ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде за продажу алкоголя и сигарет детям штрафуют жёстко и конкретно

    26 апреля 2024 пятница
    34 переглядів
    Ужгородская милиция воюет с торгашами алкоголя и сигарет подросткам

    В конце прошлой недели сотрудники сектора криминальной милиции по делам детей Ужгородского горотдела милиции совместно с журналистами провели профилактический рейд по соблюдению законодательства об ограничении продажи и противодействия торговле алкоголя и сигарет детям.


    - Такие мероприятия проводим регулярно, - говорит начальник сектора криминальной милиции по делам детей Ужгородского горотдела милиции Павел Шимко. - Наша цель, прежде всего, предупреждение и профилактика правонарушений связанных с продажей алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним. При отработок мы посещаем места массового отдыха молодежи и контролируем торговые заведения по недопущению продажи детям алкоголя и табака.

    Всем известно, что «вредные привычки» негативно влияют на здоровье детей и подростков, тормозят их физическое и психическое развитие. Но не каждый продавец магазина или киоска перед тем, как продать несовершеннолетнему алкоголь или сигареты, задумается, какое у нас подрастает поколение ... К сожалению есть и такие, которые ради получения прибыли «закрывают глаза» на возраст ребенка.

    Среди них, и недобросовестный продавец одного из магазинов по улице Университетской. Женщина осуществила продажу пива несовершеннолетнему ужгородцы. Относительно правонарушителя милиционеры составили административный протокол по части 2 статьи 156 Кодекса Украины об административных нарушениях (нарушение правил торговли алкогольными и табачными изделиями). Санкции по данной статье предусматривают штраф от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 510 до 1700 гривен). Этот протокол направлен в административную комиссию Ужгородского городского совета для принятия законодательно правильного решения.

    Следующую правонарушительницу обнаружили возле одного из общежитий на Студенческой набережной в Ужгороде. Девушка с бутылкой пива отдыхала на лавочке в компании своего приятеля. За распитие алкогольных напитков в отношении нее милиционеры составили административный протокол по ч. 1 ст. 178 Кодекса Украины об административных правонарушениях (распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде). На этот раз правонарушительница обошлась предупреждением. Однако в случае повторного нарушения административного законодательства, к ней будут применены более строгие меры воздействия, а именно наложение штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

    Уже через несколько минут, около 1 часа ночи, на улице Мытной, милиционеры заметили трех молодых людей, которые были в явном состоянии алкогольного опьянения и вели себя неадекватно. За появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность, относительно молодых милиционеры составили административные протоколы по ч. 1 ст. 178 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Санкция статьи влечет предупреждение или наложение штрафа от одного до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

    Во время ночного рейда милиционеры провели проверку многих развлекательных заведений города. С их владельцами правоохранители провели разъяснительные беседы и доказали нормы действующего законодательства, касающиеся правил пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время в местах досуга.

    Отметим, что согласно ст.20-1 Закона Украины «Об охране детства» дети до 16 лет с 22.00 до 06.00 часов запрещено находиться в развлекательных заведениях без присутствия одного из родителей или другого законного представителя ребенка, ее сопровождает и несет за нее персональную ответственность. Владельцы данных заведений и уполномоченные ими лица вправе и обязаны в ночное время требовать у посетителей документы, подтверждающие достижения ими 16-летнего возраста.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору