ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье существует загадочное село-призрак, о существовании которого даже никто и не догадывается

    26 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
    В Закарпатье есть маленькое село, о котором никто ничего не знает

    В Виноградовском районе согласно официальным документам числится село Вербовое.
    Хотя жители района и не догадываются о его существовании, пишет в Фейсбуке Федор Шандор. На том месте, где якобы существует Вербовое, побывал исследователь истории края Иван Биланчук. На самом деле там находится небольшая улочка (полтора десятка домов) с самоназванием «Чонкашська», поскольку неподалеку хутор Чонкаш. Жители считают себя жителями села Русская Долина, а о Вербовом , по крайней мере, местные собеседники Ивана Биланчука и не слышали. Между тем Вербовое зарегистрировано и на официальном сайте Верховной Рады Украины, и зафиксировано в Википедии (правда только на украинской версии) и книге Сергея Федака "Населенные пункты и районы Закарпатья: Историко-географический справочник». «На бумаге» село относится к Матиивскому сельскому  совету.

    Иван Биланчук пытался выяснить в местном правительстве, когда появились документы о селе, однако Матиивский председатель отказался на эту тему даже говорить.

    Улица, которая состоит из двух десятков домов, не имеет никаких признаков отдельного села, тогда как в Виноградовском районе есть и Малые Комяты, и Завадка и Лемаковиця и Дубовинка, в десятки раз больше численности населения, имеют свои церкви, магазины и т.п. , но статуса отдельного села не получили.

    Для несуществующего Вербового областной совет даже нашел место в будущей реформированной админединицы - он представлен в списке населенных пунктов Виноградовской территориальной общины.

    Географические координаты
    48 ° 07ь08 "с. ш. 22 ° 54'47 "вост. д.
    Средняя высота над уровнем моря 121 м

    Фото иллюстративное.

    Читайте также: Не спастись, не убежать: В Закарпатье есть село, которое навевает на людей сплошную депрессию (ВИДЕО) 

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору