ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье. Назад в СССР (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    94 переглядів
    Номер "люкс" на турбазах Закарпатья может повергнуть в шок любого туриста

    В то время, когда вся Украина утопает в снегу, зеленая трава, зеленые смереки и яркое солнце в Карпатах создают полное ощущение весны, корреспондент «Багнета» побывала на нескольких (пустующих нынче) турбазах Закарпатья и делится своими впечатлениями.


    Модный отдых в стиле раннего соцреализма

    Буклет со слоганом «Модное место активного отдыха!» и вполне приличный сайт с потрясающе красивыми пейзажами не предвещали ничего плохого.

    Но после четырнадцати часов в поезде «Киев – Мукачево» и трех часов езды микроавтобусом до места назначения сложилось впечатление, что путешествовала на машине времени – я попала в 70-80-е года прошлого века! На подходе к комплексу туристов приветствует агитплакат о здоровом отдыхе, на удивление хорошо сохранившийся после десятилетий дождей и снегопадов, и почти не выгоревший на солнце.

    Когда я зашла в корпус, оказалась в полуобморочном состоянии от невыносимо контрастного по сравнению с чистейшим горным воздухом запаха перегара. Все стало понятно при взгляде направо – «Ночной клуб «Бикини» гласила табличка того же возраста, что и бодрый советский турист на плакате.

    Хотя позапрошлым летом турбаза «Ялынка» была закрыта на ремонт, следов этого ремонта не видно нигде. Облущенные стены и потолки, лампочки «Ильича», висящие на проводах… Все это повергало в шоковое состояние.



    Зачем платить… столько же?

    Шок усугубился, когда в нескольких километрах от «Ялынки» я обнаружила шикарные номера с евроремонтом и новой мебелью… за те же деньги, что и в «Ялынке». Поскольку из-за отсутствия снега клиенты отменили путевки, директор базы отдыха «Кришталевий Водограй» любезно показал все номера – стандартный, полулюкс и люкс.

    3_323.jpgВыгодно отличаются от советской турбазы и новопостроенные частные деревянные домики. Правда, это жилье тоже не для слабонервных. Если вы сидите на диване, а в соседней комнате кто-то ходит, ваш диван превращается в вибромассажер, настолько прогибается пол и шатаются стены на втором этаже этих самодельных построек. Говорить о том, что вы слышите все разговоры соседей, наверное, излишне.

    Несмотря на то, что сервис иногда немного хромает, но отнюдь не из-за халатности, а из-за того, что гостиничный бизнес еще нов и не освоен местными жителями, у отдыха в глухих местах Закарпатья есть много преимуществ: красивейшая природа, которой невозможно налюбоваться, самый чистый в Украине воздух, потрясающе вкусная кухня по очень низким ценам. Из местных блюд стоит попробовать суп с местными грибами (около 10 гривен), маринованные экологически чистые грибочки (8 гривен), невероятно вкусное мясо по-полонински (около 15 гривен), кнедлики (10-15 гривен).

    Кстати, о том, что местные жители очень далеки от такого понятия, как бизнес. Впервые я побывала в поселке Руська-Мокра Тячевского района полтора года назад, тогда днем с огнем невозможно было найти человека, желающего продать туристу ягоды, творог или грибы. Хотя, казалось бы, для местных жителей – это неплохой, а часто и вообще единственный источник дохода. Сейчас уже на некоторых хатах появились объявления о продаже грибов и варенья (из черники, голубики и ежевики, пол-литровая банка – 30 гривен).

    6_128.jpgИтак, если вы устали от суеты больших городов и хотите отдохнуть в Карпатах, «Багнет» приготовил много полезной информации. Не на многолюдных курортах, а в селах в дали от цивилизации цены таковы:



    Прокат лыж и сноубордов – от 60 гривен;

    Прокат санок – от 20 гривен;

    Тюбинг – 10 гривен (1 час);

    Снегоход – от 100 гривен (10 минут);

    Прокат лыжных костюмов – от 20 гривен;

    Подъемник – от 20 гривен (2 раза);

    Час занятий с инструктором – от 40 гривен;

    Пейнтбол – от 150 гривен (200 шаров);

    Бильярд – от 10 до 25 гривен (1 час);

    Сауна – от 75 гривен (1 час);

    Пешеходные экскурсии – от 15 до 150 гривен;

    Автобусные экскурсии – от 160 гривен с человека при дороге 300 километров.



    Кстати, в Карпаты можно ехать отдыхать не только зимой. Летом у гор тоже есть множество преимуществ: в теплое время года Карпаты не менее красивы, для тех, кто не выносит сильной жары, загорать у горных рек – одно удовольствие, во-первых, не так жарко, как на Юге (по вечерам даже прохладно), во-вторых, не сгорите, в-третьих, так приятно окунуться в прохладной горной реке. Да, летом нет лыж, но есть много других развлечений, например, когда тепло, приятнее ездить на экскурсии. Можно побывать в географическом центре Европы в Рахове, поехать на полонины с ночевкой, увидеть изумительное озеро Синевир, покупаться в уникальном термальном бассейне в Берегово, куда горячая и соленая вода поступает с глубины 600 метров, после купания предложат дегустацию вин местного производства.



    А вот в большие города Закарпатья стоит ехать в конце апреля – начале мая. Именно тогда в Ужгороде и в Мукачево цветет сакура, а под Хустом - долина нарциссов.

    Анна Полегенько, «Багнет»



    Отдых на горнолыжных трассах Закарпатья или гонки без правил



    2_360.jpg
    4_244.jpg
    5_183.jpg
    7_78.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору