ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Верховной Раде презентовали политическую хронику ужгородца Сергея Федаки о Карпатской Украине

    27 апреля 2024 суббота
    69 переглядів
    Сергей Федака, "Карпатский кроссворд"

    В комитете Верховной Рады по вопросам банковской деятельности состоялась презентация книги профессора Ужгородского национального университета Сергея Федаки "Карпатский кроссворд", посвященной событиям Карпатской Украины 1938-1939 годов.

    Сергей Федака написал книгу в очень редком для украинской литературы жанре: политической хроники. Читая "Карпатский кроссворд", словно паришь Центральной Европой - с Ужгорода в Прагу, из Берлина в Будапешт, из Варшавы в Рим, из Москвы в Вену, из Львова в Хуст. Вот она перед тобой - разгадка этой невероятно сложной интеллектуальной головоломки, в конструировании которой принимали участие самые сильные политические фигуры тогдашней Европы.

    Сергей Федака преподносит события едва не стенографическим стилем, но приводит их столько и на стольких различных уровнях, что шаг за шагом ты таки пробираешься к истине, которую надежно прятали полвека за бетонным забором различных смертельно враждебных идеологий. И, узнав эту горькую правду, проникаешься гордостью за то, что в этой грязной игре чистейшими оказались самые слабые. Потому что они же ушли защищать родную землю от оккупантов, тем самым сохраняя честное имя своего народа в истории.

    Сам автор указывает на схожую манеру письма у Юлиана Семенова, автора десятка историко-политических романов. (Благодаря экранизации его "Семнадцати мгновений весны" даже советские кухарки знали весь штаб Гитлера). У профессора Сергея Федаки, конечно, больше внимания обращено на историзм, чем на художественность. Но повесть от этого не проигрывает, потому что очень правильно выбранны тональность и темп повествования. Читается она не хуже самого закрученного детектива.

    Книгу в этом году издало ужгородское издательство "Карпаты". На презентации, которую организовало закарпатское землячество, присутствовали известные в Киеве закарпатцы - Станислав Аржевитин, Николай Бидзиля, Христо Роглев, Ярослав Орос. К сожалению, книжку Сергея Федака можно купить только в нескольких закарпатских магазинах.

    А между тем автор сейчас работает над следующей историко-документальной повестью. На этот раз о событиях на Закарпатье 1918-1920-х годов. Рабочее название книги "Григориевы горы" и главным героем ее выступает Григорий Жаткович, первый губернатор Подкарпатской Руси.

    Александр Гаврош

    В Ужгороде состоялась презентация повести о Карпатской Украине

    Закарпатье празднует 70 лет провозглашения Карпатской Украины

    НБУ выпустил памятную монету к юбилею Карпатской Украины


    На Закарпатье установят памятник защитникам Карпатской Украины


    В Хусте 70 лет назад состоялся II съезд "Карпатской Сечи"


    На Закарпатье ищут останки защитников Карпатской Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору