ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Виды шлифовальной бумаги: особенности выбора

    26 апреля 2024 пятница
    33 переглядів
    Виды шлифовальной бумаги: особенности выбора шлифовальной бумаги

    Обработка многих материалов не обходится без шлифования поверхностей. Процедура проводится как вручную, так и с помощью шлифовальной машинки. Она обеспечивает гладкое покрытие, подготовленное для дальнейшей обработки. Также с ее помощью снимается старая краска или лак.

    Что представляет собой материал?

    Это гибкая шлифшкурка, состоящая из абразивного зерна, клейкого вещества, а также основы. Она может быть тканевой или бумажной. Первый вариант характерный для рулонных материалов, а второй – для листовых.

    Наждачка подходит для работы с древесиной, металлом, гипсом, пластиком, а также стеклом. Изделие часто используют для зачистки слесари, автомеханики, строители, ремонтники, столяры.

    Предлагаем ознакомиться с разновидностями шлифовальных шкурок.

    Вариации наждачек

    Различают материал по таким критериям:

    • тип основы;
    • способ нанесения рабочего слоя;
    • плотность зерен и их материал изготовления.

    Важным показателем шлифовального инструмента является зернистость. Она обуславливает сферу применения изделий.

    Бумажная основа

    • доступная стоимость;
    • стойкость к деформации.

    Основа из ткани

    В качестве тканевой основы производители используют хлопок или полиэстер. Обработка полиэфирной смолой придает материалу стойкость к воде. Обратите внимание, на изделии присутствуют латинские буквы: «J» подходит для чистовой обработки профилей и краев; «х» ‒ черновая обработка; «Y и W» ‒ шлифовка панелей на предприятиях.

     

    • высокие показатели прочности шлифовальных лент на тканевой основе;
    • стойкость к износу;
    • долговечность.

    Комбинированные вариации

    Они состоят из бумаги и ткани. Они соединяются между собой с помощью клея. К основным преимуществам относятся: умеренная эластичность, прочность, износостойкость, возможность легкого сгибания. Однако водостойкостью они практически не обладают.

    Что нужно знать о зернистости?

    Степень зернистости наждачной бумаги зависит от количества фракций на 1 кв. дюйм. Их размер может составлять 1 – 3,5 миллиметров.

    Вариации зернистости:

    1.  Мелкие зерна. Маркируются числами в диапазоне 160 – 1400, применяются для финишных шлифовальных работ.
    2. Средние зерна. Маркировка 80 – 160. Оптимально подходят для обработки пиломатериалов и зачистки грубых следов черновой обработки.
    3. Крупные зерна. Их диапазон составляет 12 – 80. Применяются для грубой работы, устранения ржавчины, загрязнений, снятия лака, краски.

    Особенности выбора

    При выборе шлифовальных абразивных элементов важно учитывать репутацию производителя, а также характеристики товара и сферу применения. Для обработки металла с целью его предварительного окрашивания оптимально подходят шлифшкурки с крупными зернами. Для шлифовки, например, гипса, выбирайте зерна помельче.

    Для ручной шлифовки выбирайте наждачный материал с бумажной основой. Для продолжительной работы шлифовальным аппаратом выбирайте тканевые или комбинированные варианты. Вручную можно обрабатывать материалы абразивами любой формы. Однако для станков оптимально подходят изделия в форме кругов или полосок. Их не нужно будет дополнительно вырезать или приклеивать, чтобы создать нужную форму для выполнения задач.

    В компании «LIDERTOOL» вы можете приобрести шлифовальные материалы хорошего качества и по доступным ценам.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору