ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье к 100-летию митрополита Дорофея собрали круглый стол

    26 апреля 2024 пятница
    44 переглядів
    Вечер памяти начали с молитвы и архипастырского благословения

    18 октября по инициативе Богословско - исторического научно - исследовательского центра имени архимандрита Василия (Пронина) состоялся международный круглый стол к 100- летию со дня рождения известного закарпатца...

    духовника Мукачевского Свято-Николаевского монастыря (1947-1955 гг ), ученого и богослова, архиепископа Пражского, Предстоятеля Православной Церкви в Чешских землях и Словакии, митрополита Дорофея (в миру Димитрий Георгиевича Филипа) (20.10.1913 - 30.12 .1999).



    Вечер памяти, как и положено, начался с молитвы и архипастырского благословения. В своем вступительном слове владыка Феодор подчеркнул те замечательные черты характера и жизни митрополита Дорофея, которыми он обладал в течение всей своей жизни.

    Директор Богословско - исторического научно - исследовательского центра имени архимандрита Василия (Пронина), доцент кафедры истории Украины ГВУЗ «УжНУ» Юрий Данилец коротким жизненным, историческим очерком ознакомил всех присутствующих с архипастырской жизнью митрополита.

    Живым получилось выступление семьи Штефаньо из Ужгорода. Бывший работник посольства, дипломат Иван Петрович и его жена Лидия со слезами на глазах рассказывали присутствующим о своем знакомстве с владыкой Дорофеем. «95 % того, что есть в нашей жизни - это все благодаря митрополиту. Он нас привел к вере в Бога, он нас духовно окормлял и поддерживал в трудные времена нашей жизни», - сказал Иван Штефаньо.

    Интересным было и выступление научного сотрудника Богословско - исторического научно - исследовательского центра имени архимандрита Василия (Пронина), доцента кафедры истории Украины ГВУЗ «УжНУ» Василия Мищанина. Последний выступил с научным анализом кандидатской диссертации митрополита Дорофея (Филиппа): «насильственной введение унии в Закарпатье 1646-1649 гг., Борьба с ней и ее ликвидация в 1949 году; развитие Православной Церкви в сего дня в Закарпатье».

    Все выступающие в один голос утверждали, что митрополит был великим человеком и перед Богом и перед людьми. Его простота, смирение, дипломатия, молитва поражала всех.

    Кроме выступлений на вечере памяти состоялась и презентация юбилейной открытки с портретом владыки Дорофея.

    На круглом столе присутствовала и делегация в составе представителей священства и молодежи Словакии, которая приехала в Мукачевскую епархию с рабочим визитом по обмену опытом с епархиальным Отделом семьи и молодежи.

    После заседания круглого стола все присутствующие вместе с архиепископ Феодором поднялись к стенам монастыря, где вместе с духовенством владыка освятил юбилейную мраморную плиту. После в Свято-Николаевском храме монастыря владыка вместе с духовенством совершил заупокойную панихиду по митрополиту Дорофею.

    С нами, как всегда, наш постоянный медиапертнер ЗОГТРК «Тиса1».

    Домой мы все поехали с приподнятым духовным настроением и незабываемым ощущением - впечатлением, что вместе с нами сегодня был и молился владыка митрополит.



    22.jpg
    33.JPG
    40.jpg.JPG
    44.JPG
    55.JPG
    66.JPG
    77.JPG
    88.JPG
    99.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору