ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде состоялась очередная сессия городского совета

    26 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    Сегодня, 9 декабря, ужгородские депутаты собрались на свою очередную сессию

    Сегодня, 9 декабря, в областном центре Закарпатья состоялась последняя в этом году, 11-я сессия Ужгородского городского совета.


    На этот раз на рассмотрение были вынесены 84 вопроса, которые станут основой формирования бюджета на следующий год. В частности, были и вопросы по благоустройству города.

    По программе электроснабжения планируется оснащение города светодиодными энергоемкими фонарями, часть сэкономленных средств пойдет на погашение долгов.

    Помимо прочего рассматривались вопросы о поддержке деятельности общественных организаций города социальной направленности; несколько вопросов по охране здоровья; приватизации объектов коммунальной собственности; о правах на земельные участки и т.д.



    Мэрия города потратит на праздники почти миллион бюджетных средств.

    Депутаты Ужгородского городского совета потратят 829 000 гривен на праздники. За такое решение проголосовали депутаты городского совета на сессии. В частности, эти деньги пойдут как на празднование государственных праздников, праздников национальных меньшинств, религиозных и многих других.

    Речь идет и о Дне Независимости и о таких праздникахкак День Партизанской славы, Венгерской революции, дни Европы. Также деньги выделились на празднование таких фестивалей как "На Синевир трембиты зовут" и "Рекитское созвездие", которые проходят в Межгорье.

    При чем тут налоги ужгородцев? - Непонятно...



    582 афганцам ужгородские депутаты выделили по 1,7 гривен.

    Ужгородскому городскому обществу участников афганской войны на 2012 год городской совет выделил 1 тысячу гривен (что в расчете на количество его членов составляет 1,7 грн.).

    Эта сумма утверждена Программой поддержки деятельности общественных организаций города социальной направленности на 2012 год (полная сумма, выделенная на Программу, составляет 30 тысяч гривен для 14 организаций).

    В сопроводительной записке проекта решения в названной Программе отмечено, что в Ужгородском городском обществе участников афганской войны находятся 582 человека, среди которых участники боевых действий, вдовы и члены семей погибших и умерших участников боевых действий.

    Соответствующее решение приняли депутаты сегодня, 9 декабря, на XI сессии Ужгородского городского совета.



    Ужгородский горсовет не спешит отдавать стадион "Авангард" ФК "Говерла-Закарпатье".

    Стадион планируют сдать в аренду футбольному клубу ФК «Говерла-Закарпатье». Однако, сегодня на сессии ужгородского горсовета вопрос по этому поводу не рассматривали.

    «Вопрос не готов, - прокомментировал отсутствие проекта решения в повестку дня сессии мэр Погорелов. - Вчера мы разбирали этот вопрос с господином Шуфричем. Должен сказать, что нормального бизнес-плана у них пока нет. Они остановились только на ремонте и подготовке к чемпионату. Просят дать им аренду на 49 лет. Но я знаю, что подавляющее большинство депутатов не хотят идти на такие условия, потому что не видят в дальнейшем контроля. Этот вопрос еще поднимут на следующем пленарном заседании, но я знаю, что будут предложения отдать аренду разве на 10-15 лет».

    Передать свою долю территории стадиона в аренду клубу на сессии 13 декабря должны и областные власти. До сих пор финансирование КП "Стадион" Авангард "происходило из бюджета города. Кроме поля, которое единственное остается в хорошем состоянии, все остальное требует неотложных капиталовложений.



    Ужгородская мэрия выделила на развитие футбола аж 5 тысяч гривен.

    Ужгородская городская власть выделила 25 тысяч гривен на развитие 5 видов спорта - футбол, баскетбол, волейбол, дзюдо и бокс на 2012 год.

    За такое решение проголосовали депутаты городского совета сегодня, 9 декабря, на сессии.

    По неофициальной информации, эти деньги распределят поровну - по 5 тысяч на каждый вид спорта. Предполагается, что таким образом им удастся усовершенствовать систему детско-юношеского спорта, развивать любительский спорт, улучшить материально-техническую базу и кадровое обеспечение.

    Правда, на сессии депутат от фракции Партии регионов Юрий Беляков предложил ввести в эту программу шахматы, а депутат от "УДАРа" Ростислав Буланов - фехтование, кикбоксинг и хоккей.

    Очевидно, на эти виды спорта средства будут искать дополнительно.



    Депутаты выделили на лечение ужгородцев от бешенства более 30 тысяч гривен, а туберкулезом - более 50-ти тысяч.

    Депутаты Ужгородского городского совета приняли ряд программ по медицине на 2012-2014 год.

    Депутаты выделили 32 тыс. грн. на прививку жителей города от бешенства, 9 тыс. - на прививку от столбняка, 55 тыс. на борьбу с туберкулезом, 114 тыс. с сахарным диабетом, 45 тыс. на инфаркт миокарда.

    Также отдельным решение депутаты решили добавить 5 тысяч гривен на прививку от гриппа.



    Мэрия Ужгорода дала 32 000 гривен для захоронения одиноких людей и бомжей.

    Депутаты выделили 32 тысяч гривен для захоронения одиноких жителей города и бездомных.

    В частности, депутаты приняли это решение в рамках программы "Дополнительные гарантии социальной защиты".

    Ею предусмотрено выделение из городского бюджета в 2012 году 13 тысяч гривен - на доплату инвалидам I и II группы за пользование стационарным телефоном, 150 тысяч - единовременное пособие инвалидам и одиноким матерям, 75 тысяч - единовременное пособие безработным ужгородцам.



    Газета "Ужгород" задолжала 160 тысяч гривен, а в следующем году будет еще больше./strong>

    Муниципальная газета города "Ужгород" имеет долгов на 160 тысяч гривен. Об этом сегодня, 9 декабря, сообщил на сессии городского совета депутат Александр Доктор.

    Кроме того, он сообщил, что а прогнозируемая убыточность в 2012 году - свыше 200 тыс. грн.

    В ходе заседании было предложено главному редактору газеты разработать план мероприятий по улучшению материального положения коммунального издания. На что мэр Ужгорода Виктор Погорелов заявил, что будет просить работников бюджетных учреждений подписаться на городскую газету, чтобы поддержать ее.



    Мобильные операторы будут платить за дымовые трубы Ужгорода.

    Депутаты Ужгородского горсовета обязали мобильных операторов платить в городскую казну арендную плату за установку антенн мобильной радио-и телекоммуникационной связи на дымовых трубах бюджетных учреждений.

    Если труба достигает 30 метров, плата составит 25 тысяч гривен за год, если труба выше 35 метров - соответственно 35 тысяч гривен за год, не включая НДС. За такое решение проголосовали сегодня на очередной сессии Ужгородского городского совета. С просьбой установить фиксированную оплату в горсовет обратили операторы мобильной связи.

    Отмечалось, что ранее мобильные операторы платили такие услуги по своему усмотрению.



    Развитие туризма в Ужгороде пока без дофинансирования.

    Развитие туристической отрасли г. Ужгорода тоже стало сегодня предметом обсуждения депутатов на очередной сессии горсовета. Программа принимается на следующие 2 года и после рассмотрения комиссий был поставлен вопрос об увеличении финансирования на 100 тысяч гривен.

    В сессионном зале решение об этом не было принято, однако прозвучало несколько критических замечаний относительно того, что большинство депутатов, говоря при каждом удобном об Ужгороде как о туристическом городе, не готовы реально поддерживать туристическую отрасль.

    В прошлом году на реализацию этой программы было выделено 300 тысяч гривен. Вопрос вернули в комиссию на доработку.



    В ужгородской исторической «Короне» запретили открывать стриптиз-бар, баню и АВС.

    Депутаты Ужгородского городского совета сегодня, 9 декабря, утвердили Программу приватизации и перечень объектов коммунальной собственности, подлежащих приватизации в 2012 году.

    В Программе в частности говорится об условиях продажи архитектурного памятника местного значения на площади Театральной, 5-7 - «Короны».

    Этими условиями предусмотрено возвращение «Короне» первоначального вида: гостиница и ресторан. Также установлен запрет реконструкции и перепланировки помещения под продуктовые и промышленные магазины, учебные аудитории, спортзалы, культовые и церковные помещения, стриптиз-бары, бани, химические лаборатории, общежития, столовые и СТО, производственные помещения, типографии, столярные цеха, пекарни.

    Дополнительным условием для участия потенциальных покупателей в конкурсе является обязательство инвестировать в сохранение традиционного характера среды архитектурного памятника, а именно реконструкцию площади Театральной с заменой покрытия, коммуникаций водоотведения, скамеек, системы освещения и т.п.



    Ужгородцам не разрешили давать проекты решений в горсовет.

    Депутаты Ужгородского городского совета на заседании ХИ сессии отклонили проект решения, представленный депутатом Ростиславом Булановым «О местных инициативах в городе Ужгород».

    Этим проектом предлагалось предоставить право жителям города инициировать рассмотрение в совете любого вопроса, отнесенного к ведению местного самоуправления, что имеет важное значение для территориальной громады.

    По словам Ростислава Буланова, местная инициатива могла бы стать формой непосредственного участия ужгородцев в местном самоуправлении.



    Ужгородский горсовет отказался провести Год молодежи в 2012 году.

    Соответствующий проект решения внес депутат Ростислав Буланов, который собрал более 1000 подписей от членов молодежных организаций города в поддержку такой инициативы.

    Однако, депутаты отклонили проект решения и отправили его на доработку. В частности, звучали предложения назвать 2012-й годом не молодежи, а спорта.



    Епископу Милану Шашику и 18 другим почетным гражданам Ужгород оплатит коммунальные услуги.

    За счет бюджета Ужгород в 2012 году оплатит жилищно-коммунальные услуги 19 почетным гражданам города и 4 делегатам I съезда Народных Комитетов Закарпатской Украины (в пределах санитарных норм).

    Соответствующую Программу утвердили сегодня, 9 декабря, депутаты на XI сессии Ужгородского горсовета.



    До 2015 года в Ужгороде построят 10 новых котельных.

    Ужгородский горсовет утвердил Программу строительства и реконструкции автономных котельных учреждений образования и здравоохранения на 2011-2015. Всего в рамках программы предусмотрено строительство 10 котельных и реконструкция еще 5 котельных, сетей или систем теплоснабжения. Общая стоимость программы - более 20 миллионов. Финансироваться они будут за счет городского бюджета и других источников.



    Ужгород скоро получит электронную карту застройки, но не сейчас

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    КОГДА ОЧЕРЕДНЫЕ ВЫБОРЫ В УЖГОРОДЕ ???? ЧТО-ТО ЗАСИДЕЛСЯ пОГОРЕЛОВ В КРЕСЛЕ МЕРА.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та ви що там взагалі з глузду з'їхали?!? В області ще не утихомирились релігійні "приколи" між конфесіями, особливо між "православними" і "греками", а ви такі речі в топку підкидаєте? Ви ще не вкурсі що від Шашика і самі "греки" не в захваті... Мало того, що він є політичний засланець Ватикану, в якого вони такі гроші вклали, які він же чемно і відпрацьовує на "них"; мало того, що він є ОФІЦІЙНО громадянин з двойним громадянством, з яких українське йому ПОДАРУВАЛИ без жодного прохання з його сторони, та ще й на очах у всіх платіть йому за плідну працю по розбрату і диструктизації нашої держави!!! Ви хоч чули якої він думки про нас і нашу історію як держави і народу??? Ви в курсі, що ця людина закінчила вищі ієзуїтські курси - поцікавтесь хто такі їєзуіти!!! Люди люди, коли ви порозумнішаєте!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пир во время чумы. Нет проблем совсем, осталось только праздновать. Ура!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Епископу Милану Шашику и 18 другим почетным гражданам Ужгород оплатит коммунальные услуги!
    Звучит канечно интересно: Словак Шашик почетный гражданин Ужгорода! Ой, извините ему кажется еще Ющенко украинский паспорт с гражданством вручил....???!! С каких это пор персонификация отдельных личностей обростает их индивидуальными льготами. Ну и что что почетный гражданин? Если так пойдет и дальше, то чего ждать в следующем году от Погорелова и команды? Может быть он оплатит и всем приходам УГКЦ в Ужгороде комунальные услуги? Выборочность никогда к добру не приводила. Где же принцип равности, толератности? А другие деноминации не в счет, получается? Или всем или никому....Ребята, Закарпатье - это пороховая поликонфессиональная взрывная бочка. Не разжигайте страсти и конфликты. А то потом винить будете церковников во всем, а сами что делаете....?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ХА-ХА !!!Поймал от этой фразы!До сих пор финансирование КП "Стадион" Авангард "происходило из бюджета города.Аж 260 000 грн.за 2011г. получил Стадион за год, притом что на зарплату нужно людям 960 000 в год без коммунальных услуг, вот и подсчитайте как финансируют "Стадион" Авангард " который попал в каталог стадионов Украины участвующих в Евро 2012 !Виктор Владимирович главный финансист Ваш Король С.И с таки финансированием развалит весь город и не только "Стадион" Авангард! "

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    1- "Депутаты Ужгородского городского совета потратят 829 000 гривен на праздники" - работа для УБЕЗА и КРУ - такими деньгами можна подавиться, учитывая качество проведения праздников... хотя это тема Фленька - ему и думать...
    2- "582 афганцам ужгородские депутаты выделили по 1,7 гривен" - без комментариев.. постыдились бы! Ладно - Погорелов, но депутаты!... Вот бы вам такую пайку!!!!
    3- "Ужгородский горсовет не спешит отдавать стадион "Авангард" ФК "Говерла-Закарпатье" - а он и не может! Решение признают незаконным и Шуфрич "пролетит" на деньги (кто ему их вернёт?)
    4- "Ужгородская городская власть выделила 25 тысяч гривен на развитие 5 видов спорта - футбол, баскетбол, волейбол, дзюдо и бокс на 2012 год" - а лёгкая атлетика? а гимнастика? а теннис? а гандбол? а спортивные танцы? Про плаванье (которое открыли - молчу). Судя по сумме (25т.) и количеству видов спорта наверное отвечает количеству соревнований в 2012 году - аж 5!!!!!!!!!!
    5- "Мэрия Ужгорода дала 32 000 гривен для захоронения одиноких людей и бомжей" - интересно в какую сумму обходится один бомж и сколько "планируют" закопать?
    6- "Газета "Ужгород" задолжала 160 тысяч гривен, а в следующем году будет еще больше" - отправте главного редактора на мастер-класс в РИО или Европу-центр: они с бюджета не кормятся, а как живут - непонятно. Может не надо трынькать деньги, которые Вам доверили ужгородцы?!!
    7- "Развитие туризма в Ужгороде пока без дофинансирования" - ну блин, а чем будет заниматься профильный отдел? Отдайте их зарплату Шандору - и про Ужгород будут знать в и Новой Зеландии, и в Латинской Америке может и инопланетяне - он такой, он всех пригласити донесёт, что Ужгород - особенный!!
    8 - "В ужгородской исторической «Короне» запретили открывать стриптиз-бар, баню и АВС" в списке отсутсвует "диско клуб" - вот его туда-то и надо!
    9- "Ужгородцам не разрешили давать проекты решений в горсовет" - Свободу Анджеле Дэвис!!!
    10 - Ужгородский горсовет отказался провести Год молодежи в 2012 году....в частности, звучали предложения назвать 2012-й годом не молодежи, а спорта." - Да за 25 тысяч спорту - можно и пятилеткой назвать!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Афганцам" - по 1 грн. 70 коп. в одни руки !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Это ветеранам и вдовам ветеранов, не не сцуки ???????????????
    Охренеть можно.
    Наши афганцы "будут довольны", митинговать с чернобыльцами им уже незачем.
    АААААААААААА

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    на туризм 0
    на фуцик 5000
    - підтримка міропр молодіж. ніякої.
    - самоуправа.
    -список почотних гражд в студію....

    ахаха, виділили лімон і в прошлому році, а всі можуть згадати статтю ... немає грошей на святкування дня міста.

    ви просто куча...., які танцюєте під дудку самі знаєте кого.
    ну коли ви уже дограєтесь, так щоб вас як чаушеску.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    С R.L. - согласна:
    1- "Депутаты Ужгородского городского совета потратят 829 000 гривен на праздники" - работа для УБЕЗА и КРУ - такими деньгами можна подавиться, учитывая качество проведения праздников... хотя это тема Фленька - ему и думать...
    2- "582 афганцам ужгородские депутаты выделили по 1,7 гривен" - без комментариев.. постыдились бы! Ладно - Погорелов, но депутаты!... Вот бы вам такую пайку!!!!
    3- "Ужгородский горсовет не спешит отдавать стадион "Авангард" ФК "Говерла-Закарпатье" - а он и не может! Решение признают незаконным и Шуфрич "пролетит" на деньги (кто ему их вернёт?)
    4- "Ужгородская городская власть выделила 25 тысяч гривен на развитие 5 видов спорта - футбол, баскетбол, волейбол, дзюдо и бокс на 2012 год" - а лёгкая атлетика? а гимнастика? а теннис? а гандбол? а спортивные танцы? Про плаванье (которое открыли - молчу). Судя по сумме (25т.) и количеству видов спорта наверное отвечает количеству соревнований в 2012 году - аж 5!!!!!!!!!!
    5- "Мэрия Ужгорода дала 32 000 гривен для захоронения одиноких людей и бомжей" - интересно в какую сумму обходится один бомж и сколько "планируют" закопать?
    6- "Газета "Ужгород" задолжала 160 тысяч гривен, а в следующем году будет еще больше" - отправте главного редактора на мастер-класс в РИО или Европу-центр: они с бюджета не кормятся, а как живут - непонятно. Может не надо трынькать деньги, которые Вам доверили ужгородцы?!!
    7- "Развитие туризма в Ужгороде пока без дофинансирования" - ну блин, а чем будет заниматься профильный отдел? Отдайте их зарплату Шандору - и про Ужгород будут знать в и Новой Зеландии, и в Латинской Америке может и инопланетяне - он такой, он всех пригласити донесёт, что Ужгород - особенный!!
    8 - "В ужгородской исторической «Короне» запретили открывать стриптиз-бар, баню и АВС" в списке отсутсвует "диско клуб" - вот его туда-то и надо!
    9- "Ужгородцам не разрешили давать проекты решений в горсовет" - Свободу Анджеле Дэвис!!!
    10 - Ужгородский горсовет отказался провести Год молодежи в 2012 году....в частности, звучали предложения назвать 2012-й годом не молодежи, а спорта." - Да за 25 тысяч спорту - можно и пятилеткой назвать!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    9- "Ужгородцам не разрешили давать проекты решений в горсовет" - Свободу Анджеле Дэвис!!

    +100500