ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Водители "по доверенности" должны иметь временный талон на автомобиль

    26 апреля 2024 пятница
    98 переглядів
    Временный регистрационный талон обязателен для тех, кто ездит по доверенности.

    Теперь ГАИ требует наличие второго (временного) талона на транспортное средство.
    Если вы управляете автомобилем по доверенности, то вам необходимо получить временный регистрационный талон. Вот информация по этому вопросу от первоисточника – Департамента УГАИ МВД Украины.
    В соответствии с пунктом 2.1 Правил дорожного движения Украины водитель механического транспортного средства должен иметь при себе регистрационный документ на транспортное средство. В случае, если водитель не является владельцем транспортного средства, то он должен иметь при себе временный регистрационный талон.
    Согласно Правилам государственной регистрации транспортных средств такой талон можно получить в регистрационно-экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции. Для этого владелец должен написать письменное заявление о выдаче такого талона другому лицу, в котором указать срок его действия. При этом в графе «особая отметка» временного регистрационного талона делается запись, до какого времени он действителен.
    Если владелец транспортного средства передал право пользования указанным транспортным средством другому лицу на основании нотариально оформленного поручения, то такое лицо самостоятельно подает в регистрационно-экзаменационное подразделение соответствующее письменное заявление и получает временный регистрационный талон, какой действительный на протяжении всего срока действия поручения.
    Кроме того, для получения временного регистрационного талона в регистрационно-экзаменационном подразделении ГАИ в обязательном порядке необходимо предоставить для соответствующего осмотра транспортное средство.
    Выдача временных регистрационных талонов на право управления транспортными средствами может осуществляться как за местом регистрации транспортного средства, так и за местом регистрации лица, которой владелец транспортного средства предоставил соответствующее право на управление. Стоит такая процедура 170 грн.
    В то же время следует отметить, что в соответствии со ст.126 КУпАП ответственность за управление транспортным средством без удостоверения водителя, регистрационных и других документов, определяется штрафом в сумме от 425 до 850 грн.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Реальный лохотрон.... ГАИ
    Реальный лохотрон.... ГАИ ищет лохов. В правилах чётко написано или доверенность или временый талон и неепёт))

    Ты когда правила последний раз читал??? До 2001года.???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    почитайте вот этот законопроэкт
    http://gska2.rada.gov.ua:7777/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=33953
    может в скором времени эта тема разрешится.
    в конце концов,наши избранники должны подумать и о своих избирателях...
    я не юрист,но реально понимаю,что есть в этой теме очень много противоречий с юридической точки зрения и решать их нужно на уровне законодательства и как можно скорей.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да в вышеуказанном посте несколько ошибочно мнение. Т.к. согласно законодательства в Украине существует такая форма собственности как совместная. В п. 2.1. Правил дорожного движения указано, что нужно иметь свидетельство о праве совместной собственности на ТС или временный регистрационный талон. Свидетельство о праве совместной собственности на ТС это документ, который подтверждает право собственности собственников (а временный рег. талон не является правоустанавливающим документом)/, т.е. в таком случае рассматривать нужно свидетельства в которых есть отметка типа "совладельцем ТС является ____________".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да в вышеуказанном посте несколько ошибочно мнение. Т.к. согласно законодательства в Украине существует такая форма собственности как совместная. В п. 2.1. Правил дорожного движения указано, что нужно иметь свидетельство о праве совместной собственности на ТС или временный регистрационный талон. Свидетельство о праве совместной собственности на ТС это документ, который подтверждает право собственности собственников (а временный рег. талон не является правоустанавливающим документом)/, т.е. в таком случае рассматривать нужно свидетельства в которых есть отметка типа "совладельцем ТС является ____________".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Поделитесь опытом, кто уже сталкивался с подобными штрафами? Как ведут себя ГАИшники когда пытаешься им что-либо объяснить? Как ведет себя суд? Проходят ли такие прооколы там? А то сколько ни читаешь - инфа только о том, что "начали штрафовать", конкретики никакой. Хотелось бы увидеть практику применения таких зако... тьфу, беззакония.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эти гаишники просто о-!!!-ли ни чего больше добавить не могу

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ПАМЯТКА ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ПРОТОКОЛА ЗА УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ ПО ДОВЕРЕННОСТИ, БЕЗ ВРЕМЕННОГО РЕГИСТРАЦИОННОГО ТАЛОНА.

    Прежде всего, следует помнить, что само требование временного регистрационного талона, как и регистрации в органах ГАИ доверенностей или иных документов, на основании которых передаётся управление транспортным средством (но не право собственности), не базируется на требованиях закона.
    В случае составления протокола и вынесения постановления необходимо в обязательном порядке, реализуя свои процессуальные права, указать в своих объяснениях следующее.

    Ст.210 ГК устанавливает, что государственная регистрация сделок обязательна только в случаях строго установленных законом. Требования закона (а не подзаконного акта) регистрировать доверенности на управление или распоряжение транспортным средством не существует. Ст.8 Конституции Украины устанавливает преимущественное действие закона при противоречиях, а ст.19 Конституции – право действовать только в пределах, способом и в порядке, установленных законом (а не подзаконными актами) для должностных лиц органов государственной власти, и возможность обязывания гражданина к совершению каких-либо действий только на основании закона, а не подзаконного акта. Таким образом, обязательной силы требование получения временного регистрационного талона к доверенности или иному документу не имеет.

    Ст.126 КоАП Украины предусматривает ответственность за управление транспортным средством без регистрационных или иных документов, дающих право на управление и/или распоряжение транспортным средством. У водителя были при себе и были предъявлены сотруднику ГАИ водительское удостоверение, свидетельство о регистрации (техпаспорт) – регистрационный документ, и доверенность или иной документ – дающий право на управление и/или распоряжение транспортным средством (в объяснениях указать реквизиты всех этих документов). Таким образом, состава данного правонарушения в действиях водителя нет.

    Данные пояснения в протоколе помогут в дальнейшем при обжаловании постановления, в том числе и в судебном порядке.
    Временные регистрационные талоны, в соответствии с Правилами государственной регистрации и учёта автомобилей…, существуют двух видов. Первый выдаётся на основании доверенности или иного документа, которым данному лицу предоставляется право управления, пользования или распоряжения транспортным средством. И здесь необходимо помнить, что фактически речь в таком случае идёт о необходимости регистрации данного документа в органах ГАИ. Что говорит об этом закон?
    Ст.210 ГК устанавливает, что государственная регистрация сделок обязательна только в случаях строго установленных законом.
    Для данного случая регистрировать договор в ГАИ или же получать временный регистрационный талон (что практически одно и то же) никакой закон не требует. Это требование содержится только в указанных Правилах, являющихся подзаконным актом, утверждённых Кабмином.
    Между тем, ст.8 Конституции Украины устанавливает преимущественное действие закона при противоречиях, а ст.19 Конституции – право действовать только в пределах, способом и в порядке, установленных законом (а не подзаконными актами) для должностных лиц органов государственной власти, и возможность обязывания гражданина к совершению каких-либо действий только на основании закона, а не подзаконного акта.
    Положения Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 1.11.11996г. «О применении Конституции Украины при осуществлении правосудия» также устанавливают необходимость для суда при рассмотрении дела определять соответствие закону подзаконных актов и, в случае противоречий, руководствоваться только положениями закона. Таким образом, обязательной силы требование получения временного регистрационного талона к доверенности или иному документу не имеет. К тому же ст.126 ч.3 КоАП предусматривает наказание за управление транспортным средством вообще без документов, а не именно без такого талона. Поэтому отсутствие временного талона при наличии, например, доверенности не может быть основанием для ответственности водителя.
    Это пояснения, которые надо писать, если на Вас написали протокол за отсутствие талона временной регистрации!!!!

    ПОЯСНЕННЯ
    до протоколу складеному «____» ________________________року
    Я, __________________________________________________________________________
    __________________________ року керував автомобілем марки ______________________ реєстраційний № ___________ та був зупинений співробітником ДАІ ________________________ який склав протокол та виніс постанову про адміністративне правопорушення на підставі відсутності у мене тимчасового реєстраційного талона.
    Винним себе не визнаю за таких підстав:

    1. У відповідності до Цивільного Кодексу України
    Стаття 190. Майно: «Майнові права є неспоживною річчю. Майнові права визнаються речовими правами.»
    Стаття 395. Види речових прав на чуже майно
    1. Речовими правами на чуже майно є:
    1) право володіння;
    Стаття 397. Суб'єкти права володіння чужим майном
    1. Володільцем чужого майна є особа, яка фактично тримає його у себе.
    Стаття 398. Виникнення права володіння
    1. Право володіння виникає на підставі договору з власником або особою, якій майно було передане власником, а також на інших підставах, встановлених законом.

    2. У відповідності до ЗАКОНУ УКРАЇНИ «Про дорожній рух»

    Стаття 16. Основні права та обов'язки водія транспортного засобу
    Водій має право: керувати транспортним засобом і перевозити пасажирів або вантажі на дорогах, вулицях та в інших місцях, де рух транспорту не заборонено у встановленому порядку;
    довіряти у встановленому порядку право користування і розпорядження приватним транспортним засобом іншій особі, яка має відповідне право на керування;
    Водій зобов'язаний:
    мати при собі та на вимогу працівників міліції, а водії військових транспортних засобів на вимогу посадових осіб військової інспекції безпеки дорожнього руху Військової служби правопорядку у Збройних Силах України передавати для перевірки посвідчення, реєстраційні та інші документи, що підтверджують право на керування транспортним засобом, а також дорожні (маршрутні) листи і документи на вантаж, що перевозиться (крім власників транспортних засобів, які використовують їх в індивідуальних некомерційних цілях), а у випадках, передбачених законодавством, страховий поліс (сертифікат) про укладання договору обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів та ліцензійну картку на автомобільний транспортний засіб у разі надання послуг з перевезення пасажирів і вантажів;
    (абзац другий частини другої статті 16 із змінами, внесеними згідно із Законами України від 15.05.2003 р. N 743-IV, від 01.07.2004 р. N 1961-IV, від 19.01.2006 р. N 3370-IV)

    У ВІДПОВІДНОСТІ ДО КОДЕКСУ про Адміністративні Порушення
    "Стаття 126. Керування транспортними засобами особами, які не мають відповідних документів або не пред'явили їх для перевірки
    Керування транспортними засобами водіями, які не мають при собі або не пред'явили чи не передали для перевірки посвідчення водія відповідної категорії, талона до нього, реєстраційних та інших документів, що підтверджують право користування чи розпорядження транспортним засобом(заметьте - не слова о ВРТ), а у випадках, передбачених законодавством, належно оформленого дорожнього (маршрутного) листа або документів на вантаж, що перевозиться, ліцензійної картки на транспортний засіб, а так само поліса (договору) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів (страхового сертифіката "Зелена картка"),

    У відповідності до ЗАКОНУ УКРАЇНИ «Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів»
    1.6. власники транспортних засобів - юридичні та фізичні особи, які відповідно до законів України є власниками або законними володільцями (користувачами) наземних транспортних засобів на підставі права власності, права господарського відання, оперативного управління, на основі договору оренди, довіреності або правомірно експлуатують транспортний засіб на інших законних підставах;
    У відповідності до Конституції України: Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством. Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

    У відповідності до П О С Т А Н О В И КАБМІНУ від 10 жовтня 2001 р. N 1306 «Про Правила дорожнього руху»
    1.10. Терміни, що наведені у цих Правилах, мають таке значення:
    власник транспортного засобу - фізична або юридична особа, яка володіє майновими правами на транспортний засіб та має на це відповідні документи;
    2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:
    б) реєстраційний документ на транспортний засіб (для транспортних засобів Збройних Сил - технічний талон), а у разі відсутності в транспортному засобі його власника ( хто такий власник див. вище), крім того, - свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб чи тимчасовий реєстраційний талон;
    «свідоцтво про право спільної власності», «тимчасовий реєстраційний талон» - ці документи не передбачені жодним Законом України. Як правовій документ вони не існують!!!
    Таким чином я вважаю, що:

    1. В АВТОМОБІЛІ за КЕРМОМ ПЕРЕБУВАЮ Я, ОСОБА ЯКА МАЄ МАЙНОВЕ ПРАВО ВОЛОДІННЯ із відповідним документом - ДОВІРЕНІСТЮ.
    2. Я, відповідно до п. 1.10 Правил Дорожнього Руху є ВЛАСНИКОМ АВТОМОБІЛЯ, оскільки маю МАЙНОВЕ ПРАВО ВОЛОДІННЯ .
    Стаття 397. Суб'єкти права володіння чужим майном
    1. Володільцем чужого майна є особа, яка фактично тримає його у себе.
    Стаття 398. Виникнення права володіння
    1. Право володіння виникає на підставі договору з власником або особою, якій майно було передане власником, а також на інших підставах, встановлених законом.)
    майнове право власника на авто зареєстровано відповідно до законодавства і задокументоване у ТП, а згідно з довіреністю, що була дана мені власником, я представляю власника, а також користуюсь правом наданим мені власником користуватися його майном. Моє спеціальне право керувати транспортним засобом засвідчене правами відповідної категорії, що видані підрозділом ДАЇ

    СПІВРОБІТНИКУ ДАІ мною були пред’явлені наступні документи:
     посвідчення водія _____________________________________________________________________
     талон до посвідчення водія _____________________________________________________________
     свідоцтво про реєстрацію ТЗ _____№_____________ видане _________________________________
    ________________________________________________________________________________________
    довіреність від імені ________________________ посвідчена ____________________________________
    ________________________________________________________________________________________
    яка дає мені право на керування та розпорядження цим транспортним засобом.

    Таким чином вважаю, що складу правопорушення в моїх діях немає.

    ____________________200__ року Підпис ______________________________
    _________________

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Реальный лохотрон.... ГАИ ищет лохов. В правилах чётко написано или доверенность или временый талон и неепёт))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я думаю, что хоть наш народ и хоть и самый терпеливый но скоро "терпець урветься"...и тогда будет горе. Прольётся кровь. А жирные и зажравшиеся политики быстренько умотают за границу. Война - это панацея от болезней общества, это переоценка ценностей, смена стереотипов. И тогда, после чистки кровью, голодом, нищетой мы поймём, что цена жизни и её цвет не в сверх капитале, а в семье, в чести и доблести. Мои откровения не касаются статьи по существу, просто хочешь жить как в чистом пруду... а живешь в грязном болоте и с каждым шогом вгрузаешь всё глбже и глбже, а пьявок на теле просто не счесть...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зачем временный талон вообще нужен, только из-за того отдать за это 170грн. Сначало плотишь за доверенность не моло, а затем и за толон. Что это за выдумки. Ведь если есть доверенность уже разрешается управлять транспортным средством.
    А вождение без временного талоны сопровождается большим штрафом 500грн. Хоть бери и машину продавай с такими суммарными штрафами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зачем временный талон вообще нужен, только из-за того отдать за это 170грн. Сначало плотишь за доверенность не моло, а затем и за толон. Что это за выдумки. Ведь если есть доверенность уже разрешается управлять транспортным средством.
    А вождение без временного талоны сопровождается большим штрафом 500грн. Хоть бери и машину продавай с такими суммарными штрафами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У меня алергия на людей в погонах вдоль дорог, на их заведения с вечными очередями, в которых стоишь с кипой квитанций и не знаешь за что ты поплатил и кому. Принципиально сделал обычную доверенность вместе с генеральной.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У правилах пункт виглядає таким чином:
    2.1. б) реєстраційний документ на транспортний засіб (для транспортних засобів Збройних Сил - технічний талон), а у разі відсутності в транспортному засобі його власника, крім того, - свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб чи тимчасовий реєстраційний талон;

    У даному випадку словосполучення "ЧИ" в мене ніяк не замінюється на "І". Також я не розумію потребу у дублюванні реєстраційного талону додатковим тимчасовим документом, який доречі не дійсний при відсутності реєстраційного талону і не відображає право власності чи співвласності.

    У статті згадується зобов’язання водія по довіренності одержати тимчасовий реєстраційний талон, але у правилах відсутня така норма (див 2.3).

    Я розумію, що 170 грн. у копілку ДАІ хочеться забрати від нотаріусів, хочеться також заставити всіх водіїв фінансувати ДАІ за допомогою штрафів та зробити всіх водіїв залежними від тимчасових документів (права водія, талони, спеціальні дозволи ...), тимчасових знаків, черг...

    Я вважаю, що працівники ДАІ невірно трактують на свою користь норми правил дорожнього руху. Прошу фахівців мене поправити, якщо я помиляюсь, адже питання важливе у моральному і матеріальному плані.