ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатском Мукачево открыли памятник жертвам Холокоста

    26 апреля 2024 пятница
    82 переглядів
    Из Мукачева в фашистские концлагеря было отправлено свыше 28 тысяч евреев

    Вчера человечество отмечало 65-летие освобождения узников фашистского концлагеря "Освенцим". Эта дата, 27 января, отмечается как День памяти жертв Холокоста. По случаю этой памятной и трагической даты в городе Мукачево (Закарпатская область) на еврейском кладбище, что на улице Павлова, был открыт памятник мукачевским жертвам Холокоста, сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Мукачевском горисполкоме.

    Член совета мукачевской еврейской общины Алла Агафонова пригласила к слову городского председателя Мукачево Золтана Лендъела. Он в частности отметил, что все мукачевцы разных национальностей и вероисповеданий склоняют головы перед памятью своих земляков - жертв Холокоста, и заверил, что нынешнее поколение никогда не допустит возвращения времен тоталитарности и фашизма, жители древнего Мукачево из поколения в поколение жили и будут жить в мире и согласии. Городской голова предложил почтить память жертв Холокоста минутой молчания.

    Руководитель еврейской общины Мукачево Абрахам Лейбович коротко рассказал о тех страшных годах, когда из одного только Мукачева в фашистские концлагеря было отправлено свыше 28 тысяч мужчин, женщин и детей еврейской национальности, то есть больше половины населения города над Латорицей. И тысячи из них погибли в фашистских концлагерях. Нет такой еврейской семьи в Мукачево, которая не понесла потерь в те страшные годы. Своими воспоминаниями и мыслями по поводу этой трагической даты поделились директор областного благотворительного фонда "Хэсэд Шпира" Михаил Галин, ветеран Великой Отечественной войны Петр Пипа и другие.

    На приеме по случаю Дня памяти жертв Холокоста с хорошим концертом выступил мукачевский еврейский вокально-инструментальный ансамбль "Шолом".

    Мемориалу концлагеря Освенцим угрожает полное разрушение

    27 января — Международный день памяти жертв Холокоста

    В Румынии открыли памятник жертвам Холокоста

    Ужгород: виставка, присвячена Холокосту

    Освенцим взывает к Европе

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору