ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Владимир Чипак забил тревогу: если что 250 сел Закарпатья затопит по самую крышу

    27 апреля 2024 суббота
    71 переглядів
    Начальник бассейнового управления водных ресурсов р. Тиса В.Чипак

    В Закарпатье незавершенными остаются до сотни противопаводковых объектов, на которые водники так и не нашли финансирование до сих пор...


    Расчистка русла реки Уж - обычная процедура.

    Об этом заявил сегодня, 15 сентября, во время брифинга в пресс-центре ОГА начальник бассейнового управления водных ресурсов р. Тиса Владимир Чипак.

    «Проведение работ по расчистке русел наиболее актуально именно при низкой водности рек. Именно при малой водности можно наиболее эффективно провести эти работы », - подчеркнул чиновник. По его словам, расчистка русел предусмотрена законом. Сейчас такие работы проводят не только в областном центре, но и Мукачево. Подобные расчистки предусмотрено провести более десятка по всей области. «Сейчас в области право проводить руслоочистительные работы на реках области имеют 28 субъектов хозяйствования. Их работы - под усиленным контролем, как органов водного хозяйства, так и контролирующих природоохранных органов, - подчеркнул Владимир Чипак. - Нашу нынешнюю работу по расчистке Ужа также проверяла прокуратура, однако нарушений не выявила ».
    Общаясь с журналистами, специалист рассказал также и об опасности, которую несут неочищенные стоки, особенно в период низкой водности, которая наблюдается на реках края сейчас. «Из-за неэффективной работы ряда очистных сооружений водопользователей, сброс загрязненных вод в поверхностные водные объекты остается постоянным уже на протяжении последних нескольких лет. Некоторые предприятия области сбрасывают сточные воды в поверхностные водоемы вообще без очистки или недостаточно очищенные. Преимущественно это коммунальные предприятия (водоканалы) области, очистные сооружения которых требуют неотложной модернизации и обновления. «Проблема с загрязнением поверхностных вод является одной из наиболее важных и требует от местных органов власти скорейшего решения, учитывая транскородний влияние водотоков», - говорит Владимир Петрович.
    Наряду с загрязнением водотоков, водохозяйственников беспокоит и проблема их засорения. «Вместо воды в реках тонны мусора, хлама, небольшой паводок несет с пойм рек тысячи и тысячи ПЭТ-бутылок. Проблема сбора и утилизации твердых бытовых отходов в области так и не решена. Водотоки области превращаются в «мусоропроводы», которые относят отходы в страны ЕС. А это уже трансграничные проблемы, которые не просто решать », - отметил главный водник края.
    Также Владимир Чипак констатировал: в последние два года Программа комплексной противопаводковой защиты из государственного бюджета практически не финансировалась, проектные и строительные работы не выполнялись. «Осуществлялось только частичное погашение« проревизованои »контролирующими органами кредиторской задолженности за прошлые годы, остаток которой на сегодня составляет 9400000. Гривен. Сейчас в крае 57 участков, где существует угроза подтопления, правда при различных паводках. В опасности могут оказаться более 250 населенных пунктов. Незавершенными остаются до сотни противопаводковых объектов, на которые мы ищем финансирование, в частности создавая инвестиционные проекты », - сообщил Владимир Чипак.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    чипаку нужно пойти на куй, так как он убил наши реки за своё царевание, другие не смогли за 50 лет. С Сташуком должен сидеть на одной лавке, а не басни баять про села, реки засрались гравием выше дамб и заросли кустарником. Дайте ему в руки топор, лопату и пусть пичует Латорицу, каналы от зарослей чистить, а Тересву и Рику от гравия

    Похожие новости