ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье участвует в масштабном проекте Евросоюза IN2WOOD

    26 апреля 2024 пятница
    44 переглядів
    Инновационный центр древесины Штирии в г. Целтвег

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, ОО «Агентство содействия устойчивому развитию Карпатского региона «ФОРЗА» (Ужгород) и Национальный лесотехнический университет Украины (Львов) стали представителями Украины в реализации международного проекта Евросоюза в Украине IN2WOOD. Проект привлечет к сотрудничеству 6 регионов в шести странах: Словакия (Банска Быстрица), Германия (земля Северный-Рейн Вестфалия), Украина (Карпатский регион), Швейцария (кантон Гризон), Италия (Южный Тироль) и Австрия (Штирия).

    От укрепления связей между региональными кластерами Европейская Комиссия ожидает значительных результатов для лесного сектора: IN2WOOD должен дать новый толчок европейской лесной и деревообрабатывающей промышленности и помочь усилить позиции лесного сектора на европейских рынках.
    Реализация IN2WOOD предусматривает меры по совершенствованию использования лесоводческих подходов и технологических разработок для обеспечения устойчивости ведения лесного хозяйства. Улучшение биоразнообразия и, в то же время, увеличение продукции древесины (дендромасы) - это предпосылка устойчивого расширения рынков энергии из древесины и деревянного домостроения.
    Ключевой целью проекта IN2WOOD является разработка "Совместного плана действий", - совместной стратегии внедрения, укрепления и распространения элементов проекта IN2WOOD и наращивание потенциала 6 регионов в 6 странах, вовлеченных в осуществление проекта.
    Для поддержки использования ресурса древесины в качестве традиционного строительного материала будет происходить постоянное транс-региональный инновационный процесс, который поможет обеспечить высокие стандарты качества. Будут также подготовлены проекты строительства энерго-эффективных многоэтажных сооружений в городском контексте для демонстрации комплексного потенциала древесной цепочки добавленной стоимости.
    Первая встреча партнеров проекта состоялась 9-10 февраля этого года в г. Целтвег (Австрия). На встрече был обсужден и обработан амбициозный план действий на следующие два с половиной года работы проекта. Предполагается, в частности, разработать ряд ключевых концепций для анализа и улучшения цепочки добавленной стоимости в различных сферах лесного сектора, таких как устойчивое ведение лесного хозяйства, энергия из дерева и энерго-эффективное деревянное строительство. Партнеры IN2WOOD ожидают от проекта наращивания общих способностей лесных секторов территорий, которые они представляют, и укрепления на рынке позиций древесины как экологически и экономически важного ресурса, который является составной частью устойчивого развития регионов.
    Финансирование проекта IN2WOOD общей стоимостью 2,3 млн евро осуществляется Евросоюзом в рамках программы "Регионы знаний" 7-й Рамочной Программы.
    Следующая встреча проекта IN2WOOD состоится в г.Зволен в Словакии летом этого года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору