ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Зеленский подписал законы о растаможке "евроблях": новые правила

    19 марта 2024 вторник
    65 переглядів
    Льготная растаможка евроблях: Что предусматривают подписанные Зеленским законы

     Президент Зеленский подписал законы о растаможке евроблях. 
    Речь идет о законе "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно взимания налогов и сборов, других обязательных платежей, объектом налогообложения которыми являются транспортные средства" № 1402-ІХ, а также законе "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно временного упрощения таможенного оформления транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины" № 1403-ІХ. Эти документы Верховная Рада приняла 15 апреля 2021 года.
    Под действие этих законов не попадают транспортные средства, которые не соответствуют экологическим нормам "Евро-2" и выше, происходят из государства-оккупанта или ввозятся из временно оккупированной территории.

    Подписанные Зеленским законы предусматривают следующее:
    - Бывшие в употреблении автомобили с европейской регистрацией старше пяти лет, которые были ввезены на территорию Украины до конца 2020 года, облагаются налогом по льготной ставке налога на добавленную стоимость и акцизного налога.

    - Сумма акцизного налога будет зависеть от возраста автомобиля, объема и типа двигателя и не будет зависеть от его стоимости. Базовая ставка будет колебаться от нуля до 150 евро, и в большинстве случаев стоимость растаможивания не превышает одной тысячи евро. Такие автомобили временно освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной.

    - По льготному механизму может быть растаможен один автомобиль одной категории одного владельца.

    - На льготное таможенное оформление дается 180 дней с момента вступления в силу законов. Участники АТО/ООС смогут воспользоваться льготным растаможкой в ​​течение 270 дней.

    Законы вступают в силу со дня, следующего за их публикацией и вводятся в действие через один месяц со дня вступления в силу.

     

    Криклий накурил ТО

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии