого робити, лиш просити і красти знають. Уже в 20 років мають по 5 дітей, а потом ходять жебрають і плачуть як їм тяжко жити. Чому українські платники податків, які самі ледве виживають мають кормити циганських дітей??? А вони як саранча плодиться і нічого не робить. Шо нам добре живеться? Скільки українців на заробітках за кордоном, склільки сімей розбилося із за того шо мама в Італії, тато в Чехії а діти з самого дитинства не знають, шо таке БАТЬКИ!!! Не кожна сімя в Україні може собі позволити мати більше 2-х дітей, но кожна сімя утримує циганські сімї де по 10 дітей!!! Вони паразити, які живуть за рахунок інших, нічого не роблять і плачуть, як їм тяжко жити, шо живуть вони в халабудах по 15 чоловік в кімнаті... Як кажуть: - "Розумний вчиться на чужих помилках, а дурень на своїх". Україна в цьому питанні виступає в ролі дурня!!!!!! Бо робить тіж самі помилки, які вже зробили Чехія, Словаччина і Угорщина і які тепер не знають шо робити з бідою, яка називається ----- ЦИГАНИ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    підтримую

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (А.Спирин, биохимик, академик РАН): Переделать себя, человек будет вынужден не только под напором "внешних" общественных и экономических угроз, но и под угрозой "внутренней" - от самой природы. Было бы ошибкой считать, что у биосферы не найдется средства остановить, ставшего для нее опасным, агрессора и не допустить собственного конца.
    Биосфера не будет безропотно ждать печальной участи, которую уготовил ей один из миллионов порожденных ею видов, возомнивший себя хозяином природы. Ведь с точки зрения экологического императива, человек – это всего лишь паразит, потребляющий ее энергию и вещество.
    Атака биосферы на фертильность и интеллект человека уже началась. Изменения генотипа человека Homo sapiens, будут равнозначны возникновению на его основе нового биологического вида – человека безопасного, Homo innoxius.
    Из-за несовершенства собственного генома, человек уже давно был бы обречен на вымирание, если бы не сумел выйти за пределы своей видовой программы. Своеобразие и сила человека оказались в его способности преодолевать собственную видовую ограниченность.
    Поэтому если современный человек расшатывает свою экологическую нишу, собственный генофонд, иммунную систему, - он способен, в порядке компенсации, скорректировать и собственный менталитет, включив в него такие ценностные ориентиры, как автоэволюционные методы выживания и адаптации.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Заигрывание власть имущих с цыганами имеет четко определенную цыкличность - от выборов до следующей предвыборной кампании. Перед выборами вспоминают, что это большой "виборчий електорат" и голоса их пригодятся. А затем о них "забывают". Благодаря получению пособий на каждого новорожденного цыгане стали размножаться УГРОЖАЮЩИМИ темпами. "Клепать детей" - это не клепать молотком по наковальне и цыгане такую "работу" всегда любили. Популяция их была более-менее стабильной за счет высокой детской смертности, но теперь благодаря хорошему медицинскому обслуживанию смертность сократилась, а "плата" за "работу" - увеличилась. И вот результат. А "запрячь" эту нацию в постоянную работу еще никому не удавалось - " з пса не буде солонини ". В Африке была "арабская весна". Может при должном финансировании "недовольства" нас ждет "цыганская весна" ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Полностью с тобой ондраш согласен. Они детей рожают ради бизнеса, что бы государство выделяло "детские деньги", которые тратят на сигареты, выпивку и на игру на игровых апаратах.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Треба ввести обмеження для циганів по виплаті "дитячих грошей", тільки при народженні першої дитини виплачувати, а всіх інших хай утримують самі. Для пересічного українця діти це розкіш, а цигани плодяться і їм пофіг, а утримуємо миїх з своїх податків. Нечесно!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    цИгане не вАруют, цИгане Атдалживают :)) А если по чесноку, то 99% из них - тупо социальные паразиты и соответственно к ним нужно относиться и принимать соответствующие меры.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    есть более гуманные методы,например химическая кастрация :)