ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во Львове велосипедисты Закарпатья стали призерами чемпионата страны

    27 апреля 2024 суббота
    66 переглядів
    Во Львове тон на гонках задавали велосипедисты из Закарпатья

    В минувшие выходные во Львове проходили очередные старты чемпионата Украины по спортивному ориентированию на велосипедах. Тон на них задавали велобайкеры из Киева, Закарпатской, Львовской и Харьковской областей...


    Среди гостей были даже представители Великобритании и Чехии.

    Спортсмены в возрасте от 17 до 55 лет соревновались в нескольких категориях. Традиционное украинское гостеприимство, уникальные трассы, четкая организация соревнований привлекают с каждым годом все большее количество велоориентировщиков.

    Закарпатье на этих соревнованиях представляла команда Мукачевского СК "Товарищ" (тренеры Нина Расчупкина и Александр Цепурдей). Триумфатором среди мукачивцов стал 18-летний Василий Морозов, впервые в своей спортивной карьере сумевший завоевать чемпионское звание во взрослой категории.

    "Поездка во Львов изначально вырисовывалась непростой, - рассказал новоиспеченный чемпион Украины, - ведь за день до начала соревнований вместе с Александром Касьяновым ходили подавать документы на поступление в Львовский университет физической культуры. Более 5 часов простояли в очереди!

    В пятницу соревнования на короткой дистанции в Рясном начинались, как по мне, очень поздно - аж в 16-й. Приехали, разгрузились, поздоровались с соперниками, посмотрели друг другу в глаза и сразу разминаться. Я стартовал в самом начале. Учитывая ошибки, которые допустил на июньском чемпионате Европы в Польше, старт сделал не таким резким, ехал "в темпе головы": где надо сбавлял, где можно было - разгонял свое сердце за 180 уд / мин.

    Первую половину 15-километровой дистанции ехал лидером, затем откатился немного, но под финиш, увидев своих главных соперников, начал добавлять. Финишировал первым! Первая победа на Украине в сезоне: поздравления от главного тренера и предостережения от другого - на счет на следующий день и "задирание носа", но с этим проблем не возникало, ведь знал, что победа далась не без помощи "высших сил".

    На следующий день, в субботу, соревновались на марафонской дистанции - моей любимой. С ночи начался дождь, я стартую вновь в начале - супер!

    Первые пять контрольных пунктов 42-километровой трассы вновь ехал лидером, дальше прокололся и вынужден был потерять 2 минуты на замену камеры. После этого бросился отыгрываться и сделал серьезную ошибку. В итоге меня догнал 27-летний киевлянин Артем Стрижак, один из лидеров национальной сборной, участник чемпионатов мира, многократный чемпион страны. Я несколько раз пытался бежать - не получалось, поэтому решил просто "сидеть" за ним и ждать его ошибки, но нет! Затем вновь попытался оторваться, мозг "переклинило" - и в итоге сделал новую ошибку (свернул не на той развилке) и тут уже снова догонять нужно! Скорость, трамплины, заносы на поворотах и ​​жесткая контактная борьба! Сильный ливень превратил соревнования в настоящий экстрим. Бросил все силы, чтобы догнать лидера, получил его, но потом уже просто сидел мертвым грузом и не отпускал, ведь приближалась два часа гонки и сил бежать, дергаться уже не было! Так и финишировал вторым. Но это хорошо. "Рубиться" со взрослыми дядями нелегко.

    На следующий день нас ждала средняя дистанция с массовым стартом и безумный ливень, перестал мочить песчаный грунт Брюховицкого леса за 5 минут до старта. Мне от этого легче. Приехали на старт в минуту, едва не опоздав, и пошло... Первые три КП провалил, лишь на четвертом уже вошел в гонку и все пошло нормально: наращивал скорость от пункта к пункту. Дождь превратил трассу в реку со скользкими берегами. Грязь из-под колес вылетала прямо на лицо, но никто не останавливался. Подъемы преодолевал легко, первый круг проехал третьим, с небольшим отставанием от Касьянова и в нескольких метрах за Стрижаком. Финишировать с 20-километровой дистанции сумел на второй позиции.

    Я второй раз во Львов на соревнования приезжаю и всегда дождь! Но это мелочи, грусть от холода сразу исчезает, когда думаешь сколько работы сделали организаторы и судьи соревнований. Огромное им спасибо - за улыбки, за организацию. Если и были недостатки, то незначительные! Спасибо тренерам, водителю и своему байку, который не подвел - вы молодцы, именно вы слепили для меня первую победу в этом сезоне. Она для меня очень важна, после нулевого чемпионата в Черновцах (там в мае сломал руку) и провального чемпионата Европы. Спасибо.

    Далее будем готовиться к следующим стартам в Харькове, главная же цель сезона - чемпионат мира, который пройдет в конце августа в Эстонии. Надеюсь подготовиться к нему лучше".

    Призеры чемпионата в элитных категориях:



    55.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору