ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатском батальоне территориальной обороны назревает бунт (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    77 переглядів
    Отработка в случае посягательства сепаратистов на перевал

    Боевое слаживание Закарпатского батальона территориальной обороны в разгаре. На прошлой неделе учились с оружием защищать пункты пропуска. Отрабатывали действия в случае посягательства сепаратистов на перевал. Думали этим и завершатся испытания, однако...


    Выяснилось - тренировка еще будет продолжаться, по меньшей мере, неделю-две, чем крайне недовольны мужчины.

    «Во-первых, - признались в интервью, - условия, не надлежащие - нету даже нормального душа! А, во-вторых, их уверяли сначала, что пробудут на стрельбищах максимум семь дней, а получилось - уже месяц »!

    Говорят, значительный процент - не добровольцы! Более того, некоторые без необходимых вещей, например, надлежащей обуви, ведь «берцы достали не всем, - рассказал мобилизированный Владислав, а те, что выдали - неудобные» (ред. Более четверти ребят было мобилизовано и они работали при военкомате с марта).

    Жалуются солдаты и на то, что в увольнение, по крайней мере, на ночь отпускают, так сказать, «с боями», хотя офицеры - ездят!

    Особенно в тяжелом положении волыняне. Сейчас их здесь 11. «Часть военных после Волновахи, - говорит Леонид из Полесья, - отправили сюда, остальные - в Николаев. И, хотя,после Востока на Серебряной Земле - курорт, все же хочется домой. Непонятно, - жалуется, - почему собратьям, которых по распоряжению отправили в другой регион, позволили увидеть родных, а нам - нет. Ведь согласно законодательству 10 дней по объективным причинам, должны были бы дать ... Еще и зарплату - не выдают ».

    Сейчас на полигоне, неподалеку с. Ореховица почти 400 человек, более 50 изъявили желание воевать на границе с Россией, другие - отказываются категорически! Уверяют, «если заставлять - бунтовать будут по-серьезному, в частности, писать жалобы в прокуратуру, голодать»

    Есть сообщения, что в среду под стенами облгосадминистрации на Народной будут пикетировать матери «батальона», потому что боятся, что «детей» заставят ехать в Донецкую область. И вообще хотят услышать от руководителей четкий ответ, на каких основаниях мужественную часть семьи столько держат «за ККП».

    Что касается позиции военного комиссара Закарпатского областного военного комиссариата Ивана Васильцюна, сын которого на передовой давно, то он, как всегда подчеркивает, что «создан батальон для охраны стратегических объектов края. Сейчас группировка укомплектована 100-процентно. Чем могли, тем и обеспечили. Чего не хватило - приобрели меценаты. Ждем указаний из столицы. Пока - без изменений ».

    Ольга Сорочук для uzhgorod.in



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    11.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору