ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские венгры массово получают гражданство Венгрии (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    138 переглядів
    Каждые полчаса одним претендентом получить венгерское гражданство больше

    Закарпатские венгры массово пользуются правом на гражданство соседней Венгрии. Их уже более 5 тысяч. А будет еще больше, ведь 12 процентов жителей Закарпатья - этнические венгры. Впрочем, ни один из желающих не сдает украинского паспорта. Таким образом, ситуация с фактически двойным гражданством в Крыму и на Буковине повторяется на Закарпатье.

    Габриэлла хочет получить венгерское гражданство по упрощенной системе. Девушка ожидает собеседования в генеральном консульстве. Очередь из таких, как она - почти на год.


    Габриэлла, жительница Берегово:

    - Мы как-то опоздали подать и подали только теперь, после нового года, и нас поставили на очередь аж на октябрь месяц. И я удивлена, я не думала, что так далеко будет.

    Габриэлла жить в Венгрии после получения гражданства не собирается. А вот учиться и работать, по мнению девушки, имея венгерский паспорт - удобнее. И Евросоюзом передвигаться проще.


    Габриэлла, жительница Берегово:

    - Уехать за границу и там быть в полноценных правах, то хорошо! И в Украине жить, и если выезжаешь, то там можно будет себя нормально реализовать, может даже поехать работать.

    Венгрия разъясняет закон на официальном сайте. Для получения гражданства необходимо лишь предоставить справку, что ближайшие родственники родились в Закарпатье, когда область входила в состав Венгрии. Также владеть языком на разговорном уровне и не иметь судимостей. Разговоры о том, что украинский не могут иметь двойного гражданства - безосновательны, говорят юристы.


    Василий Гомонай, доцент кафедры конституционного права юридического факультета УжНУ:

    - Если гражданин Украины приобретает гражданство другого государства, то в отношениях с Украиной он признается только гражданином Украины, отношения того лица с другим государством регулируются законодательством того или иного государства.

    В случае совершения преступления, человека с двойным гражданством будут судить по законам государства, где его совершено. Однако конфликт может возникнуть за укрывательство злоумышленника.


    Ярослав Лазур, кандидат юридических наук:

    - Важный есть момент, будет деяние, за которое преследуется это лицо, преступлением с точки зрения законодательства Венгрии, если да, то тогда есть все стопроцентные шансы истребовать этого лица уголовного преследования на территории Украины.

    Венгрия всегда заботилась о «своих». Гражданство - не первый подарок для этнических мадьяр. "Модьор Игозольван" в народе - "зеленый паспорт" имеют все венгры Закарпатья. Но этот документ не дает права голосовать и пересекать границу без визы.


    Федор, житель Ужгорода:

    - Оно дает льготы для проезда в Венгрии, ну в общественном транспорте, это поезд, автобусы, со скидкой до 90%. Также с помощью такого паспорта можно получить шенгенскую визу.

    Венграм Закарпатья с получением паспорта соседней страны откроются границы и перспективы Евросоюза. Между тем, с ноября прошлого года, когда стало известно о новом законе, украинские политики и дипломаты его ни разу не прокомментировали.

    Авторы: Владимир Мельник, Елена Ваха. Оператор: Иван Бабущака. Первый национальный.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору