ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье проверки аптек результатов не дают

    26 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    На Закарпатье налоговики проверяют все аптеки

    В связи с объявлением в Украине эпидемии гриппа и карантина в девяти областях, в том числе и Закарпатской, 31 октября ГНА Украины обязала региональные налоговые администрации осуществлять контроль за реализацией лекарственных средств и изделий медицинского назначения.



    В Государственной налоговой администрации Закарпатской области созданы мобильные группы в составе работников подразделений налогового контроля юридических лиц, налогообложения физических лиц и налоговой милиции.

    В пределах своей компетенции члены мобильных групп проверяют в аптечных учреждениях:

    - Наличие отдельных обязательных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, определенных постановлением Кабмина от 30.10.2009р. № 1154;

    - Непревышение предельных оптово-отпускных и розничных цен на них в период карантина;

    - Соблюдение аптечными учреждениями действующего законодательства в сфере наличных расчетов.


    В настоящее время проведены 15 проверок субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения. В ходе проведенных обследований в Перечинском и Великоберезнянском районах установлено отсутствие всех обязательных лекарственных средств и изделий медицинского назначения (определенных постановлением КМУ от 30.10.2009р. № 1154).

    В отдельных аптечных учреждениях в наличии лишь отдельные наименования лекарств. Это, в частности, аптеки города Ужгорода, Береговского, Мукачевского, Свалявского и Хустского районов. Фактически во всех аптечных учреждениях не продаются маски одноразового использования и маски марлевые многоразового использования.

    Также выявлены факты нарушения превышения предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения на период карантина в Мукачевском и Свалявском районах. Вместе с тем, по результатам проведенных проверок трех субъектов хозяйствования выявлены нарушения порядка наличных расчетов.

    Контроль органов государственной налоговой службы за реализацией лекарственных средств и изделий медицинского назначения продолжается, проводится ежедневный мониторинг нарушений.



    Ужгород к эпидемии гриппа не готов, в аптеках нет лекарств!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору