ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во Львовской области все пострадавшие от наводнения получили жилье

    28 апреля 2024 воскресенье
    61 переглядів

    Ордера на новые квартиры получили в среду жители многоэтажного дома, разрушенного июльским наводнением в городе нефтяников Борислав на Львовщине.

    Двенадцать семей-новоселов относятся к первой категории пострадавших в результате стихийного бедствия.

    Под жилье для них переоборудовали бывшую коммунальную гостиницу. На шестьдесят процентов ремонтные работы профинансировало правительство, остальные (около 800 тысяч гривен) были взяты с благотворительного счета для пострадавших.

    Квартиры значительно больше тех, где семьи проживали раньше. Площадь однокомнатных составляет около 50 квадратных метров, двухкомнатных, - 75. Поэтому получить жилье захотели даже те, кто ранее склонялся к мысли самостоятельно приобрести себе квартиры на компенсационные средства.

    Правда, как отметил глава облгосадминистрации Николай Кмить, в пострадавших районах уже есть случаи, когда люди, получив от государства прекрасное комфортное жилье, превращают его в товар, а сами и далее остаются в жалких условиях. Местная власть пока не планирует применять в этом плане санкций, как это сделали на Закарпатье, где продажу восстановленного или построенного после наводнения жилья запретили.

    "Мы свои обязательства выполнили. Семьи получили ордера на квартиры. Остальное - на их усмотрение и совесть. Однако остаться в своем аварийном жилье "хитрецам" не удастся. Его обязательно снесут", - отметил Николай Кмить.

    Львовщина на сто процентов выполнила Указ Президента об обеспечении пострадавших от наводнения новым полноценным жильем. Борислав стал последним пунктом областной программы. В следующем году здесь будет реализован проект по улучшению водоснабжения. Ведь из-за плохого состояния местных водопроводных сетей в них попали паводковые загрязнения, вызвавшие в городе вспышку гепатита "А".

    Во Львовской области продолжается эпидемия гепатита "А" (видео)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору