ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье сжигают траву так, как будто хотят жить в пустыне (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    59 переглядів
    На Закарпатье из-за сжигания травы уже горели два газопровода

    В Закарпатской области экологи и МЧСники советуют вместо того, чтобы палить траву, заниматься ее компостированием...



    Уничтожить траву и прошлогоднее листья даже ценой собственной жизни. Именно таким образом в Украине люди массово освобождают огороды, сады и лужайки от хлама, впрочем, пламя перекидывается на леса и поля, подступая к домам и хозяйствам. На Закарпатье - рекордное количество вызовов пожарных. За сутки им приходилось выезжать более шестидесяти раз.


    Вблизи села Среднее сгорело сто гектаров виноградников. Из-за сжигания сухостоя здесь едва не вспыхнули два газопровода.


    В поселке Королево заживо сгорела старенькая женщина, которая уничтожала траву на собственном дворе. Закарпатские спасатели на тушение пожаров уже потратили свыше двух с половиной миллионов гривен.


    «Наша область - рекреационная. Тем более, природоохранная. Идет сжигание, и гибель флоры и фауны, которая сейчас, в период начала года начинает свое размножение», - говорит заместитель начальника управления МЧС Украины в Закарпатской области Богдан Ильич.


    МЧС-ники напоминают людям: ущерб от сжигания сухостоя - огромный. Огонь выжигает корни растений, разрушает плодородный слой почвы и уничтожает насекомых и животных, которые оказываются в зоне огня. А еще - воздух загрязняется дымом, в котором есть тяжелые металлы и канцерогенные соединения. На Черкасщине только за две последние недели произошло более полусотни возгораний. Здесь также погибла женщина. Особенно прибавляется спасателям работы в выходные.


    Уже много лет черкащанка Надежда сухую траву не палит, а компостирует. Говорит, - безопасно и выгодно.


    «Траву сухую мы складываем в выкопанную яму, она там перегнивает, образуется компост, образуется удобрение», - говорит жительница Черкасс Надежда Манько.


    Обеими руками «за» компостирование и экологи. Говорят, сжигание сухостоя, ветвей и листьев слишком вредно и для окружающей среды, и для человека. Соединения, образующиеся при сгорании, раздражают дыхательные пути, глаза и особо опасны для астматиков.


    «Количество токсикантов, которые переходят в атмосферу примерно в 350 раз большее, чем то, что образуются, когда работает автомобиль и образует выхлопные газы», - говорит кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и агробиологии Черкасского национального университета им. Б. Хмельницкого Сергей Дерий.


    Лесоводы просят не сжигать листья и напоминают - самовольное сжигание растительности и ее остатков наказывается штрафом от 170 до 680 гривен. А если огонь уничтожит фауну и флору, то виновника оштрафуют на восемь с половиной тысяч гривен. В случае нанесения особо крупных убытков предусмотрена уголовная ответственность.


    Кстати, в Ужгороде сам мэр города разрешил сжигать траву, мусор и все, что горит, чтобы коммунальщикам было меньше работы, - уж больно они перерабатываются на вывозе мусора за 7 с лишним гривен с человека...


    А пока "Закарпатгаз" травит жителей Ужгорода вонючим газом, а КШЕП - дымом - и это все законно!




    Сжигание сухостоя в Ужгородском районе привело к пожару на газопроводе


    В Закарпатье из-за возгорания сухой травы произошло 23 пожара


    Крупный пожар в Ужгородском районе уничтожил 100 га виноградников


    Ужгород завален мусором так, что скоро не будет видно контейнеров




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тоже мне, чтоб люди, которые не думают даже о других людях, еще думали про животных и насекомых... Это же люди, "разумные" существа, они выше всяких букашек...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а шо типирька ге?