ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец выращивает в собственном огороде экзотический зизифус (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    92 переглядів
    На Закарпатье прекрасно растет ююба

    Ююба или зизифус – это названия экзотического японского фрукта, не свойственного Закарпатью. Тем не менее, это дерево растет и у нас, причем, здешний, закарпатский, климат вполне устраивает этого экзота, который даже зимой уверенно чувствует себя под открытым небом.

    Ему, как ни странно, не страшны никакие морозы. По крайней мере, закарпатские. Кроме того, дерево не нуждается в дополнительном уходе.

    Первым этим экзотом увлекся житель села Медведевцы Мукачевского района селекционер Василий Заяц. Он 30 лет назад привез дерево с Никитского ботанического сада. А уже через несколько лет вырастил первые саженцы и раздал их знакомым.

    «Зизифус – уникальный фрукт, - рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com селекционер. – Он входит в пятерку лучших лекарственных растений мира. В первую очередь, он отлично помогает при гипертонии или гипотонии. Например, моя жена именно благодаря зизифусу забыла, что такое проблемы с высоким давлением».

    Зизифус, по словам Василия Заяца, можно употреблять в сыром виде, в консервированном или заваривать чай с листьев этого дерева. С одного невысокого дерева селекционер собирает столько плодов, что их хватает и для себя, и для родственников, друзей и знакомых. Чаще всего семья Заяцев варит с этого фрукта компоты, консервирует.

    Селекционер советует выращивать зизифус в горной местности, потому, что фрукт, выращенный именно в такой местности, дает лучший лечебный эффект, чем тот, что растет на равнине.

    Кроме гипертонии и гипотонии, зизифус лечит анемию, авитаминоз, анорексию, утомление, депрессию, бронхиальную астму, цирроз печени, выводит из почек камни, помогает при онкологических заболеваниях, нервных расстройствах и прочих болезнях.


    PICT0886.JPG
    PICT0887.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору