ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия купила телеканал в Закарпатье?

    26 апреля 2024 пятница
    126 переглядів
    "21 канал" в Ужгороде приобрела Венгрия?

    Совсем недавно в самой крупной социальной сети, которой пользуются жители, в очередной раз ширится слух о якобы продаже «21 канала (Ужгород). И одна из версий, которая звучала в разговорах от «достоверного источника», намекает, что покупателями были лица из Венгрии.

    С одной стороны, ничего удивительного, и главное, не первый раз такое можно услышать (по поводу продажи канала), ведь в 2014 году, когда Алла Петрова (владелец и директор канала до 2014 года) продавала своему однопартийцу и лидеру местных оппозиционеров Александру Ледиде, – сетью также бродили слухи, но никаких официальных заявлений или обнародования информации о смене руководства не было. Даже больше – Алла Петрова оставалась директором канала еще почти два года, но явно уже с ограниченными полномочиями.

    Прошлой зимой, в 2017 году, подобные разговоры также распространялись по социальным сетям. Причиной этому было, предполагают, достаточно скудный эфир канала, который поныне состоит в основном из местных новостей и закупленных познавательно-туристических программ, а также стареньких фильмов и сериалов. Одновременно с должности директора «пошла» Алла Петрова, и это не могло не привлечь внимание медийных конкурентов, которые, вероятно, и распространили слухи с надеждой в такой способ вывести на разговор или хотя бы получить какое-то подтверждение или опровержение этой информации. Однако тогда руководство канала никак не отреагировало на своеобразную информационную активность вокруг канала и в дальнейшем продолжило свою деятельность.

    Сейчас же ситуация несколько похожая, но она находится уже в совершенно другой конкурентной реальности. Фактический владелец канала Александр Ледида, бывший народный депутат Украины и председатель Закарпатской ОГА, потерял свою политическую значимость, оставшись лидером местной ячейки «Оппозиционного блока», а это уже только часть бывшей Партии Регионов со значительно меньшими ресурсами и поддержкой среди населения. Что и продемонстрировали результаты выборов в Верховную Раду и местные советы 2014 года, где подконтрольная политсила Ледиды едва попала к областного законодательного органа, а сам Александр Александрович не составил конкуренции Роберту Горвату и набрал 12% голосов, а это 4-й результат в 68-му избирательному округу с центром в Ужгороде. И хоть теперь – 2018 год, но Александр Ледида не рассматривается (если верить местным социологическим исследованиям) как будущий фаворит местных избирательных гонок, даже его нельзя назвать «серым кардиналом» местного областного совета – он один из представителей закарпатского политического пространства и не более.

    Для чего это все? А теперь задумайтесь: сколько стоит содержание телевизионного канала и по меньшей мере одного сайта новостей «karpatnews» на месяц, на год, а таких уже скоро будет 4 с 2014-го?! На самом деле это «кругленькая» сумма, которая не обнародована, а если бы и была, то каждый понимает, что зарплаты и расходы там указаны официальные, а вот другие расходы, чтобы не облагать их, скрытые от общественности. Стоит напомнить, что Ледида обладает еще одним известным названием местного СМИ, а именно газете «Закарпатская Правда», которая хотя и больше не выходит в печать, но с регистрации не снята и при необходимости может быть восстановлена под определенные цели.

    4 года финансирование своего «медиа-холдинга» не дают значительного положительного результата, Ледида не является топ-политиком края, но, будем откровенны, и не пошел в «политическое небытие», а это означает, что его медийная поддержка все же частично является эффективной и главное – ориентирована на свою публику. А что же это за публика? На этот вопрос не так легко однозначно ответить, но с точностью можем сказать: это те люди, которые, прежде всего, разочарованы местными изменениями в стране, не являются сторонниками действующего Президента и парламентского большинства, а главное – зрители, которые видят больше «негатива» в нынешних реалиях. Им все «не так», и даже какие-то «сдвиги» они рассматривают как нечто неэффективное. Легче понять ситуацию через призму привычного сюжета для новостей на «21-м канале»: если в Ужгороде, например, откроют новое представительство «паспортного стола», чтобы уменьшить нагрузки и, соответственно, очереди на уже существующих, то в сюжете обязательно покажут новые очереди в этом «отделении», о толкотни и обездоленных людей, которые опять же вынуждены ждать долго, а чиновники в очередной раз ничего не делают, хотя и должно было бы быть понятно, что когда что-то делают, то без ошибок не обойтись, и на их исправление требуется время. С одной стороны, ничего плохого, что канал демонстрирует обществу недоработки, но, будем откровенны, новости от «21-го канала» (Ужгород) – это сплошные проблемы и социальный негатив.

    Поэтому кому такой подход к освещению новостей будет полезным? Конечно, политическим оппозиционерам, которые борются за власть. Но сейчас из людей, которые могут за свой счет содержать такие медиа-структуры, как телевизионный канал, уже имеют в собственности свои каналы, подтверждением этого есть «Сириус», «Первый кабельный», «М-Студио». Поэтому, будем откровенны, «21-й канал», скорее всего, не будет «лакомым куском» для местных олигарчиков, учитывая еще и на инертное восприятие населением информации от канала (в случае продажи) как детища Ледиды.

    А кому же такой канал и его восприятие населением будет выгодным? С почти 100% уверенностью можно заявить, что в Венгрии. Благосклонны к ней политсилы и культурные организации, действующие на территории Украины, уже давно имеют свои печатные и Интернет-издания, которые завоевали симпатию» венгерско язычного населения, а вот среди славяноязыковой аудитории – у них только газета «Карпатский объектив". Венгроязычные программы на том или ином канале выходят, но своего канала со славяноязыковой аудиторией у них нет, а тем более с «правильно» настроенной аудиторией, которые воспринимают критику власти и страны, как нечто обыденное и даже правильное.

    Соответственно (тихое) приобретение «21-го канала» венгерскими силами было бы наиболее вероятным и логичным шагом для канала. Он удачно вписывается в информационную кампанию нашей соседки в отношении Украины, а в частности Закарпатья, на которое у венгров уже давно есть свои мечты и планы. Ледида является местным лидером той политсилы, которая и не очень отрицает свое благосклонное отношение к Российской Федерации, которая, со своей стороны, всячески поддерживает Венгрию в стремлении «возвращение» украинского края себе под контроль. И если верить тем источникам, откуда распространилась информация о вероятном приобретении канала венграми, – то все становится понятно. Дело только за временем, когда минуя «секретность» правда проникнет к людям.

    Роман Зинич

     

    Венгрия может открыть на Закарпатье свои частные школы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору