ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вместе с паркоматами в Ужгороде планируют установить и кучу светофоров

    26 апреля 2024 пятница
    90 переглядів
    В Ужгороде установят светофоры, которые будут даже работать

    Как сообщалось ранее, вчера в Ужгороде во время заседания транспортной комиссии Ужгородского городского совета, обсуждался вопрос о расширении зоны для парковки автомобилей. Ужгородцам пообещали вернуть платные парковки, блокировку колес и эвакуаторы...


    30 апреля заседала транспортная комиссия Ужгородского городского совета, члены которой вместе с представителями Общественного совета обсудили насущные транспортные проблемы города.

    Прежде всего, в центральной части Ужгорода планируют обустроить современные платные парковки по европейским стандартам.

    В частности, такая парковочная площадка может появиться на ул.Фединца.

    Совместно с представителями Общественного совета города члены комиссии выяснили, можно ли оптимизировать движение и паркинг на площади Петефи, а также расширить парковочную зону возле Закарпатского областного украинского музыкально- драматического театра им. братьев Шерегиев. «Ситуация на площади Ш. Петефи критическая, действовать нужно немедленно, – отметил заместитель городского головы Ярослав Шафарь. – Здесь постоянно случаются аварийные ситуации. Месяц назад состоялась выездная комиссия, на которой присутствовали представители депутатского корпуса, архитекторы, общественные активисты. Отдел благоустройства обещал обустроить турникеты и клумбы, покрасить разметку, но это так и не было сделано. После проведенных расчетов мы сочли целесообразным перенести клумбы к линии брусчатки, чтобы освободить и расширить зону для парковки автомобилей».

    Ярослав Шафарь рассказал, что парковки на площади Ш. Петефи эффективнее будут использоваться, если водители будут оставлять здесь машины на короткий срок. «Чтобы не возникало недоразумений с водителями, предложим обустроить парковочную зону неподалеку от Закарпатского областного муздрамтеатра. По нашим расчетам, там может разместиться 100 автомобилей. Эта парковка будет бесплатной, на пл. Ш. Петефи – платной. Час парковки, по установленным ранее тарифам, обойдется владельцу авто в 2 грн, день – 15 грн».

    На парковочных площадках планируют разместить 9 паркоматов. Их городской совет закупил в 2012 году, но до сих пор они не работают и хранятся в помещении мэрии. «КП «Ужгородпарквидео» является убыточным и имеет 70 тыс. грн задолженности, – рассказал Я.Шафарь. – Кроме того, не имеем эффективного механизма наказания водителей, которые не платят за паркинг. Паркоматы установим, но не одновременно и не стихийно».

    Как наказать неплательщиков на парковках, на заседании комиссии прозвучало несколько версий. Ярослав Шафарь предложил блокировать нарушителей алюминиевой оградой, другие члены комиссии – использовать блокировку колес и эвакуаторы. Что касается последнего способа, то, как отметил заместитель мэра, сейчас это невозможно: в Ужгороде нет отдельной территории для размещения всех оштрафованных автомобилей. Кроме того, нужны изменения в украинском законодательстве относительно парковки – пока действующие законы затрудняют судебный процесс с нарушителями. Поэтому с помощью юристов инициативной группы члены комиссии обратятся в Кабмин о внесении изменений в законодательство. После создадут комиссию, которая решит, где разместить паркоматы.

    Вместе с паркоматами в Ужгороде на пл.Ш.Петефи, ул.Л.Толстого и на ул. Корятовича (возле рынка) планируют установить светофоры.

    Общественные активисты также просили обустроить остановку для маршрута № 10 – в ней крайне нуждаются жители восьми улиц микрорайонов Горян и Радванки. Вскоре одна остановка по требованию здесь же появится – неподалеку от «АВС». Владельца магазина заверили: поскольку это его придомовая территория, парковку автотранспорта возле «АВС" не ограничат».

    Довольный владелец даже пообещал, что обустроит на остановке скамейку и будет самостоятельно убирать территорию. Другую остановку установят за газовой заправкой.

    Члены транспортной комиссии вместе с представителями инициативной группы подготовили письмо-обращение относительно урегулирования цен на проезд в общественном транспорте.

    Все нюансы повышения тарифов обсудят уже на следующей неделе.

    Пресс-служба Ужгородского городского совета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Буду паркуватися з флексом у бакажнику:)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пусть засунут в жопу себе паркоматы! Стоянки были платными и засранными, что зимой, что летом. Деньги идут в карманы к дядям. Лучше за дорожное покрытие и разметки возьмитесь. Проблем и без паркоматов хватает!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Паркомати уже були,а на що пішли гроші???Чиновникам у карман,хоч би одну вулицю відремонтували.