ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье через призму политических выборов

    27 апреля 2024 суббота
    46 переглядів
    Проблемы избирательных процессов на Закарпатье

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, недавно на полках книжных магазинов Закарпатья появилось второе издание из серии "Studia Regionalistica" Научно-исследовательского института политической регионалистики УжНУ. Авторы монографии — декан факультета общественных дисциплин, кандидат политических наук Ю.Остапец и кандидат исторических наук, доктор философии, доцент кафедры политологии М. Токарь.

    Следует признать, что до сих пор отсутствует комплексное исследование по проблеме избирательных процессов на Закарпатье в ХХ - начале ХХI в. В то же время история нашего края первой половины ХХ в. и недавних событий современности довольно насыщена разнообразными выборами, особенно парламентскими. Исследуя избирательный процесс на Закарпатье, ученые делают это на фоне разных исторических эпох, что также дает возможность установить определенные закономерности ли отличия политической системы.
    Рецензентами издания выступили ректор УжНУ, доктор исторических наук, профессор Н. Вегеш и заведующий кафедрой политологии Донецкого национального университета, доктор политических наук, профессор М. Примуш.
    Авторы рассмотрели сначала особенности политических выборов периода 1920-1940 годов, а затем 1950-80 гг и 1990-2007 г.г., то есть, был сделан анализ выборов в парламент Чехословакии 1924, 1925, 1929, 1935 гг., в Сойм Карпатской Украины, в Верховный Совет УССР советского периода и в Верховную Раду Украины 1994, 1998, 2002, 2006, 2007 годов в избирательных округах Закарпатья.

    На основе анализа огромной базы материала исследователи доказали, что значительная часть электоральных технологий, используемых субъектами избирательного процесса, не могут использоваться с полной эффективностью без учета региональных особенностей региона. Кроме того, в книге изучены применения в избирательных кампаниях пиар-технологий и выяснено их влияние на волеизъявление электората (на примере Закарпатья).

    Из монографии можно узнать о важных фактологических и статистических данных по политической истории Закарпатья. Например, в период Чехословакии в крае действовало более 30 политических партий, причем система автономных политических партий в несколько раз превышала общегосударственные. По словам авторов книги, в 1920-1930 гг большинство местных партий принадлежало к пророссийскому лагерю. Они занимали оппозиционную позицию к чехословацкой власти, критиковали ее централистскую политику в крае. В монографии предложена периодизация деятельности русофильских партий на Подкарпатской Руси. Первый этап - 1919-1924 гг, когда в крае формируются филиалы общегосударственных и сугубо местных русофильских партий. Тогда русофилы выражали лояльность к власти, надеялись на проведение правительством обещанных реформ, объединялись в разные блоки. Второй этап - 1925-1934 гг - борьба русофилов за автономию. Третий этап - 1934-1938 г.г. - получения власти в автономном правительстве и дискредитация перед центральной властью.

    В следующих частях книги проанализированы ход и результаты советских избирательных процессов, с их формализмом и антидемократизмом, первые демократические выборы независимой Украины, поляризация сил, разновекторность современных политических партий.

    В конце монографии изложены краткие биографические справки о закарпатцах, которые представляли Закарпатья в большой политике.

    Издание рассчитано на специалистов - политологов, социологов, историков, студенческий общественность и всех интересующихся историческим прошлым и современным.

    Юрий Данилец, "Трибуна"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору