ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Берегово состоялась ярмарка вакансий для учеников венгерских школ Закарпатья

    30 апреля 2024 вторник
    69 переглядів
    Экспозиция-выставка "Осенние мотивы в изделиях из овощей и фруктов"

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Береговском горрайонном центре занятости, для того, чтобы помочь учащимся выпускных классов в выборе будущей профессии, учитывая ее актуальность на рынке труда, специалисты Береговского горрайонного центра занятости проводят профориентационную работу со школьниками, тесно сотрудничая с педагогическими коллективами общеобразовательных школ города и района, применяя различные формы профинформационных и профконсультационных работ .

    Цель профессиональной ориентации в школе - подготовка учащихся к выбору профессии в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями, их навыками и предпочтениями, возможностями и потребностями рынка труда в кадрах.

    На профориентационных уроках ученики имеют возможность ознакомиться с классификацией профессий по предмету труда, определить собственные личностные черты и психофизиологические особенности, которые соответствуют определенному спектру профессиональной деятельности, самоопределиться в выборе профессии, которая в будущем формировала бы успешную счастливую личность.

    Важны профессиографические экскурсии на предприятия города и района, а также дни открытых дверей учебных заведений, ярмарки профессий.

    В октябре Береговский ГРЦЗ совместно с профессиональным лицеем сферы услуг, городским управлением образования и отделом образования райгосадминистрации, представителями предприятий провели с выпускниками ярмарку профессий "Шаг в будущее". К нему были привлечены 290 выпускников, которые имели возможность получить подробную информацию о профессиях, актуальных на рынке труда.

    Со вступительным словом выступил заместитель директора Береговского профессионального лицея сферы услуг по вопросам производственного обучения О. Я. Гецко, который рассказал об истории создания и развития учебного заведения формы и условия обучения по различным профессиям и специальностям с учетом реальных возможностей трудоустройства.

    28423_1.jpgУченики обучаются в просторных аудиториях. Есть производственные мастерские, спортивные залы, боксерский клуб. При содействии спонсорской помощи Береговского отделения восточно-европейской миссии открыто лабораторию.

    Значительный процент в лицее составляют ученики венгерской национальности. Учитывая их пожелания, в течение последних лет училище готовит квалифицированных рабочих и с венгерским языком обучения.

    Учебное заведение продемонстрировало свои возможности по подготовке будущих специалистов, условия обучения, требования к будущим специалистам.

    Мастера производственного обучения У. П. Деак, И В. Кут, М. И. Шпичук, Н. М. Блискун, М. В. Явинець, методист С. П. Гамар, М. М. Миндюк, Е. Д. Бирики , Д. М. Мельничук, рассказали о квалификационные требования той или иной профессии, ее значении, условиях труда, и требованиях, которые она ставит в отношении психофизиологических особенностей человека, перспектив получения данной профессии.

    Ученики школ были ознакомлены с учебной и материальной базой: осмотрели швейные цеха и современное оборудование, лабораторию для поваров, ознакомились с мастерскими для монтажников внутренних санитарно-технических систем и оборудования, маляров, штукатуров.

    Интересной оказалась экспозиция-выставка "Осенние мотивы в изделиях из овощей и фруктов", организованной учащимися лицея.

    Ярмарка профессий прошла в интересной, содержательной форме. Организаторы мероприятия надеются, что именно такие встречи помогут учащимся реализовать свои возможности и правильно выбрать свою будущую специальность.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору