ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцев на всякий случай предупредили: "Не сжигайте сухотравье!"

    26 апреля 2024 пятница
    58 переглядів
    Закарпатье охватит настоящий бум весенне-полевых работ

    Управление ДСНС Украины в Закарпатской области призывает закарпатцев отказаться от практики сжигания опавших листьев, сухой травы и кустарников. В прошлом году эту процедуру некоторые закарпатцы совершали с большой "любовью" к природе и соседу.


    Не успело еще потеплеть, как в области уже зафиксированы первые случаи неконтролируемого сжигания сухостоя.

    Так, 27 февраля таких пожаров произошло 3. Горела сухая трава и кустарники в Берегово на ул. Мужайская, в селе Широкое Виноградовского района и в Ужгородском районе в селе Цегловка. Всего пожарами было уничтожено сухую траву и кустарники на территории 13 га.

    Еще меня немного времени и Закарпатье охватит настоящий бум весенне-полевых работ. Люди начнут массово заниматься облагораживанием своих земельных наделов.

    Конечно, хороший хозяин всегда заботится о чистоте собственного двора. Обычно со старым хламом люди расправляются с помощью огня. Сухие листья, мелкий мусор - все это, в лучшем случае, вывозится за пределы хозяйства и сжигается на безопасном расстоянии от зданий, в худшем - к нему подносят спичку прямо во дворе, где для стихии нужно очень мало, чтобы «вырваться» из-под человеческой опеки и начать уничтожать все на своем пути, нанося многочисленных материальных убытков или даже травмируя самих инициаторов уборки.

    Так, из 1834 пожаров, произошедших в области в прошлом году, 800 стали следствием массового и бесконтрольного сжигания сухотравья и мусора. Для сравнения: в 2011 году в природных экосистемах была зафиксирована 231 пожар.

    Поэтому, если вы никак не хотите отказаться от сжигания, то делать это надо в безветренную погоду и на расстоянии не менее 15 метров от любых сооружений, не говоря уже о жилых домах. Также запрещается поджигать мусора с помощью бензина или других легковоспламеняющихся веществ. Не стоит при помощи сжигания от стерни очищать и прошлогодние посевные массивы. Этот способ несмотря на то, что опасный, но и вреден, ведь под действием высоких температур уничтожается полезный питательный слой почвы. Для восстановления которого понадобится немало времени.

    Во время отдыха на природе костер нужно разводить только в разрешенных и специально оборудованных местах. Не оставляйте его без присмотра!

    Помните! Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет избежать беды огненной стихии и позволит защитить себя и природу от потерь.

    Управление ДСНС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору