ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Затерянный во времени: Кузийский заповедник на Раховщине

    26 апреля 2024 пятница
    101 переглядів
    Глухой уголок Карпат

    Как ни странно, в Украинских Карпатах еще остались места, которых не касалась суровая человеческая рука. Там не ездят лесовозы и джипы, нет многочисленных усадеб и коттеджей. Речь пойдет именно о таком месте, где остановилось время, - Кузийском заповеднике.

    На обочине автомобильной трассы Ужгород-Рахов, возле украинского-румынской границы, где река Тиса круто меняет свой нрав с равнинного на горный, резко поворачивая к высокогорным Карпат в сторону села Делового, находится небольшой деревянный указатель с надписью «Кузийский заповедный массив».


    Свернув в направлении указателя, попадаем на аллею гигантских деревьев, среди которых - могучие ясени, тополя, липы и лиственницы, посаженные здесь еще во времена австро-венгерских монархов Габсбургов. Рядом находится небольшое здание - природоведческий музей Великобычковского государственного лесоохотничьего хозяйства, вокруг нее - предметы резчицкого ремесла. Чуть выше по дороге - остатки фундамента охотничьего домика семьи Габсбургов, к угодьям которых принадлежало, кроме других, и это место. Перед густым лесом разместился служебный домик Кузий-Свидовецкого лесничества Карпатского биосферного заповедника.


    Собственно, работников заповедника не пришлось встретить ни разу за три посещения Кузия. Однако следы их присутствия давали о себе знать: или только что вышли, или вот-вот придут. То чайник еще теплый на плите в каптерке, то собачка прыгнет в кустарники за домиком ... А как-то, осторожно перевернув на столе странички журнала с записями, мы заметили несколько отметок о посетителях территории. Последняя запись датировался маем, а мы были тут в начале ноября. Между этим - никого.


    Кузийский заповедный массив - это действительно глухой уголок Карпат. Спрятанный в котловине, неоскверненный людьми, Кузий остается свободной областью животных и растений.


    Соколиное бердо и тропические джунгли Кузій


    Заповедный массив Кузий-Трибушаны площадью 5000 га является частью Карпатского биосферного заповедника. Он расположен в юго-восточной части отрогов Свидовецкого хребта, с вершинами высотой до 1409 м. По геологическим особенностям относится к Мармароского кристаллического массива. Заповедная зона простирается далеко на север до самого Рахова. На территории заповедника сохранились горные буковые пралеса, которые являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и лишь в незначительной степени подверглись воздействию человеческой деятельности.
    Указатель возле домика направляет к скале Соколиное Бердо, расстояние до которой - 2 км. Набор высоты - 400 м. Этот маршрут очаровывает покоем и погружает в мир, отличный от нашей повседневности. Тропа извивается вверх по котловине вдоль одноименного потока Кузий, что звонко бежит между белыми доломитовыми глыбами. Обустроеный рядом с дорогой колодец поражает вкусом кристально прозрачной воды. Того, кто впервые попадет в этот живописный край, удивит зеленое разнообразие. Такое впечатление, что находишься посреди джунглей в тропиках. Величественные буки, дубы и тополя подступают вплотную к потоку. У самой воды растет ольха серая. Вдоль выходят на поверхность мраморовидные доломитовые скалы, которые являются геологическим признаком региона. Бело-серый доломит пронизан жилами белого кальциту. Деревья покрыты мхом, плющом, скалы изобилуют бесчисленными папоротниками. Все насыщено влагой, над ручьем висит сырой туман.
    Уникальность флоры в заповеднике обеспечивает своеобразный микроклимат и особое географическое положение. Высокие южные склоны Свидовецкого массива задерживают теплые воздушные массы, поступающие с Верхнетисянськой котловины и препятствуют проникновению холодного воздуха. Благодаря этому уровень влаги на территории заповедника растет, что способствует распространению теплолюбивых видов растений. Нигде в Карпатах мы не видели такого количества редких папоротников и орхидей. Среди них - нежный и изящный асплений волосовидный и мощный листовик сколопендровий (тур-язык), ятрышник и другие. На берегу потока встречаются заросли кремены белой, огромные листья которой по размеру достигают зонтика. Ученые Карпатского биосферного заповедника насчитали в Кузии 26 видов растений, внесенных в Красную книгу.


    В Кузийский штольнях живут редкостные летучие мыши


    Рассматривать редкие растения, собирать цветные и белые камни в лоне ручья, любоваться причудливыми скалами, среди которых кое-где виднеются отверстия, похожие на пещеры, можно бесконечно. Вдруг слева от тропы замечаем прямоугольное отверстие в скале, из которого веет холодом. Вход зарешеченный, внутрь попасть нельзя. Пещера рукотворная, проход вглубь горы, высотой в рост человека, теряется во тьме, иногда виднеются полусгнившие деревянные опоры. Это - одна из двух заброшенных геологоразведочных штолен, которая имеет длину 33 м.


    В конце 60-х годов прошлого века здесь велись работы, которые должны были ответить на вопрос о содержании в породах драгоценных металлов, в частности золота. К счастью, этого золота геологи не нашли, иначе природный чудесный Кузий был бы навеки потерян в погоне за желтым металлом. Сегодня обе штольни является объектом исследования и охраны ученых Карпатского биосферного заповедника. Вход в них закрыт за опасности обвалив. Искусственные пещеры стали домом и местом зимовки для многих видов летучих мышей, 6 из которых - очень редки.
    Продолжаем путешествие в гору по течению ручья. Время от времени случаются надписи, что предупреждают не сворачивать с тропы и углубляться в заповедную территорию. Подходим к месту, где в Кузий впадает левый, достаточно мощный приток. Неподалеку обустроено место для отдыха. Оставляем долину: тропа резко поворачивает на склон горы. Она ведет нас живописным серпантином через буковый пралес к верхней штольне, значительно длинней предыдущей. Ее длина составляет более 400 метров.
    Если в первой сухо, то из второй вытекает прозрачный ручей, бегущий вниз по склону. У входа в штольню есть небольшая площадка, ниже виднеются осыпи светлой породы, а неподалеку в лесу, возле поворота тропы, можно разглядеть остатки фундамента какого-то сооружения. Через широкую решетку на входе видим старые брусья деревянного риштування.Частично опоры сгнили, а некоторые упали. Хорошо заметны доломитовые породы стенок выработки и камешки на дне ручья. Большие размеры штольни способствуют тому, что здесь, кроме летучих мышей, живут пещерные виды насекомых и земноводных.
    Кузій 3


    Реликтовый тис, ценная лиственница и секвойи-гиганты


    Извилистый маршрут выводит к группе белых скал - это Соколиное Бердо. На первый взгляд, их высоту оценить трудно, поскольку местами тропа проходит непосредственно под скальной стеной. Высота некоторых составляет более 30 метров. Этот массив оправдывает свое название, ведь он служит домом для одной из 10 пар беркутов, что остались в Украинских Карпатах.
    У скал сгруппировалось популяция тиса ягодного. Это реликтовая порода дерева, что дожила до нашего времени с доледникового периода (сохранились 4000-летние деревья). В заповеднике тыс растет очень медленно и в основном в кустовой форме. Когда именно эта порода образовывала карпатские леса, но не смогла восстановиться после жестокого истребления человеком. Древесина тиса твердая и тяжелая, имеет красный блеск. В древности его называли «красным деревом», «негний-деревом» и очень ценили. Однако не следует забывать, что побеги и шпильки тиса смертельно ядовиты. Все деревья в урочище маркированные, за ними тщательно наблюдают работники Карпатского биосферного заповедника.
    Осторожно поднимаемся между скал и выхода на высшую точку Берда, с которой открывается живописный вид на Кузийскую котловину. Здесь, на скалах, растет много эндемичных видов растений. Многочисленные карликовые формы деревьев в окружении мхов и лишайников создают особую атмосферу на вершине. На противоположной стороне котловины виднеется еще один мраморный скальный массив - Долгое Бердо. Маршрут до тех скал не проложен и наведываться туда можно только работникам заповедника.
    Заповедная зона является надежным убежищем для копытных млекопитающих: оленей, косуль и кабанов. Среди хищников здесь встречаются рысь, лесной кот и иногда - медведь. Учитывая неконтролируемое желание местных жителей к охоте, в заповеднике животные чувствуют себя более-менее безопасно.
    Благоговейную тишину этого места не хочется нарушить словом. Хотя иногда даже на вершину Берда слышны звуки техногенного происхождения - это шум румынского поезда, который движется под вершинами напротив. Возможно, благодаря большому количеству именно таких незначительных деталей появляется ощущение, что находишься где-то в другой стране, в другом времени.


    Кузій 4 Исследовать заповедный массив, кроме указанного маршрута, можно радиальными походами из соседних сел: Делового, Луга, Косовской Поляны. Из этих маршрутов открываются великолепные виды на горные массивы Марамаросов, Свидивца и румынских Карпат. Виднеется долина Тисы, которая здесь укрощает свой горный нрав. Села на левом берегу реки находятся уже на территории Румынии, и отсюда выглядят более ухоженными.
    На хребтах, окружающих Кузийскую котловину, вековые буки иногда уступают место пышным лиственницам. Эти хвойные деревья осенью сбрасывают свои иглы, как и лиственные породы. Основным ареалом лиственницы на Закарпатье являются высокогорья в Раховском районе.


    На одном из склонов близ села Луг высятся дерева-пришельцы. Это три гигантские 30-метровые секвойи столетнего возраста. О происхождении этих великанов из Северной Америки местные жители уже давно забыло. Скорее всего, секвойи появились здесь благодаря австро-венгерским лесоводам из саженцев, привезенных из-за океана. Говорят, что попытки украинских лесоводов вырастить в Карпатах самые большие на планете дерева закончились неудачно.


    К сожалению, сегодня в Украине статус заповедника не гарантирует соответствующей охраны территории. Об этом свидетельствуют многочисленные нарушения на заповедных территориях: вырубки лесов, засилье любителей внедорожников, квадроциклов, построение мини-ГЭС. Хочется, чтобы таких территорий, как Кузий, где вмешательство во флору и фауну минимизировано, в Карпатах увеличилось. И чтобы человек на природе чувствовала себя не хозяином, а гостем.


    Станислав Галамба,
    фото автора


    В Закарпатье хотят открыть еще один заповедник

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору