ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Валерий Лунченко обсудил с народом кандидатуры на должности председателей РГА

    26 апреля 2024 пятница
    43 переглядів
    В Ужгород пришли общественные активисты нескольких районов

    Сегодня, 20 марта, под стенами Закарпатской областной государственной администрации собрались общественные активисты нескольких районов области и обсудили с руководителем края предложенные кандидатуры на должности председателей районных госадминистраций.


    Среди делегатов от общественности были представители Тячевского, Хустского, Раховского, Виноградовского, Межгорского, Воловецкого районов. Поддержали приезжих и активисты Ужгородского Евромайдана.

    После короткой встречи с делегатами от районов в своем кабинете Валерий Лунченко вышел на Площадь Народную к людям и пообщался с ними.

    Председатель ОГА отметил, что доволен активностью граждан и приветствует конструктивные предложения. Так, на сегодня достигнуты договоренности в нескольких районах области: Раховском, где община достигла соглашения по кандидатуре Ивана Сурмачевского; Береговском - там поддерживают Иштвана Петрушку; управлять Межгорьем позволили Андрею Шекете; Иршавщину, вероятнее всего, возглавит Владислав Романец, поскольку в его пользу снял свою кандидатуру Вячеслав Свичкар.

    До сих пор спорным остается вопрос с назначением председателя РГА Тячевского района, поскольку там не могут договориться два кандидата - Петр Голубка и Василий Мейсарош. Валерий Лунченко призвал обоих сесть за стол переговоров, заручиться поддержкой общества и определиться, кто более достойный взять на себя ответственность за район.

    Громкую дискуссию и спор среди присутствующих вызвала кандидатура на главу Виноградовского района. Активисты не желают видеть на высоком посту представителя бывшей правящей партии, поэтому выступают против Михаила Кочиша. Однако и его конкурент, представитель "Фронта змин" Виталий Любка, колеблется относительно согласия возглавить район, поэтому вопрос остается открытым.

    Валерий Лунченко призвал граждан не тянуть с согласованием решений по кандидатам, ведь экономическая ситуация в стране сложная и район нельзя на долгое время оставлять без руководителя. Руководитель края отмечает: уже четвертый день подряд происходят задержки выплат по защищенным статьям. Кроме того, показатель выполнения бюджета по области опустился ниже уровня 60%, а это, помимо прочего, является результатом отсутствия хозяев в районах.

    Поэтому не позднее понедельника должны быть озвучены окончательные фамилии председателей РГА. Если диалога не состоится среди представителей общины и кандидатами на местах, волевое решение Валерий Лунченко будет принимать самостоятельно.

    "Поверьте, мы не найдем кандидатуру, которая удовлетворит абсолютно всех. Но надо понимать, что непосредственная ответственность за кандидата, который будет согласован, и за край в целом лежит персонально на главе областной администрации", - отметил Валерий Лунченко.

    Митингующие одобрительно отозвались о попытке власти найти компромисс с обществом.

    "Это впервые, можно говорить в Закарпатье, что власть вышла к людям, выдвинула различные предложения от различных слоев населения - и пусть люди видят глав РГА. Сейчас идет процесс обсуждения кандидатур и через неделю-две будут приняты решения" , - сказал, обращаясь к людям, активист Иван Куцына.

    Пресс - центр ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ой, будeтe ищи вы ушиткi выти як гiєны зaто, што лeм из–зa принaдлeжности ид бывшуй прявящуй пaртiї нe дaлисьтe тaм людий, што ужe мaвуть дaякый опыт руководствa бeз того, обы постоянно крaли, як золотокосa БЮТifullЮЛЬКA, котру вы, мaйдaнутi обормоты, убeрeтe собi зa прeзидeнтку, обы вaс нaпослiдь, типить ужe до послiдньої нитки, обокрaлa уєдно из свойов жидувськов подружков Eштонков из Брюз Сeля.