Вадим Трутнев стал королем горных гонок на Ужокском перевале (ФОТО)

27 апреля 2024 суббота
    109 переглядів
    На Ужокском перевале прошли горные гонки "Бескид-2010"

Трасса представляла из себя 4-х километровый подъем с перепадом высот более 200 метров и более чем двух десятками поворотов. Формат соревнования был привычен - после тренировочных и квалификационных подъемов последовали три зачетных, в расчет из которых брались два лучших для каждого из пилотов.

По разным причинам под Львовом собрались только гонщики, представляющие западные регионы страны. Причем все из них выступали на моноприводной технике - не единого полноприводного автомобиля. В таких условиях бесспорным фаворитом гонки стал Вадим Трутнев на своем 1,6-литровом кит-каре Pegeout 206.

И ужгородец полностью доказал свои амбиции признанного короля любых горных гонок в моноприводе, будь то «Ялта» или перевал Шурдын - он выиграл второй раз в этом году и на Ужокском перевале, причем в этот раз уже в абсолютном зачете, а не классе, опередив ближайшего из соперников на пол минуты! Примечательно, что этим вторым стал его отец - Сергей, выступавший на старом 2-литровом Ford Escort. Остальные были куда дальше.

Среди них был и лидер абсолютного зачета Николай Ильницкий. Он не успел подготовить свой Mitsubishi Lancer Evo 6, на котором выиграл один из этапов и дважды финишировал третьим в абсолюте (причем на 1-м этапе позади все того же Вадима Трутнева) и автомобиль для выступления в гонке предоставил ему как раз Сергей Трутнев. Пикантность ситуации заключалась в том, что из-за не приезда нескольких представителей на полном приводе, включая Владимира Петренко и Юрия Яковенко, находящихся в верхушке турнирной таблицы, как раз Вадим стал главным оппонентом Николая на Чемпионский титул. При этом Николаю для обеспечения титула было достаточно финишировать вторым, а вот Вадиму нужно было только выигрывать, что он и сделал. Ильницкий же, участвуя на незнакомом для него и чужом автомобиле показал неимоверное низкое 11-е место в абсолюте и последнее в классе А3, уступив более минуты Вадиму и 40 секунд Сергею, выступая с ним на одном и том же автомобиле... Таким образом Ильницкий с двумя очками проигрыша оказался вторым в Чемпионате Украины по горным гонкам, где триумфатором стал Вадим Трутнев, естественно возглавивший и зачет класса А3.

Более того, благодаря великолепному второму месту в абсолюте на заключительно этапе Сергей Трутнев стал третьим по итогам года в абсолюте и вторым в классе А3. В классе А2, где выступают пилоты на 1,6-литровой технике, уровень спортивной доводки которой попроще, в третий раз подряд победил Михаил Серветник, заняв на своей скромной «восьмерке» 4-е место в абсолюте, всего в 40 секундах от Вадима. Логично, что именно львовянин стал Чемпионом Украины в этом классе и 5-м в абсолютном зачете по итогам года, позади Владимира Петренко, за которым остались две победы, но и два пропуска этапов.

К сожалению ни полноприводный класс А4, ни самый младший 1,4-литровый А1 в Чемпионате Украины по горным гонкам так и не состоялись. Однако, если сравнивать его с тем же Кубком Украины по ралли, где по итогам года состоялись также только два класса и абсолютный зачет, то наполненность горных гонок была не намного хуже, с той лишь разницей, что основным классом для раллийной дисциплины все же является полный привод, пилоты которого и жертвуют во имя ралли менее престижными на сегодня горными гонками. Но это только пока...