ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители Ужгорода за свои деньги монтируют пешеходные переходы (видео)

    26 апреля 2024 пятница
    80 переглядів
    Цветную зебру в Ужгороде получила школа на Собранецкой

    Обустроить пешеходные переходы за свой счет решили жители Ужгорода. Не дожидаясь помощи от коммунальщиков, они собрали шестьдесят тысяч гривен...


    На эти деньги заказали десять "зебр" рядом со школами.

    Пешеходные переходы не обычные, а светящиеся в темное время суток и должны прослужить не менее пяти лет.

    Это пешеходный переход возле школы номер два в Ужгороде. Дорожная разметка почти стерлась, поэтому ее не видно ни водителям, ни пешеходам.

    Алла Хаятова, инициатор обустройства пешеходных переходов

    - На самом деле за содержание дорог ответственны не только городские коммунальщики, а Госавтоинспекция, и службы областного подчинения. Но все жалуются на нехватку средств.

    Активистам удалось собрать шестьдесят тысяч гривен. Решили заказать не обычную белую "зебру", а современную. Местные коммунальщики делать такую ​​не умеют, поэтому пригласили фирму из другого города.

    Андрей Пилипюк, рабочий:

    - Это пластик, он высыхает моментально. Сверху посыпается светлошариками, первый слой чтобы было видно, потом со временем, если будет стираться - стеклошарики будут светиться вечером от фар автомобилей.

    Новым переходам радуются и водители, и пешеходы.

    Иосиф Машкаринец, водитель:

    - Хорошо, что хоть кто-то что-то делает в городе, на Мукачевской светофор не работает уже два месяца.

    Бейло Балла, житель Ужгорода:

    - Здесь движение очень большое, очень много полос, две в одну сторону, страшно было переходить дорогу, потому что раньше вообще не было здесь перехода, а это хоть видно красиво.

    В ГАИ инициативу тоже поддерживают. Говорят, работы с ними согласовали. Новые пешеходные переходы соответствуют украинским стандартам. Но, добавляют, вопросы безопасных переходов в городе все равно пока остается открытым.

    Алексей Спивак, начальник Ужгородской ГАИ:

    - В Ужгороде действительно не хватает дорожных знаков и разметки. Количество дорожных знаков - более 300, которые необходимы. Состоят предписания за ненадлежащее содержание.

    Новые пешеходные переходы появятся возле школ. Денег хватило на десять "зебр". В городе же почти сотня учебных заведений.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору