ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье наконец-то определились, кто будет платить за проезд льготников

    27 апреля 2024 суббота
    70 переглядів
    Перевозку пенсионеров берут на себя сами перевозчики

    Перевозки льготных категорий граждан и возмещения убытков перевозчикам за их обслуживание обсудили члены Совета перевозчиков при департаменте жилищно-коммунального хозяйства, строительства и инфраструктуры облгосадминистрации.

    Учитывая изменения в действующем законодательстве, процесс возмещения убытков автоперевозчикам за льготный проезд отдельных категорий граждан в общественном транспорте не урегулирован, - отмечалось на совещании.


    - Областная администрация обратилась к правительству, депутаты областного совета направили соответствующее обращение в Кабинет Министров о необходимости урегулировать вопрос возмещения убытков автоперевозчикам, - сообщил и.о. директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Эдуард Маляр. - Однако неурегулированность этого вопроса на государственном уровне не дает оснований для перевозчиков прекратить перевозку льготных категорий граждан и избежать ответственности за безосновательный отказ от льготной перевозки пассажиров, - подчеркнул он.


    Как сообщила, присутствовавшая на заседании Совета перевозчиков, директор департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Анна Морозюк, сейчас право льготного проезда сохранено для всех категорий граждан, которые пользуются льготами в общественном транспорте. «В том числе для пенсионеров по возрасту и инвалидов. За исключением категорий, которые потеряли право льготного проезда в июне 2015 года», - сообщила чиновник.
    В то же время вопрос об источниках финансирования (из местного или государственного бюджета) возмещение перевозчикам убытков за перевозку льготников пока остается открытым.


    Представители перевозчиков заверили, что будут обеспечивать перевозку льготных категорий граждан на маршрутах общего пользования.
    Источник: пресс-служба Закарпатской ОГА


    Напомним, что с 1 января вступили в силу изменения в законы, – правила предоставления льгот на проезд в городском и междугородномтранспорте будут новыми. Фактически, льготный проезд – не отменили, вот только, кто будет возмещать перевозчикам средства за это – не определили. То есть – при подготовке проекта бюджета на 2016-ый год, предусмотрели, что деньги за льготный проезд будут возмещать из местных бюджетов. И после доработки, правила снова «переиграли» – де-юре оставив финансирования госказначейством. А вот по факту – денег на это не заложили.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    — Девушка, я передал эти двесте гривен водителю за проезд... у меня просто мельче не было. Минет делать не обязательно.