ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье нашли конопляный "оазис" на берегу горной реки (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    56 переглядів
    В Закарпатье милиция нашла поле конопли среди высоченного борщевика около реки

    Наркотизация общества - достаточно болезненная проблема настоящего. «Белая смерть» поражает все больше людей, прежде всего молодое поколение. Распространители «наркоты» никак не хотят задуматься над тем, что прожорливый «спрут» может, если не сегодня, то завтра затянуть в свои сети их детей и внуков.


    Проблема противодействия наркотизации и предотвращения этому злу нарушаются на высшем уровне государственной власти. Среди первоочередных задач сотрудников ОВД Президент Украины Виктор Янукович определил, прежде всего борьбу с наркопреступностью.

    Активно пытаются противодействовать распространению наркотиков закарпатские правоохранители. Еще весной с.г. было изменено руководство отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Возглавил эту службу опытный оперативник Юрий Коник. Полковник милиции до этого в соответствующем подразделении работал на Днепропетровщине, поэтому проблема ему хорошо известна. На сегодня закарпатской милиции удалось разоблачить 339 преступлений, связанных с хранением и распространением наркотиков. Выявлено 20 наркопритонов, обезврежены 2 лаборатории, изъято более 671 кг наркотических средств прекурсоров и психотропных веществ. Недавно на Береговщине ликвидирован конрабандный канал поступления синтетических наркотиков в Закарпатье.

    Едва не ежедневно в оперативных сводках регистрируются преступления, связанные с выявлением наркотиков и задержанием лиц, причастных к их распространению. Только за последние дни в области произошло несколько характерных случаев. Чтобы скрыть места употребления и продажи «наркоты», лица, вовлеченные в этот преступный бизнес нередко маскируются в малолюдных местах. Так, Свалявским стражам порядка стало известно вечером на окраине райцентра в т.н. урочище Садык собираются любители «кайфа». Недавно сотрудники службы участковых инспекторов и уголовного розыска этого райотдела решили проверить информацию. Действительно, когда начало смеркаться, на указанное место пришли трое молодых человека. Вскоре «зарядили» специальное устройство для употребления марихуаны и уже собирались наслаждаться возбуждающими «ароматами» опасного дурман-зелья. Помешали милиционеры. Кроме т.н. бульбулятора у свалявцев изъяли и марихуану. Любителями наркокайфа, как выяснилось, были жители райцентра в возрасте от 26 до 28 лет.

    Сотрудники сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков Мукачевского райотдела УМВД Украины в Закарпатской области на днях установили: 47-летняя жительница города предоставляла свою квартиру для изготовления и употребления «наркоты». В квартире этой женщины на момент прихода милиционеров находился 42-летний мукачевец и 50-летний житель одного из сел района. Здесь же нашли полуторалитровую пластиковую бутылку с остатками вещества, похожего на марихуану. К тому же, у старшего из «гостей» оперативники изъяли сверток с «наркотой». Теперь хозяйка и ее клиенты дают показания в милиции.

    Обидно, что все чаще в психотропное зависимость втягивается молодежь. Красноречивым свидетельством этого - случай, имевший место в другом райцентре Закарпатья - Виноградове.

    Работники одного из местных кафе обратили внимание, что поздняя посетительница, совсем юная девушка, ведет себя как-то странно и неадекватно. Соответствующее сообщение поступило в милицию. Вскоре сюда прибыли сотрудники патрульной службы. Чтобы унять юную девушку, пришлось привлечь ее к админответственности. Позже стало известно: причиной такого вызывающего поведения посетительницы, а ею оказалась 16-летняя местная жительница, были наркотики. Во время осмотра у девушки нашли еще несколько граммов марихуаны. Поэтому не мешало бы родителям можно чаще интересоваться поведением и способом проведения досуга своих чад.

    Еще одного наркорторговца на днях обнаружили в Ужгороде. 31-летний парень живет в частном доме на окраине областного центра. Вот и решил человек наладить себе бизнес, правда, незаконный. Продавал небольшими партиями, и выручка даже от этого была приличный. Сотрудники отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков УМВД и бойцы спецподразделения «Беркут» застали ужгородца на горячем, когда он именно сбыл сверток с марихуаной очередном клиенту. В его квартире обнаружили еще с десяток граммов «наркоты». А на дворе нашли пластиковую бутылку с отрезанным дном и остатками смолы на горловине. Не исключено, что она служила для приготовления «кайфа».

    Несмотря на то, что Перечинщина - сравнительно спокойный район, все же и здесь работникам милиции хватает работы в этом направлении. У жителя одного из сел района правоохранители обнаружили специальное оборудование для выращивания конопли по т.н. «Голландским» способом. Растения помещались в специальных металлических контейнерах, чтобы их не заметил кто-то посторонний. За ними тщательно ухаживали, поливали и удобряли. Фотосинтез и интенсивный рост обеспечивались специальными лампами.

    И вот все это «добро» пропало благодаря вмешательству правоохранителей недавно Перечинские милиционеры в другом селе ликвидировали даже целую плантацию конопли, а это - несколько сотен растений. И вот еще один случай.

    Оперативники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД узнали, что на окраине одного из сел района буйно «цветет» конопля. Но, придя по указанному адресу, оперативники засомневались, что там растет дурман-зелья. Чтобы добраться до нужного места, милиционерам из областного центра и их Перечинским коллегам пришлось прокладывать дорогу среди высоченного борщевика.

    Здесь, в котловине, сразу услышали специфический запах - это росла конопля. Всего выкорчевали 280 стеблей запрещенной культуры. Растения выросли более двух метров. Вскоре этот «продукт» должен был попасть на наркорынок. А помешала милиция.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ГУ МВД Закарпатской области, теперь устанавливают лиц, причастных к этому посеву наркотиков...

    Михаил Пискач



    2_28.jpg
    3_26.jpg
    4_23.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    жаль что мне не попался этот оазис(((

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как из зеленой конопли получается "белая смерть"?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ага, і мені цікаво... )))