ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жалуются на СБУ и травлю СМИ: Венгры из Закарпатья написали открытое письмо Зеленскому

    27 апреля 2024 суббота
    63 переглядів
    Прекратите преследования: Венгры в Закарпатье написали письмо Владимиру Зеленскому

    В субботу в селе Яноши Береговского района состоялась итоговая конференция Общества венгерской культуры Закарпатья (KMKSZ).

    В своем отчете Ласло Брензович, президент КМКSZ, анализируя общую ситуацию в Украине, подчеркивал, что несмотря на изменения в украинской государственной власти, признаков улучшения в области национальной политики страны не произошло. Вспомнил в том числе и преследования со стороны СБУ Закарпатского центра экономического развития Эде Эгана и закарпатских предпринимателей, получивших помощь от Венгрии.

    Участники конференции утвердили текст открытого письма к президенту Украины В. Зеленскому с жалобами.

    В открытом письме, прежде всего, отмечается о притеснениях, которые понесло венгерское национальное меньшинство края за последние годы. Пожаловались в частности на сайт "Миротворец", на антивенгерскую пропаганду в украинских средствах массовой информации, на отсутствие приговоров по нападавших на венгерские организации и тому подобное.

    В тексте обращения говорится, что "на последних президентских выборах более 90% избирателей населенных пунктов, где проживают венгры Закарпатья, отдали голоса за нового президента, возлагая надежду, что он, в отличие от своего предшественника,  не будет проводить антивенгерскими политику".

    Владимира Зеленского венгры Закарпатья просят "принять необходимые меры для обеспечения конституционных прав меньшинств, пересмотреть политику СМИ против Венгрии, прекратить необоснованные производства против венгерских организаций и общественных активистов и усилить конструктивное сотрудничество с Венгрией".
    На конференции речь шла также об административной реформе в Украине. Брензович отметил необходимость создания в Закарпатье жизнеспособных венгерских объединений. В связи с этим, сказал он, КМКSZ должны хорошо подготовиться к предстоящим муниципальным выборам, чтобы усилить влияние венгерского населения на местном уровне.

     

    Читайте также: МВФ ставит Украину на колени

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору