ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Запрет УПЦ: Всемирный совет церквей призвал исправить законопроект

    28 апреля 2024 воскресенье
    1965 переглядів
    Всемирный совет церквей выступил против законопроекта о запрете УПЦ

    Всемирный совет церквей обратился к спикеру парламента Руслану Стефанчуку в связи с возможным голосованием Верховной Рады за запрет деятельности Украинской православной церкви. 

    В письме, которое подписал директор Комиссии церквей по международным делам ВСЦ Питер Прув, говорится, что законопроект № 8371 «грозит взорвать социальное единство в Украине, особенно в то время, когда это единство критически необходимо в условиях внешней угрозы суверенитету Украины. Запрет или другое коллективное наказание УПЦ в целом, без четких и публичных доказательств того, что сама церковь представляет реальную угрозу национальной безопасности Украины, будет, на наш взгляд, глубоко разъединяющим и контрпродуктивным мероприятием. В случае принятия в текущей форме этот закон может быть использован способами, нарушающими международные нормы свободы веры или убеждений».

    «По этим причинам мы призываем к фундаментальному переосмыслению этих мер (законопроекта о запрете УПЦ - ред.) и, как минимум, значительных исправлений для устранения его недостатков в соответствии с конституционными обязательствами Украины, ее национальными интересами в сфере единства и социальной сплоченности и ее международными обязательствами», - говорится в обращении Всемирного совета церквей.

    Но есть большое сомнение, что наши политические "Квазимодо" прислушаются к чему либо, деньги получены - надо отрабатывать.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору