ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Влюбленные украинцы празднуют День Святого Валентина (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    26 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    В Украине празднуют День св. Валентина

    19396_1.jpg19396_2.jpg19396_3.jpg19396_4.jpgВлюбленные обмениваются подарками, цветами, традиционными "валентинками" и поцелуями.
    Киевский зоопарк в День св. Валентина приглашает в гости всех желающих. В зоопарк можно будет попасть вдвоем, купив один билет.


    А во Львове в этот день традиционно курсирует трамвай влюбленных.


    Первый рейс трамвая - 14 февраля в 11:00. Трамвай будут украшать яркие шарики, из него будет звучать романтическая музыка, а официанты будут раздавать сладости и наливатимуть шампанское.


    В Ужгороде проходит конкурс на самую оригинальную композицию из воздушных шаров "Сердца Влюбленных".


    Студенты Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" 14 февраля откроют фотовыставку "Объединяем сердца".


    А в Ровно в 19.00 на площади Независимости состоится акция "Горящее сердце". Организаторы призывают присоединиться к интересному действа и устроить феерический праздник для Вашей половинки. Приходите на площадь, прихватив с собой свечи.


    И немного истории: епископ Валентин Интерамський, который жил в римском городе Терни в III веке, является покровителем всех влюбленных.


    Легенда связывает имя св. Валентина с многочисленными добрыми делами, которые он сделал для влюбленных. Например, согласно преданию, он тайно венчал влюбленных легионеров, которым император Клавдий запрещал жениться, мирил поссорившихся, дарил цветы молодым супругам и даже писал за неграмотных легионеров письма их девушкам. Все это, наконец, стало известно, Валентина взяли под стражу, а вскоре император подписал указ о его казни.


    Последние дни жизни святого тоже овеянные романтизмом. Как рассказывает легенда, во епископа Валентина влюбилась дочь тюремщика, которую он излечил от слепоты. Как священнослужитель, давший обет безбрачия, он не мог ответить на чувства девушки, но в ночь перед казнью прислал ей прощальную записку, которую, пожалуй, и можно считать самой первой "валентинкой".


    Многие историки, впрочем, утверждают, что корни этого праздника чисто языческие и берут свое начало в предвесенняя обрядах, связанных с пробуждением природы и любви.


    С XIV века в английской и французской литературе фиксируется традиция праздновать День св. Валентина как День влюбленных. Однако особую популярность праздник приобрел в Европе в начале XIX века.


    В наши дни нередко упрекают, что День св. Валентина приобрел черты сугубо коммерческого культа и не напоминает людям, в первую очередь молодежи, о христианском идеал отношений между мужчиной и женщиной. В связи с этим нередко звучат призывы отказаться от празднования Дня влюбленных.

    ТСН


    14 февраля в Днепропетровске установят рекорд по массовым поцелуям


    14 февраля Ужгород приглашает на День Любви


    В Ужгороде разыгрывается романтический ужин на День Валентина
























    Загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору