ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатскими экологами занялась прокуратура

    28 апреля 2024 воскресенье
    31 переглядів
    Прокуратура Закарпатья проверила работу экологов

    Прокуратура Закарпатской области провела проверку соблюдения Государственной экологической инспекцией в Закарпатской области требований природоохранного законодательства.


    Как сообщил старший помощник прокурора области по вопросам соблюдения природоохранного законодательства Олег Опишняк, проверка показала, что работники областной экологической инспекции не в полной мере соблюдают требования законодательства.



    Обнаружен целый ряд нарушений, совершенных экоинспекторами, а это - неполные, ненадлежащим образом проведенные проверки, игнорирование нарушений на предприятиях, несвоевременное составление и ненадлежащий контроль за выполнением предписаний, в некоторых случаях - безосновательное их составление, непривлечение к ответственности виновных в совершении правонарушений, не установление размера ущерба, нанесенного окружающей среде.

    По статистике, из 158 проведенных экоинспекцией проверок соблюдения законодательства в сфере использования и охраны недр лишь в 8 случаях государственные инспекторы по охране окружающей среды ограничивали или прекращали деятельность предприятий, учреждений и организаций.

    К примеру, после проверки общества "Конструктор", которое производит формируемый и обожженный глиняный кирпич и блоки были найдены такие нарушения, как отсутствие разрешений на водопользование, разрешений на вредные выбросы в атмосферу, разрешение и лимит на образование и размещение отходов и т.д. Впрочем, решение о приостановлении деятельности цеха экоинспектора не принимали. Были выявлены и случаи безосновательного внесения предписаний тем предприятиям, которые уже прекратили свою деятельность.

    По словам прокурора, плановые проверки проводятся ненадлежащим образом. Так, нередко в ходе проверки изучался лишь вопрос о наличии у предприятия соответствующей разрешительной документации, а обследование участка месторождения, где добывается глина, не проводилось. Кое-какие экоинспектора закрывали глаза даже на отсутствие специального разрешения на пользование недрами.

    Также инспекторы с нарушениями осуществляли рейдовые проверки по выявлению фактов самовольной добычи песчано-гравийной смеси на реках. Часто не отображаются конкретные обстоятельства такого правонарушения, по одному из фактов самовольной добычи гражданами песка и гравия на реках, государственными инспекторами не был определен размер убытков.



    На основании изложенного прокуратурой Закарпатской области решен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности 7 работников экологической инспекции Закарпатья, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Звільняти треба"