ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Земельники Закарпатья собрались вместе, чтобы навести порядок с землей

    27 апреля 2024 суббота
    64 переглядів
    Землеустроители провели выездное совещание на Закарпатье

    Землеустроители Закарпатья на выездном совещании совместно с представителями Государственной архитектурно-строительной инспекции в области, управления градостроительства и архитектуры аппарата ОГА обсудили проблемные вопросы изменения границ административно-территориальных образований.


    В частности, начальник Главного управления Госземагентства в области Александр Антал отметил, что на сегодня проекты землеустройства относительно изменения границ населенных пунктов разрабатываются на основе генеральных планов поселений. Основанием для этого является решение местных советов.

    Данный момент проведение изменения границ населенных пунктов невозможно без изготовления генеральных планов, подчеркнул заместитель начальника управления регионального развития, градостроительства и архитектуры облгосадминистрации Олег Боршовский. Он пояснил, что процедура разработки является долговременной и требует значительного финансирования, которого сегодня во многих сельских советов не хватает. Управление до 1 мая этого года работает над актуализацией существующих генпланов, - сообщил чиновник.

    Вместе с тем начальник Государственной архитектурно-строительной инспекции в области Василий Коблик акцентировал внимание на необходимости разработки градостроительной документации местного уровня в соответствии с целевым назначением. Согласно Закону Украины "О регулировании градостроительной деятельности" с 1 января 2013 года в случае отсутствия разработанной градостроительной документации, в частности, детального плана или плана зонирования, отвода земельных наделов для строительства невозможно. Кроме того, отметил чиновник, запрещается изменение целевого назначения участка, которое не соответствует плану зонирования или детальному плану территории.

    Василий Коблик рекомендовал сообщить председателей сельских и поселковых советов об их ответственности в сфере градостроительства и требования законодательства по разработке генпланов населенных пунктов, изменения целевого назначения участков, решения проблем введения в пределы поселений земельных участков, на которых расположены жилые дома.

    Первый заместитель руководителя землеустроительной службы области Владимир Токарь проинформировал, что с 1 января этого года распоряжения землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности возложено на главные управления земельных ресурсов в областях. Согласно Методическим рекомендациям, утвержденным Держземагентством Украине, процедура передачи сельхозземель государственной собственности начинается именно с обращения гражданина или юридического лица в Главное управление с ходатайством о предоставлении разрешения на разработку документации по землеустройству. Доказано перечень документов, прилагаемых к ходатайству.

    - Рекомендую участникам обсуждения тесно сотрудничать и предоставлять предложения по решению проблемных вопросов. Граждане края с уверенностью могут обращаться за помощью к землеустроительной службы области, где работают высококвалифицированные специалисты, которые всегда окажут необходимую консультацию или разъяснения по решению затронутых проблем, - подытожил Александр Антал.

    Госземагентство

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору