ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде только мать смогла спасти своего ребенка от питбуля

    26 апреля 2024 пятница
    47 переглядів
    В Ужгороде питбуль напал на беременную женщину с ребенком

    Принято считать, что появление четвероногого любимца дома обычно продиктовано любовью к братьям нашим меньшим. Но нередко по словам о животных симпатии кроются совсем другие причины, побуждающие людей идти на так называемые «птичьи» рынки в поисках мохнатого или пернатого друга.


    Владельцы домашних животных делятся на несколько категорий. Среди так называемых «собачников» существует также свой раздел. Иногда бывает достаточно взглянуть на хозяина и его зверя, как сразу становится все понятно. Конечно, представители маленьких комнатных пород и так называемых дружелюбных собачек, типа спаниелей, сеттер, пуделей, такс и др., не способны защитить своего хозяина от нападавших.

    Такие собаки скорее выступают в роли объекта обожания или предметом родительской заботы. Они словно дети, полноправные члены семьи. Что не скажешь об агрессивных породы, в частности бойцовские. Что касается последних, то их с каждым годом все больше появляется в наших населенных пунктах. Разговоры вокруг этой темы уже успели набить оскомину. Но актуальности и остроты они, к сожалению, от этого не потеряли. Поскольку проблема таки существует.

    В свое время бойцовых псов создали искусственно скрестив несколько пород. Ставка делалась на жестокость, выносливость, силу и другие бойцовские качества - такие необходимые для пресловутых собачьих боев. К нам подобные собачки попали сначала нелегально и также как потенциальные «воины». Но вскоре прихотью и себе иметь сторожа в доме - не хуже соседского - заболело немало граждан. К тому же, закон не запрещает отдавать предпочтение тому или иному зверю, покупая его для собственных нужд. Поэтому неудивительно, что питбулей, бультерьеров, ротвейлеров и других «серьезных» четвероногих любимцев сегодня можно встретить почти на каждом шагу. Хорошо, если хозяин позаботится о поводок, так как о намордник и говорить нечего.

    Такие собаки, если их неправильно или умышленно агрессивно воспитывать, могут превратиться в опасное оружие. А любое оружие, как убеждает жизнь, в неумелых и преступных руках нередко начинает представлять угрозу для здоровья и жизни окружающих.

    На сегодня известно немало случаев, когда от укусов собак, в том числе и бойцовых, погибали и оставались калеками люди. В большинстве цивилизованных стран хозяева собак-«воинов» ставят на учет подобно владельцам «стволов», а по недосмотру за животным, повлекшей смерть или травму человека, предусмотрено серьезное наказание. В соседней Польше, например, за то, что пес покусал человека, владелец несет уголовную ответственность. А в России, чтобы приобрести бойцовского четвероногого друга, необходимо иметь справки от нарколога и психиатра.

    Сияющее таком бестолковом собаководы у нас? Да практически ничего.Разве что небольшой штраф - в размере максимум 51 гривна. Правда, недавно на рассмотрение в Верховную Раду подан законопроект, который, кстати, уже поддержали и проголосовали за него 382 народных депутата. Если этот закон вступит в силу, то и наши нерадивые собаководы за кровавые последствия своего воспитания могут понести наказание в виде заключения сроком от 5 до 8 лет. Но более жесткие методы наказания плохих владельцев собак, считает немало граждан и представителей власти, погоды, как говорится, не сделает. Надо усилить, прежде всего, методы контроля. Ведь беду легче предупредить, чем иметь дело с его последствиями.

    - Пока правоохранительные органы не имеют необходимых рычагов влияния на владельцев агрессивных псов, - говорит начальник ветеринарной службы закарпатской милиции подполковник Владимир Луцак.- Мы можем посетить правонарушителя, предупредить его об админнаказании, словом, поговорить с ним, как говорится, по душам, и все ... И то, только после поступления соответствующего тревожного сигнала от общественности. Как правило, хозяева таких четвероногих стараются не открывать дверь или уверяют, что это пустые выдумки. Однако милиция будет реагировать, даже изымать опасных «соседей», когда будет иметь на руках соответствующее заявление того или иного гражданина.

    Существует и другая сторона медали. Люди, опасаясь мести со стороны собаковод, стараются обходить его десятой дорогой и закрывают глаза на различные дерзкие выходки. Их, конечно, можно понять. Хулигану ничего не будет, а здоровье и собственное спокойствие - важнее.



    Недавно я стала на улице Ужгорода свидетелем неприятной, если так можно сказать, истории. Молодая беременная женщина вместе с ребенком проходила мимо дома, где за высоким забором бегал серый питбуль.

    Неизвестно как, но собака выскочила за пределы своего двора и начала бегать за ногами испуганной молодой мамы. Но, пытаясь защитить от опасного зверя своего ребенка, она начала «принимать огонь на себя» - малыша оставила стоять у забора, а сама с криками отвлекала внимание пса.

    Это ужасное действо длилось пятнадцать-двадцать минут, пока хозяин пса не вышел, очевидно, услышав крики, и не забрал своего любимца. При этом мужчина еще и возмутился: мол, зачем так визжать. Кстати, пес уже не раз проявлял свой крутой нрав.

    Зверь частенько любит вырываться из-под контроля собственников - «погонять» дворняг. К счастью, каждый раз обходилось без эксцессов, точнее без страшных последствий.

    Беда в том, что «коллекционеров» экзотических собачьих пород нынче хватает. Некоторые из них позволяют прогуливаться своим собачкам в общественных местах без намордника и поводка, кто-то посещает со своим «защитником» кафе и бары, другие выпускают животное на собственном дворе, не контролируя, хорошо закрыты ворота или достаточно прочная ограда.

    Что же делать тем, кто не разделяет симпатий таких собаководов? Но, видать, молить Бога, чтобы очередной разряд агрессии пес-«воин» направил на случайного дворнягу, а не на них или их близких.



    Ольга Стефанец

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А кто несет ответственность за бездомных бродячих стаями собак? Где
    коммунальные службы,где общество защиты животных?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    та які "захисники"?!
    "Захисники" не можуть розібратися хто очолить ту організацію!Це в них головна проблема,а не захист бродяжок!
    Та й люди теж винні в тому ,що собак на вулиці повно-самі ж вони не взялися !
    Поки не покусають добряче людей,доти ніхто цим не буде заниматися!
    Бо смішно паради,фестивалі проводять-а за чистотою міста ніхто не дивиться!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Сияющее таком бестолковом собаководы у нас?" - о чем это?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    не собак,а хозяев нужно травить,дебильных,которые сначала заводят псин,не дрессируют и гуляют гордо без намордников ОБА

    Аватар пользователя Мурзік Васильович

    Комментарий: 

    так труїти треба таких собак

    Аватар пользователя ПЕТРО

    Комментарий: 

    Kусі: ...и больше пользы от собак чем от милиционеров.
    Что верно - то верно!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Новый всплеск приобретения гражданами собак бойцовских пород вызван ухудшением криминогенной обстановки и неверием в то, что милиция может ЗАЩИТИТЬ человека от воров и бандитов. Надежда только на истинного друга - собаку. Такое уже было при развале государства в начале 90-х годов, когда и были завезены эти бойцовские породы в наш край. Это сигнал, что милиция - НИКУДЫШНЯЯ, и больше пользы от собак чем от милиционеров. Хозяин просто должен позаботиться, чтобы этим оружием-собакой не причинить вред невинному и отвечать за нанесенный вред материально и криминально.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та які захисники?!!!Гнати їх всіх до тих собак разом взятих!!!Розвели псячник!!!От нехай та ,що захищає собачок (і не має різниці домашніх чи дворняг) забере всіх їх до себе додому!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    АЛЛО! ДЕ ВИ ЗАХИСТНИКИ СОБАК? МОЖЕ ПОМОЖЕТЕ МАТЕРІАЛЬНО ПОСТРАЖДАЛІЙ ЖІНЦІ?