ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы на протяжении двух лет сбывали наркотики по всей стране

    26 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    Обезврежена ОПГ по сбыту наркотиков

    Работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел совместно с тернопольскими коллегами пресекли деятельность преступной организации, занимавшейся поставкой и сбытом наркотиков.

    Операция стала наиболее масштабной за последние годы, в ней приняли участие более ста сотрудников с нескольких служб областного управления милиции, бойцов отрядов специального назначения «Сокол» и «Беркут», а также следователей и специалистов экспертных подразделений.

    По словам временно исполняющего обязанности начальника ГУБОП МВД Украины Эдуарда Федосова, мероприятия по документированию деятельности злоумышленников продолжались почти полгода. В результате в Тернопольской, Закарпатской, Киевской, Сумской областях и в Автономной республике Крым было одновременно проведено более двадцати санкционированных обысков, задержано двенадцать активных участников преступной группы, среди которых - ее организатор.

    Правоохранители установили, что история преступной группы длилась более двух лет. Учредителями «бизнеса» стали 53-летний житель Мукачева и его 34-летний земляк (к слову, оба - ранее судимые за вымогательство). Первый наладил поставки из-за рубежа ацетилированного опия, а его сообщник привозил из Европы амфетамин. Далее через посредников «товар» попадал в Тернопольскую область, а оттуда - мелкими партиями наркокурьеры перевозили его в Киевскую и Сумскую области, а также в Автономную Республику Крым. К слову, только во время одной оперативной закупки правоохранители изъяли более 350 граммов опия и почти столько же амфетамина, стоимость изъятой партии составляет почти 75 тысяч гривен.

    Восстановить все «ниточки» наркотического бизнеса удалось лишь в результате кропотливой работы сотрудников спецподразделений БОП. По телефону злоумышленники общались только им известным шифром, маскировали названия наркотиков, называя их то «белым» (амфетамин), то «черным» (опий), а размеры партий укладывались в «сто пар обуви» или «двести курток», означая количество нужного наркотического товара.

    Злоумышленники настолько были уверены в своей безнаказанности, что организатор, уезжая в Киев на судебное заседание, где он проходил по одному из уголовных дел, возил... партии опия своим сообщникам из города Белая Церковь Киевской области.

    Как сообщает ЦОС ГУМВД Украины, благодаря профессиональным действиям работников УБОП и их коллег из тернопольского Управления установлено, что наркотики реализовывались посредникам партиями стоимостью не менее пятнадцати-двадцати тысяч гривен. О прибыльности преступного «бизнеса» задержанных свидетельствуют изъятые у них материальные ценности - автомобили иностранного производства престижных марок, ювелирные украшения стоимостью почти миллион гривен, значительные суммы наличности. Также у злоумышленников было найдено три единицы огнестрельного и холодного оружия.

    Сейчас организатор преступной группы и ее активные участники задержаны, в отношении них возбуждены уголовные дела за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Продолжается следствие.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя омон

    Комментарий: 

    Уверен на 100% что милиция в Ужгороде знает всех(почти) распространителей наркоты.Но их почему то не трогают. А почему????

    Аватар пользователя омон

    Комментарий: 

    Надо наказывать наркоделков!! Губят народ,детей. Это зло нужно искоренять а не крышовать и брать дань.