ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде создадут репродуктивный центр для ВИЧ-инфекцированных

    26 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    Создание центра в Закарпатье проходит за средства гранта Глобального фонда

    На Закарпатье откроют специальный медицинский центр по искусственному оплодотворению для ВИЧ-инфекцированных больных.


    В Ужгороде началась подготовка к созданию единственного в СНГ Центра репродуктивных технологий для людей, затронутых эпидемией СПИДа. Речь идет о парах, в которых один партнер ВИЧ-положительный, второй - ВИЧ-отрицательный.

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, основная задача, стоящая перед центром: с помощью современных технологий, через искусственное оплодотворение дать возможность ВИЧ-инфицированной паре иметь своего ребенка, не допустив передачи ВИЧ новорожденному.

    По словам главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Ивана Миронюка, уже в середине 2011 года здесь смогут провести соответствующие процедуры первым 200 парам.

    Создание центра проходит за средства гранта Глобального фонда. Основная его цель - отработать все аспекты, чтобы при поддержке Минздрава в будущем лоббировать открытие подобных учреждений и в других регионах Украины.

    Что касается общей ситуации с заболеванием ВИЧ/СПИД в Закарпатской области, по состоянию на 1 ноября, на диспансерном учете находятся 215 ВИЧ-инфицированных, из них 16 - больны СПИДом. Детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями - 33. В этом году в области зафиксированы 48 новых случаев инфицирования ВИЧ, в том числе 11 детей в возрасте до 18 месяцев рождены ВИЧ-инфицированными женщинами.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору