ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия будет защищать венгров в Закарпатье от ассимиляции

    26 апреля 2024 пятница
    95 переглядів
    В Закарпатье пытаются украинизировать венгров

     Посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто подчеркнул, что Будапешт продолжит накладывать вето на заседания комиссии Украина-НАТО на уровне министров, до тех пор, пока не будут внесены изменения в три украинских закона, которые ущемляют права венгерского нацменшинства. По его словам, для снятия вето "необходимо вернуться к политике", которая была до принятия трех законов.

     Он добавил, что поддержка Венгрией предоставления Украине статуса партнера программы расширенных возможностей в Альянсе показала, что у страны не было намеренья заблокировать украинский путь в НАТО.

     По его словам, с самого начала, на протяжении принятия и сразу после принятия этих законов Украина начала использовать политические аргументы и ситуация с защитой прав меньшинств стала сверхполитизированной темой.

     В Украине, по крайней мере 92% украинских школ, 8% школ - для так называемых меньшинств, включая также русскоязычных детей. Венгерских школ - 72, приблизительно такое же количество румынских, а русскоязычных чуть более 200. Я не думаю что украинский язык в опасности в этой стране. Что в опасности, так это права меньшинств, - сказал Иштван Ийдярто.

     Он добавил, что есть три шага, включая в какой-то степени также территориальную реформу, которые наиболее важны для меньшинств - это язык, образование и административная среда вокруг вас.

     "К сожалению, в Украине на данный момент есть три реформы, которые, случайно, все три, являются очень негативными для венгров, это реформа образования, использование языка и административная реформа. Каким то образом эти три, в определенным смысле широких взглядов, очень прогрессивные, очень европейские реформы причиняют постоянное ухудшение прав меньшинств. Это главная проблема.

     Мы надеемся, что мы сможем вернуть эту дискуссию в правовое поле, говорить о защите меньшинств. Мы можем отмести, избавиться от политических аргументов, и потом мы сможем достичь чего-то", - подчеркнул Иштван Ийдярто.

    Венгерский вопрос: Как закарпатские венгры смотрят на угрозу сепаратизма

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Sergij Nalivajko ta Nechuj Levicki

    Комментарий: 

    Slava Ukrajinskim Vozhdjam, uspeshno, bez pomoschi dobili Ukrajinu...

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    ВЕСЬМИРСНАМИ на украину куй положил

    Аватар пользователя Сигизмунд Медичи

    Комментарий: 

    не на Україну, а на зграю шакалів, які захопили 48 мільйонів українців в заручники, в нашій щасливій і мирній до того країні, в 2014 році

    Аватар пользователя Багира (не усраина)

    Комментарий: 

    Зрада зрадная пришла в украину, подтвердив все самые тревожные опасения местных патриотов, радикалов и националистов о том, что очень скоро с Новым годом украинцев будет поздравлять Владимир Путин. В прямом эфире одного из крупнейших украинских телеканалов с Днём Крещения Руси украинцев поздравил патриарх Российской православной церкви.