ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье из-за новых изменений установят другую цену на электричество

    27 апреля 2024 суббота
    88 переглядів
    Потребителей в Закарпатье предупредили о новой цене за электроэнергию

    С 1 июля 2019 в Украине заработал новый рынок электроэнергии от модели единого покупателя и продавца, которым выступал ГП «Энергорынок», к внедрению конкурентных механизмов на рынке электрической энергии в Украине.
    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), приняла решение определить две отдельные торговые зоны, действующие в новом рынке электроэнергии - «Орловский энергетический остров» (далее - БУОС) и «Объединенная энергетическая система Украины »(далее - ОЭС Украины).

    Обращаем внимание потребителей ООО «Закарпаттяенергозбут», которые присоединены к электрическим сетям и физически расположены на территории Закарпатской области, на факт подключения таких к электросетям «острова Бурштынской ТЭС».

    БУОС - условная территория, на которой расположены электрические сети Бурштынской электростанции вместе с прилегающей к ней электросетью и собственными потребителями электроэнергии в пределах Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей.

    БУОС работает в синхронном режиме с энергосистемой Европы и не имеет связи с энергосистемой Украины (ОЭС Украины).

    В БУОС функционируют все сегменты рынка, с помощью которых осуществляется купля-продажа электрической энергии, а именно: рынок «на сутки вперед» (РДН), внутреннеесуточный рынок (ВГС) и балансирующий рынок (БР), на который формируется свободная (рыночная) цена . В среднем, цена в БУОС изначально запуска рынка выше, чем в ОЭС Украины.

    Исходя из выше изложенного, поставщик ООО «Закарпаттяенергозбут» вынужден покупать электроэнергию для своих потребителей, расположенных на территории Закарпатской области, исключительно от БУОС по ценам, складывающимся на рынке электрической энергии в торговой зоне БУОС.

    Покупка электроэнергии по цене, которая формируется на рынке электрической энергии в торговой зоне ОЭС Украины, для потребителей ООО «Закарпаттяенергозбут», расположенных на территории Закарпатской области, невозможна в связи с тем, что все потребители электрической энергии Закарпатья отнесены к торговой зоне БУОС .

    Для справки: в июле текущего года средневзвешенная цена на РДН в БУОС была выше аналогичной цены в ОЭС Украины на 3,6%, в августе - на 11,2%, в сентябре - на 19,1%, в октябре - на 22 4%.

    Администрация ООО «Закарпаттяенергозбут»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Потребитель12456

    Комментарий: 

    В Администрации ООО «Закарпаттяенергозбут» сидят одни мошенники которые хотят обмануть потребителей. Директором этой конторы и его прихвостнями должна заняться прокуратура и антимонопольный комитет.